Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС расшифровка — вопрос №3105919

Уважаемые врачи! Прошла фгдс неделю назад, пошла так как пила амоксицилин без защиты разладился стул , записывалась на колоноскопию и заодно и проверила желудок! Эндоскопист сказал ничего плохо нет! Ранее тут спрашивала у терапевтов про лечение ,лечение назначено было но никто ничего не сказал и повода не придал этому заключению катаральный ( кандидозный?) эзофагит! Эндоскопист со стажем 29 лет , отзывы прекрасные! В интернете прочитала что нужна биопсия гистология! Для чего??? Онкологи говорят не берется ничего на Кандиду! Я в панике! Эндоскопист выписал мне флуконазол 4 таблетки
Заключение с описанием приложила

Возраст: 33

699.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, на ФГДС нет ничего критично страшного, но заслуживает внимания. Кандидозный эзофагит без биопсии поставить нельзя, можно только заподозрить. Это осложнение(нарастание грибов на слизистой пищевода) встречается крайне редко, только у ослабленных и иммунодефицитных лиц. Все же стит сдать анализ крови на Вич, если давно не обследовались
Что касается кандидоза, или пропить Флуконазол или все же выполнить биопсию.
По поводу хеликобактер, я бы рекомендовала пересдать кал или уреазный дыхательный тест.
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите вич это тот анализ! Я проходила все анализы в конце ноября , все нормально было
Фото приложила

Клиент
Наталья Михайловна, он и не поставил мне его точно , написал под знаком вопроса!
Клиент
Наталья Михайловна, а почему заслуживает внимания?! Что то опасное или что?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну есть по Фгдс рефлюкс, заброс и подозрение на хеликобактер. Не опасное, но обратить внимание и дообследоваться стоит.
Что касается анализа на вич, все верно вы сдали. Отрицательно
Клиент
Наталья Михайловна, это опасное явление грибок?! Если не делать биопсию но пролечить флуконазолом
это приведет к онкологии или что?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кандидоз - не опасно. Сомневаюсь, что он у вас есть при отсутствии ВИЧ. Но исключить 100% не могу
Клиент
Наталья Михайловна, еще я видела на картине в видео когда он мне показывал эндоскопист , мне показалось не частички творожистые а пену! Я пила в этот день жидкость перед колоноскопией и пила я ее с 6 утра до 7! А процедура была в 11
Тоесть тут по биопсии точно не онкология подтверждается а именно кондида это или нет !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На онко нет подозрения. Доктор не пишет об этом.
Клиент
Наталья Михайловна, тоесть на биопсии подтверждается или кандидоз или ничего? Правильно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Или кандидоз или воспаление скорее всего
Клиент
Наталья Михайловна, а можно лечение пожалуйста по забросу и рефлюксу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно конечно:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Флуконазолом пролечиться еще и все? Там все уйдет?
Терапевт
Анна, здравствуйте! На основании предоставленных данных, можно предположить грибковое поражение слизистой оболочки пищевода, для подтверждения обычно рекомендуют выполнить биопсию, при подтверждении - назначают курс терапии флуконазолом. Также можно предположить воспаление слизистой желудка на фоне возможного обсеменения хеликобактер пилори.
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, поскольку при быстром уреазном тесте возможны ложно-отрицательные результаты.
Клиент
Дарья Андреевна, а что будет если не делать биопсию?! А просто пролечить и все! Как положено! Там что то плохое может подтвердиться или как? Онкология????
Терапевт
Анна, на практике лечение могут назначить и эмпирически (без дообследования), ничего критичного в этом не находят. По биопсии с точкой могут подтвердить причину налета на слизистой
Клиент
Дарья Андреевна, а какая может быть причина? Она не связана с онкологией?
Терапевт
Анна, вероятнее 2 варианта: либо это налет как проявление воспаления на фоне рефлюкса из желудка, либо истинный кандидозный эзофагит
Клиент
Дарья Андреевна, а как мне пролечиться?
И еще я видела на картине в видео когда он мне показывал не частички творожистые а пену! Я же пила в этот день жидкость перед колоноскопией и пила я ее в 6 утра до 7! А процедура была в 11
Терапевт
Анна, поэтому и говорится о биопсии, ведь картина на ФГДС субъективна, оценивается "на глаз", для одно специалиста - это пена, для другого - творожистый налет. При кандидозном поражении слизистой назначают флуконазол по схеме: 200 мг в 1 день, в последующие по 100 мг в сутки курсом на 14 дней
Клиент
Дарья Андреевна, ну это моё видение было что пена !
Я пила флуконазл три раза только! Мне снова начать их пить? По схеме?!
Терапевт
Анна, я указала схему согласно клиническим рекомендациям и инструкции, решение о приеме принимается Вами на очной консультации с Вашим лечащим врачом.