Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать результаты ФГДС и биопсии — вопрос №2801682

Патогистологическое заключение:
I - реактивная антральная/переходной зоны гастропатия без атрофии. НР-

II - слизистая тела желудка с очаговой апокринизацией париетальных клеток, кистовидной трансформацией отдельных фундальных желез. НР-

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
По ФГДС эритематозная гастропатия это воспаление слизистой оболочки желудка
По результатам биопсии атрофии слизистой оболочки нет,атипичных клеток нет, имеются признаки воспаления , реакция на хеликобактерную инфекцию отрицательная
Так же описывают дуодено-гастральный рефлюкс,это заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок
Какик симптомы беспокоят? Какие то лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ответ.

Где-то в течение 4 недель принимал пантопразол - 40 мг в день и пепсан. И три последние недели принимал пантопразол, мебеверин, пепсан.

Узи обп делали: все органы в норме.

Беспокоило: все началось резко - пропал аппетит (утром ничего не мог есть, ощущение переполненного желудка), к часам 15 отпускало, есть мог но аппетита не было. Так же в районе солнечного сплетения было ощущение давления, как будто в желудке шар и он раздувается.

Сейчас уже дней 8 ничего не принимаю.

У меня уточняющий вопрос по хеликобактерис.
Когда делали ФГДС, сразу на месте проводили экспресс-тест на хелик. Результат был HP+ положительный. А по анализам биопсии хеликобактерис нет. Так-же месяц назад делал имуноферментный анализ крови на хелик - результат отрицательный. Какому тесту верить?

И что значит: слизистая тела желудка с очаговой апокринизацией париетальных клеток.

Терапевт
Добрый день
Экспресс тест очень часто дает ложные результаты
Самыми точными обследованиями для выявления хеликобактерной инфекции считаются уреазный дыхательный тест и кал
По поводу заключения второго биоптата , так бывает на фоне приема ИПП ( пантопразол)
Рекомендуется отменить прием ИПП за 2 недели до фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Кистовидная трансформация фундальных желёз — это кистозное расширение желёз.
Чаще всего возникает при длительном приёме кислотоснижающих препаратов группы ингибиторов протонной помпы.

также есть изменения реактивные изменения, вероятно на фоне заброса желчи.

рекомендуется выполнить узи обп-посмотреть нет ли застоя в желчном.

что-то принимаете?

Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ.

Узи обп делали: все органы в норме.

Сейчас уже дней 8 ничего не принимаю.

Гастроэнтеролог
описанные изменения характерны для хронического воспаления.

атипичных клеток не выявлено.

апокринизация-это разновидность трансформации железистого эпителия, при которой его клетки становятся похожими на клетки эпителия апокринных желез.
такая трансформация может быть на фоне хронического воспаления, например.

на хеликобактер рекомендуется сдать один из анализов, соблюдая условия.
они наиболее достоверные.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

тест при фгдс часто бывает ложно отрицательным.
по крови тоже не всегда выявляют антитела.
Гастроэнтеролог
а сейчас жалобы какие-то есть?
Клиент
Мария Александровна, последние 10 дней особо нет. Калл желтый стал. Такое ощущение, что пища стала привариваться не полностью. Это может быть из за приема ИПП?
Гастроэнтеролог
да это может быть из-за приема ипп.
снижение кислотности может ухудшать перевариваемость.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по гистологии ничего плохого нет, нет атрофии , нет хеликобактера. Минимально выраженные изменения, которые могут быть обусловлены забросом желчи . Нужно сделать узи обп