Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка описания фгдс — вопрос №3139472

По заключению фгдс все понятно, терапевт сказал ничего плохого нет! Но я человек мнительный тревожный стала читать описание и увидела что он описывает что одна из складок в желудке чуть утолщена, складки эластичные , хорошие! Что это за складка?Стала гуглить в интернете там что то страшное пишут , но опять же он не описывает её отдельно , Эндоскопист не сказал за нее ничего плохого, не говорил что нужно что то там брать на биопсию! Я так понимаю это просто одна складка и она утолщена за счёт воспаления ?! Год назад делала у него же эту складку не описывал не писал что утолщена, но до этого я переболела плюс антибиотик пила и в этот раз был рвотный рефлекс и перенесла хуже , менее спокойно чем в том, год назад заключение было таким же кроме эзофагита, фото прикрепила! Объясните я накручиваю себя пристала к этой складки , терапевт улыбался когда я пришла к нему в панике !

Возраст: 33

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Утолщение складки желудка, описанное в заключении, является вариантом нормы и часто связано с временными изменениями, обычно поствоспалительными изменениями.

Складки желудка — это анатомическая структура, присутствующая у всех людей, и их утолщение не всегда свидетельствует о патологии. В данном случае складки эластичные, хорошо расправляются при инсуфляции воздуха - не вызывают беспокойства

Эндоскопист не акцентировал внимание на этом моменте, так как не увидел признаков, требующих дополнительного обследования - взятия биопсии.
Повода для волнения нет🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста такая проблема у меня невроз, стресс , без причины, ну как без причины я вечно трясусь над своим здоровьем! Из за этого я часто хожу в туалет и у меня диарея, слабит, я утром просыпаюсь и уже какая то тревога! Так вот на третий четвертей раз уже не кашицеобразный стул а выходит слизи много окрашенная калом ну и жидкий кал! Крутит живот перед этим так как нервничаю, плюс стала замечать ощущения полного желудка даже с утра, я зациклилась на этом! Колоноскопию я делала вместе с фгдс там все нормально, фото могу приложить ! Я спрашивала, мне сказали так как на фоне тревоги у меня из за гипермоторики кишечника и выделяется слизь, так как ускоренный процесс
Терапевт
По описанию - это синдром раздражённого кишечника (СРК) с преобладанием диареи на фоне тревожного расстройства.

Это функциональное расстройство, связанное с нарушением связи "кишечник–мозг", при котором в условиях хронического стресса и повышенной тревожности наблюдается гипермоторика кишечника, что объясняет частый стул, слизь и боли, дискомфорт в животе.

Для лечения этого состояния обычно рекомендуют коррекцию психоэмоционального состояния (психотерапия, при необходимости — фармакотерапия после консультации психотерапевта), нормализация режима сна и физической активности
Клиент
Вероника Андреевна, а ощущение что полный желудок это тоже функциональное? Не патология? УЗИ брюшной полости делала 3,5 месяца назад там нормально !
Я прочитала что это гастроневроз !?
Терапевт
Да, это функциональное нарушение вследствие тревоги.
Не переживайте, опасные состояния исключили.
В данном случае более эффективно обратить внимание на купирование тревоги как причины жалоб🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, а как вы считаете не возможно пропустить плохое на фгдс в плане рака?! Я странная не доверие какое то идёт ко всему ! Хотя он мне видео после процедуры показывал что да как там , я у него же год назад делала почти тоже самое было что и ранее! А мне сказали что хроническое оно так и будет переодически ! И за год ничего там не разовьется! Просто я стала думать а вдруг спряталось это плохое под действие рвоты ( когда позывы были) но ведь складка наоборот пролабировалась ! В общем все прошла , диспансеризацию прошла в декабре все анализы , узи все а все равно нервничаю
Терапевт
Нет, пропустить патологию очень сложно

Онкология желудка напрямую связана с инфекцией хеликобактер пилори.
Если инфекции нет, то переживать по поводу рака желудка не стоит
Клиент
Вероника Андреевна, даже такой щипок и тест как он делал , если бы была бактерия даже на нем бы показало?!
Значит не нужно волноваться?!
Терапевт
Да, все верно!
Повода для тревоги нет🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, тем более опытному со стажем 29 лет ! Он то уж знает и мастер своего дела!
Терапевт
Конечно, опытный доктор)
Клиент
Вероника Андреевна, я просто зациклилась на девушке у которой на фгдс нашли рак тела желудка и она описывала уже потом все симптомы которые она вспомнила( самое основное это она ела как птичка было очень быстрое насыщение , спина болела , мешало что то в горле, вздутие, болел желудок) у меня есть все эти симптомы но не болит желудок и ем конечно не как птичка но стало быстрое насыщение! Как я вам писала ранее ! Но я вот думаю ей же нашли , она пошла и ей сразу поставили рак! Вот поэтому и переживаю , хотя все симптомы у меня были и год назад , но во чувство полного желудка недавно, как и вечно бегающая в туалет если понервничаю! Я еще живот автоматически напрягаю от этого чувства как царапает в пищеводе ,это что психосоматика?
Терапевт
Да, это психосоматика

Пе реживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, усугубляет проявления симптомов.

Под воздействием тревоги человек начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро
Рак желудка исключен у Вас объективно
Клиент
Вероника Андреевна, объективно это что значит?!
Терапевт
Это значит, что вы провели объективный (точный) метод диагностики - Фгдс по потому исключается онкология желудка
Клиент
Вероника Андреевна, а что бы вы назначили мне по заключению фгдс! Мне терапевт прописал Нексиум ну или любой другой , итоприд, дюспаталин! Урслсан нужен?! Почему у меня желчь присутствует в желудке
Терапевт
Желчь часто забрасываться в желудок при фгдс, как реакция сопротивления на введение эндоскопа.
В таких случаях может быт рекомендован дюспаталин курсом на 1 мес для улучшения моторики жкт.
Урсосан не назначается в таких случаях
Клиент
Вероника Андреевна, а это норма считается у меня до тревоги после уже как колоноскопию прошла кал по размеру как большой палец на ноге! Я помню раньше он больше был! Или это завить от клетчатки, сколько ее употребила, так как если больше то она разбухает?! Верно?!
Терапевт
Форма и объём стула действительно могут меняться в зависимости от рациона, от количества клетчатки и воды. По описанию - вариант нормы.
Клиент
Вероника Андреевна, было и меньше большого пальца , но не как карандаш. Не такой тонкий!
Терапевт
Такое бывает, не переживайте, это нормально
Хирург
Здравствуйте.
Я врач- эндоскопист.
Имеется недостаточность кардии, т.е. жом между пищеводом и желудком смыкается неполностью. На таком фоне при повышении давления в животе внутренние органы ищут слабое место. Желудок начинает выпячиваться в пищевод. Наиболее близко расположенная складка при частом выпячивании отекает и утолщается. Не переживайте, это не опухоль.
Будьте здоровы.
Клиент
Галина Николаевна, это ни к чего к приведет , что она выпячивается постоянно?
Клиент
Галина Николаевна, как вы считаете если опытный эндоскопист с хорошими отзывами он не может ничего плохого пропустить? Уже прям рак?!
Я человек тревожный, нервничаю бывает с пустого места, у меня бывают панические атаки, и стала ощущать что полный живот даже с утра, я утром уже встаю в тревоге, это у меня как фон! плюс хожу в туалет когда нервничаю раза 4-5 и кашицеобразныц стул но на третий четвертей раз выходит много слизи, я узнала так как на фоне гипермоторики кишечника и выделяется слизь и это нормально! Так ли?! Колоно делала вместе с фгдс без проблем там все нормально!
Хирург
Анна, успокойтесь пожалуйста, не переживайте так. Доказано, что стрессы приводят к образованию язв в желудке. А язвы, в свою очередь иногда перерождаются. Поэтому берегите себя, не накручивайте того, чего нет.
В настоящее время ни о каком раке по результатам ФГС нет речи.
Недостаточность кардии может привести к образованию грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Чтобы этого избежать, необходимо в первую очередь не допускать запоров и не переедать.
Клиент
Галина Николаевна, у меня какое то недоверие врачам идёт! Я переживаю а вдруг он недоглядел что то во время рвоты! Позывы были при проведении! Хотя это нормально ведь! Но ведь стаж у него огромный отзывы тоже и он мне видео потом показывал пищевода желудка и ведь если бы что то не видно было бы он продолжал бы исследовать, правильно!?
Хирург
Анна, всегда при сомнениях можно повторить процедуру у другого врача, а лучше у двух. Не переживайте, особенно если сами вам все показывали.
Клиент
Галина Николаевна, я у него была год назад , муж был! Пошла по отзывам! В профессиональном плане сомнений нет в нем! Только год назад эту складку не описывал , я поэтому и зацикливаться начала на счет этой складки! Но никто плохого не сказал про нее! Я не могу ходить постоянно к врачам так с ума можно сойти! Если бы каждый так думал да и ходил бы и всем бы что то не увидели бы !
Хирург
Все мы рождаемся практически здоровыми и в течение жизни накапливаем заболевания. Но это вовсе не значит, что у все заболеют раком.
Повторюсь: не переживайте - по ЭГДС данных за онкологический процесс нет.
Будьте здоровы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепленная ФКС в норме.
По данным ФГДС есть признаки моторных нарушений, не исключено, что на фоне проведения ФГДС без наркоза из за психоэмоциональной возбудимости.

Никаких патологических складок по описанию гастроскопии нет. Признаков онконастороженности тоже нет. Для профилактики моторных нарушений достаточно поддерживать антирефлюксный режим и нормализовать психо-эмоциональное состояние.

Для этого обычно рекомендуется:

Антирефлюксный режим:

§ При наличии излишней массы тела — её снижение.§ Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.§ Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.§ Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.§ Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.§ Сон не ранее двух часов после еды.

Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее рекомендуется работа с психотерапевтом.
Клиент
Марина Евгеньевна, у меня повышенная тревожность! Я с утра встаю и уже на тревоге! Поэтому хожу в туалет раз 5 ! На третий раз выходит много слизи и жидкий стул! Плюс чувствую переполнение желудка! Я как зациклилась! Прочитала что это невроз гастроневроз? Я просто еще на нервах из за того что увидела много слизи как кусок желе, и теперь постоянно рассматриваю кал! Мне сказали что много слизи из за гипермоторики кишечника? Я поем и если начинаю нервничать начинаются позывы и бегу в туалет у меня как будто недержание !
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы описываете вероятные функциональные нарушения со стороны ЖКТ. Для их коррекции в подобных ситуациях обычно требуется лечение у психотерапевта.
Клиент
Марина Евгеньевна, из за этого и слизь?? но её много так в один раз кусок как желе но когда уже начинаю часто ходить! В первые разы совсем чуть чуть и вовсе практически нет!
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все верно, при СРК будет слизь из за ускоренной моторики и перистальтики кишечника
Клиент
Марина Евгеньевна, а срк при неврозе не лечится таблетками? лечение только это только корректировка себя и снятие тревоги !?
Терапевт, Гастроэнтеролог
рекомендуются спазмолитические препараты, например дюспаталин 200мг 2р\сут до еды длительно. При неэффективности - работа с психотерапевтом.
Клиент
Марина Евгеньевна, а как вы считаете не возможно пропустить плохое на фгдс в плане рака?! Я странная не доверие какое то идёт ко всему ! Хотя он мне видео после процедуры показывал что да как там , я у него же год назад делала почти тоже самое было что и ранее! А мне сказали что хроническое оно так и будет переодически ! И за год ничего там не разовьется! Просто я стала думать а вдруг спряталось это плохое под действие рвоты ( когда позывы были) но ведь складка наоборот пролабировалась ! В общем все прошла , диспансеризацию прошла в декабре все анализы , узи все а все равно нервничаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашей ситуации необходимо решение проблемы комплексно.
1. Пройдите тестирование по шкале HADS для уточнения эмоционального статуса.
2. Консультация психотерапевта(не невролога!) по результатам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это описание складки, т.к. у вас был рвоты рефлекс. И складка пролабировала и образовалась в этот момент.
Не переживайте, ничего значительного в этом нет. Ваше эмоциональное состояние влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и нарушает моторику.
Клиент
Татьяна, а как вы считаете не возможно пропустить плохое на фгдс в плане рака?! Я странная не доверие какое то идёт ко всему ! Хотя он мне видео после процедуры показывал что да как там , я у него же год назад делала почти тоже самое было что и ранее! А мне сказали что хроническое оно так и будет переодически ! И за год ничего там не разовьется! Просто я стала думать а вдруг спряталось это плохое под действие рвоты ( когда позывы были) но ведь складка наоборот пролабировалась ! В общем все прошла , диспансеризацию прошла в декабре все анализы , узи все а все равно нервничаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если бы у эндоскописта были бы подозрения на какие-то изменения, то врач бы это описала, не стоит переживать