Киста у подростка
Здравствуйте сыну 16 лет беспокоил дискомфорт несколько дней в яичке Пошёл на узи сегодня ,обнаружили 2 кисты,подскажите пожалуйста нужно ли с ними что то делать ? А то переживает очень.
Принятый ответ
Добрый день, острой патологии органов мошонки к счастью нет, кисты придатка требуют динамического ультразвукового контроля 1 раз в год.
Алексей Павлович, а может это беспокоить вообще?они пройдут ? Или их удалять нужно в случае необходимости ?
Подросток растёт, кисты маленькие, не надо сейчас ничего оперировать. Рано. И ничего вы с их ростом не сделаете. Только наблюдение.
Алексей Павлович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Размеры кист небольшие. Рекомендуется наблюдение. Периодически проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в 6-12 месяцев.
Галина Александровна, спасибо большое ,они не опасны?
Нет. Не опасны, но наблюдение требуется.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Повода для волнения нет. Ничего пока делать не нужно, кроме наблюдения. Если есть дискомфорт и боли, то можно Нурофен, плюс местно наносить гель с Димексидом 2 раза в день дней 10