Хилобактер
Добрый день. Меня очень мучает вопрос. Я с ноября месяца лечу ГЭРБ. В декабре меня доктор отправил сдать анализы. По анализам превышен хилобактер, врач назначил лечение. Но много кто не советует проходить лечение по анализу крови. Нужно ли ещё раз сделать дыхательный тест на хилобактер или начать лечение то что прописал доктор? При этом я ещё лечу ГЭРБ и лечение не помогает. Писали что при хелобакторе оно может быть не эффективно. Не знаю как правильно поступить, пить лекарство как сказал врач или сдать ещё дыхательный тест? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте 100% сначала сдать кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест ,кровь не является показанием к лечению,так как она показывает , что когда то был контакт, но не говорит ,что он у вас есть на текущий момент.
Одно условие за 2 недели до сдачи нужно отменить любые ИПП(омепразол и аналоги) ,на это время можно заменить на симптоматический прием антацидов: фосфалюгель,альмагель,маалокс,альфазокс).
Дарья Александровна, спасибо огромное. Две недели тогда не пить ребамипид, и урсодез. Можно только гевискон или Алмагель?
да,все верно!
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное. А то я места уже не нахожу(
Принятый ответ
На здоровье Елена!
Здравствуйте! Правильнее было бы сдать дыхательный тест или кал. А какие у Вас симптомы?
Наталья Михайловна, боль в грудной клетке или боль уходит щиплит язык и нёбо.
По поводу языка - вероятнее всего раздражение от заброса из желудка по пищеводу, так бывает при ГЭРБ. Лечат ганатоном, омепразолом, Альфазокс.
Наталья Михайловна, я пила альфазокс три раза после еды и один на ночь, тремидат, нольпаза 40 мг 2 р в день. Три недели пила вообще не чего не помогло. Диету держала, не ложилась после еды, не носила тугие вещи, спала на двух подушках. Отменили эти, начала пить Омез дср и гевискон, боль ушла начал щипать язык и так уже скоро два месяца
Язык щиплет на корне?
Наталья Михайловна, больше щиплет до гортания, и нёбо, кончик очень редко
Сдать кал на хеликобактер и определиться с лечением. Должно стать легче
Наталья Михайловна, спасибо огромное. Буду значит делать тест. Потерплю ещё не много.
Здоровья Вам!
Наталья Михайловна, спасибо большое
Елена, добрый день
Хеликобактер пилори напрямую не вызывает ГЭРБ, но влияя на моторику пищевода- провоцирует нарушение моторики и вторично гэрб
Для диагностики нужно сдать кал пцр на Хеликобактер положи или С 13 уреазный дыхательный тест
По крови лечение не назначают
Кратковременный эффект от терапии гэрб возможен при наличии бактерии
Нелли Фанисовна, я с ноября лечу ГЭРБ, все показания придерживала, но лечение не помогало, уже и меняли лекарство, не чего не помогает. Мне сказали сдать анализы, в целом анализы хорошие вот только хилобактер большой, и доктор сразу назначила лечение. И сказала ещё обратиться к неврологу потому как присутствует постоянный нервоз.
Только после достоверных методов диагностики - лечение
2 антибиотика 14 дней - терапия серьёзная
Нужно взвесить пользу и риск
Здравствуйте, Елена ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Положительные антитела к хеликобактеру - IgG не являются показание к терапии хеликобактерной инфекции и нуждаются в подтверждении - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Тест выполняет не ранее. чем через 14 дней после окончания терапии ГЭРБ.
Марина Юрьевна, спасибо большое. Тогда отменю пока все препараты, сделаю тест . Если покажет всё таки положительно, лечение пройти то что написали, и потом после этого можно снова лечить ГЭРБ и пить что-то от нервов?
Добрый вечер! Да, можно поступить таким образом...
Здравствуйте
Ни один тест не даст достоверного ответа. По крови определять нежелательно , поскольку здесь зависит от вашей иммунной системы. Но, судя по количеству антител и неэффективному лечению высокая вероятность наличия хеликобактера.
Можно сдать дыхательный тест, но перед сдачей отменить минимум за 2 недели ИПП (лансопразол, омепразол и т.д), де-нол.
Но, если тест будет отрицательный и далее лечение неэффеквтивное, то рекомендую вернутся к схеме против хеликобактера.
Анастасия Владимировна, спасибо. Но лучше сделать тест? Или всё таки лечить а потом сделать тест?
Здесь есть несколько подходов.
1. Сделать тест, посмотреть результат. При наличии хеликобактера - лечить, при отсутствии проходить терапию ГЭРБ (комбинация препаратов Ганатон или Диспевикт, Альфазокс, ИПП), возможно добавить препараты, контролирующие нервную систему.
2. Начинать терапию против хеликобактера, как рекомендовал лечащий врач (все таки врач опирается на анамнез, данные заболевания, его течение и эффективность лечения). Терапия хеликобактера - более радикальный метод, но после его прохождения причина в хеликобактере будет исключена + возможно пройдет ГЭРБ. + обращение к неврологу, можно даже на фоне лечения хеликобактера
Анастасия Владимировна, спасибо большое. Сделаю ещё тест. И потом уже со спокойной душой начну что-то лечить или хилобактер или ГЭРБ .
Какие препараты продолжаете принимать по настоящее время?
Анастасия Владимировна, сейчас принимаю урсодез, ребамипид и гевискон
Анастасия Владимировна, но хочу сделать ещё тест то отменю кроме гевискона.
Желательно отменить все препараты на 2 недели перед тестом. Гевискон тоже нельзя, но его можно отменить за 3 дня перед тестом
Анастасия Владимировна, спасибо большое