Верхнее давление слишком велико

Добрый день! У меня и в прежние годы иногда поднималось давление, но это стало проблемой осенью 2017 года. За прошедшее время перепробовано множество рецептов и некоторые из них давали очень хорошие результаты, но через какое-то время возникали столь сильные побочные эффекты, что возникала необходимость искать другие лекарства. В числе побочных эффектов были конъюнктивит, судороги, отеки конечностей, головокружение, тяжелая депрессия, предподагренное состояние из-за мочевой кислоты, гинекомастия и др. Я перепробовал все варианты мочегонных, включая калийсберегающие, но, в конце концов, из-за побочки пришлось от всех мочегонных отказаться. Сейчас принимаю: Лозап 50 мг. Утром (лозартан, блокатор рецепторов ангиотензина II) Леркамен 20 мг. Утром (лерканидипин, блокатор медленных кальциевых каналов) Беталок ЗОК 50 мг. Утром (метопролол, Бета1-адреноблокатор) Лозап 50 мг. вечером. Беталок ЗОК 50 мг. вечером Летом с этими лекарствами было неплохо – верхнее 140-145. Но зимой и сейчас по утрам верхнее слишком большое. Вот за последние 10 дней: 156, 158, 173, 153, 149, 165, 167, 163, 178, 160. Днем и к вечеру давление обычно понижается до 136-148. Но не всегда. Вообще, давление скачет, и, как мне кажется, зависит от погоды, но как-то сложно. Пульс 77-85. Можно ли улучшить ситуацию с верхним давлением? (Я бы с удовольствием пошел на очный прием ко врачу и сдал бы все анализы, но не пойду – в городе КОВИД и грипп не исчезли, а у меня супруга такого же возраста, плюс годовалая внучка, которыми я не могу рисковать).

гипертония, удален желчный пузырь, дуоденид, панкреатит, мозги (забыл название)
72 года

Здравствуйте! Рекомендую утром- т
Эдарби кло 40+12.5 мг(входящий хлорталидон не оказывакт влияние на электролитный баланс, уровень мочевой кислоты), вечером ваш леркамен 20 мг. Беталок принимать как прежде.
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык. Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо!

А как переходить на Эдарби ? Просто с какого-то для Лозап не пить, а принять Эдарби?

Или нужен плавный переход, какие-то меры?

Отменяете т.лозап, с утра сразу начинаете эдарби кло.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Попробуйте заменить Лозап более сильным антигипертензивным препаратом, Эдарби 40 мг (без диуретика), принимать 1 раз в день, утром.
Леркамен 20 мг перенесите на вечер, Беталок ЗОК оставьте как есть.
Для снижения артериального давления как препарат "скорой помощи" можно принимать Моксонидин 0,2 мг, ситуационно.

Здравствуйте, рекомендую отменить лозап.
Принимайте эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
леркамен 20 мг 1т вечером.
Остальные препараты продолжайте принимать.
контроль ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Лозап - достаточно слабый препарат из группы сартанов . Замените на Эдарби 40 мг утром, он действует сутки.
Беталок зок 50 мг утром и 25 мг вечером.
Леркамен 20 мг вечером
Контроль ад и пульса 2 раза в день, до приема препаратов и через 2 часа после.
Если нужна будет помощь, по коррекции терапии, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?