Подагра и повышенное нижнее давление
Выписали при подагре от давления Телпрес и Индапамид Канон, обострение подагры не проходит, пью от неё Алопуринол 100мг.
Принятый ответ
Добрый день!
При подтвержденном диагнозе подагра прием индапамида нежелателен, так как он дополнительно может повышать уровень мочевой кислоты.
Обычно рассматривают замену на амлодипин 5 мг по 1 таб. Бывают ли отеки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индапамид относится к мочегонным, которые могут повышать уровень мочевой кислоты и вызвать обострение подагры.
Лучше добавить препарат группы антагонистов кальциевых каналов - амлодипин или Леркамен.
Принятый ответ
Здравствуйте, использование индапамида при подагра нежелательно , в таком случаем можно рассмотреть блокатор кальциевых каналов , например , леркамен 5-10 мг по цифрам давления .
Так же важно соблюдать диету : Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами.
К ним относятся:
* торты и пирожные;
* консервы;
* бобовые культуры;
* сдоба;
* субпродукты;
* переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
* жирные сорта рыбы;
* шоколад;
* острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
* фастфуд;
* грибы;
* любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
* какао, крепкий черный чай, кофе.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
При подагре не рекомендуется прием мочегонных препаратов;
В таких случаях если дозы телпрес недостаточно , рекомендуется на вечер добавить Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите пожалуйста какую дозу телпреса принимаете и сколько по времени?
Добрый день!
80 мг, 2 недели, ранее пил Лориста Н 100мг.
В лористе н мочегонный препарат гипотиазид который особенно не рекомендуется при подагре если даже не обострения
Что касается телпрес уже достаточно времени прошло чтобы препарат накопился какие в настоящее время цифры дпвления и пульса чаще всего , скажите , пожалуйста
Пульс повышенный до 100 доходит, но не всегда обычно 68-70, а давление 120-130 на 86-96 обычно.
А пульс такой в покое ? С чем нибудь связываете ?
Не отмечается повышенной тревожности?
И нет ли избыточного веса скажите пожалуйста?
Вес 74, Рост 174.
Пульс иногда поднимается, но в основном 64-68, тревожности нет.
Так же после тренировок высокий.
Почки проверил, ничего критичного не нашли, узи сердца сделали, пока не показывал врачам, но по кардиограмме было всё норм, кроме того, что у меня аритмия из-за рубца на сердце(в детстве переболел ангиной тяжело).
А можете узи сердца прикрепить если есть возможность?
Что касается терапии я ты рекомендовала телпрес оставить это хороший препарат она мочевую кислоту и е на подагру он не влияет и на фоне него дпвления хорошее; и чтоб немного еще стабилизировать нижнее давление рекомендуется на вечер добавить Леркамен 10 мг , он именно хорошо влияет на нижнее давление
И здесь Леркамен предпочтительнее чем Амлодипин потому что Амлодипин может вызывать отеки
На вечер мне прописали Амлодипин, я его уже 2 недели пью.
А какую дозу телпреса и Амлодипина принимаете напишите пожалуйста?
Телпрес-80, Амлодипин-5
В таком случае рекомендовала бы телпрес оставит и Амлодипин увеличит до 10 мг , этого будет достаточно, на что другие особо не вижу смысла менять терапию
Спасибо большое!
Принято.
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, любые мочегонные часто приводят к обострению подагры, так как они повышают уровень мочевлй кислоты.
В такой ситуации обычно отменяют мочегонное.
А дополнительно к сартанам обычно назначают блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин или если на него будут отеки, то леркамен.
Ранее их не пробовали?
Подскажите пож-та вместо Телпрес и Индапамид принимать Пристан? В клинику звонил за эти таблетки, сказал что подагра усиливается, сказали отменить Телпрес и Индапамид и принимать Лазортан.
Достаточно оставить утром телмисартан 40-80 мг, а вечером добавить амлодипин. Незачем кардинально менять терапию в таких случаях
Понятно, спасибо большое!
Крепкого здоровья, рада помочь!