ФГДС расшифровка
Уважаемые врачи! Прошла фгдс неделю назад, пошла так как пила амоксицилин без защиты разладился стул , записывалась на колоноскопию и заодно и проверила желудок! Эндоскопист сказал ничего плохо нет! Ранее тут спрашивала у терапевтов про лечение ,лечение назначено было но никто ничего не сказал и повода не придал этому заключению катаральный ( кандидозный?) эзофагит! Эндоскопист со стажем 29 лет , отзывы прекрасные! В интернете прочитала что нужна биопсия гистология! Для чего??? Онкологи говорят не берется ничего на Кандиду! Я в панике! Эндоскопист выписал мне флуконазол 4 таблетки Заключение с описанием приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, на ФГДС нет ничего критично страшного, но заслуживает внимания. Кандидозный эзофагит без биопсии поставить нельзя, можно только заподозрить. Это осложнение(нарастание грибов на слизистой пищевода) встречается крайне редко, только у ослабленных и иммунодефицитных лиц. Все же стит сдать анализ крови на Вич, если давно не обследовались
Что касается кандидоза, или пропить Флуконазол или все же выполнить биопсию.
По поводу хеликобактер, я бы рекомендовала пересдать кал или уреазный дыхательный тест.
Наталья Михайловна, посмотрите вич это тот анализ! Я проходила все анализы в конце ноября , все нормально было
Фото приложила
Наталья Михайловна, он и не поставил мне его точно , написал под знаком вопроса!
Наталья Михайловна, а почему заслуживает внимания?! Что то опасное или что?
Ну есть по Фгдс рефлюкс, заброс и подозрение на хеликобактер. Не опасное, но обратить внимание и дообследоваться стоит.
Что касается анализа на вич, все верно вы сдали. Отрицательно
Наталья Михайловна, это опасное явление грибок?! Если не делать биопсию но пролечить флуконазолом
это приведет к онкологии или что?
Кандидоз - не опасно. Сомневаюсь, что он у вас есть при отсутствии ВИЧ. Но исключить 100% не могу
Наталья Михайловна, еще я видела на картине в видео когда он мне показывал эндоскопист , мне показалось не частички творожистые а пену! Я пила в этот день жидкость перед колоноскопией и пила я ее с 6 утра до 7! А процедура была в 11
Тоесть тут по биопсии точно не онкология подтверждается а именно кондида это или нет !
На онко нет подозрения. Доктор не пишет об этом.
Наталья Михайловна, тоесть на биопсии подтверждается или кандидоз или ничего? Правильно?
Или кандидоз или воспаление скорее всего
Наталья Михайловна, а можно лечение пожалуйста по забросу и рефлюксу
Можно конечно:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Наталья Михайловна, спасибо
Флуконазолом пролечиться еще и все? Там все уйдет?
Наталья Михайловна, а скажите пожалуйста пью форлакс для мягкого стула ( проктолог назначил) но вчера сегодня выпила его после еды утром, и вот как два дня живот раздуло , аж больно кожу как будто и быстрое насыщение эти дни! Обычно я пью его с утра до завтрака и все нормально
Считай фгдс свежее узи брюшной полости в ноябре 4 месяца назад! Но до этого все нормально было, может от того что выпила после еды
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! На основании предоставленных данных, можно предположить грибковое поражение слизистой оболочки пищевода, для подтверждения обычно рекомендуют выполнить биопсию, при подтверждении - назначают курс терапии флуконазолом. Также можно предположить воспаление слизистой желудка на фоне возможного обсеменения хеликобактер пилори.
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, поскольку при быстром уреазном тесте возможны ложно-отрицательные результаты.
Дарья Андреевна, а что будет если не делать биопсию?! А просто пролечить и все! Как положено! Там что то плохое может подтвердиться или как? Онкология????
Анна, на практике лечение могут назначить и эмпирически (без дообследования), ничего критичного в этом не находят. По биопсии с точкой могут подтвердить причину налета на слизистой
Дарья Андреевна, а какая может быть причина? Она не связана с онкологией?
Анна, вероятнее 2 варианта: либо это налет как проявление воспаления на фоне рефлюкса из желудка, либо истинный кандидозный эзофагит
Дарья Андреевна, а как мне пролечиться?
И еще я видела на картине в видео когда он мне показывал не частички творожистые а пену! Я же пила в этот день жидкость перед колоноскопией и пила я ее в 6 утра до 7! А процедура была в 11
Анна, поэтому и говорится о биопсии, ведь картина на ФГДС субъективна, оценивается "на глаз", для одно специалиста - это пена, для другого - творожистый налет. При кандидозном поражении слизистой назначают флуконазол по схеме: 200 мг в 1 день, в последующие по 100 мг в сутки курсом на 14 дней
Дарья Андреевна, ну это моё видение было что пена !
Я пила флуконазл три раза только! Мне снова начать их пить? По схеме?!
Анна, я указала схему согласно клиническим рекомендациям и инструкции, решение о приеме принимается Вами на очной консультации с Вашим лечащим врачом.
Дарья Андреевна, а скажите пожалуйста пью форлакс для мягкого стула ( проктолог назначил) но вчера сегодня выпила его после еды утром, и вот как два дня живот раздуло , аж больно кожу как будто и быстрое насыщение эти дни! Обычно я пью его с утра до завтрака и все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая прием антибиотиков возможен на этом фоне рост грибковой инфекции в пищевода(это чато бывает). В данном случае пропивается флуконазол 400мг первый день , далее по 200-150мг в день 2-3 недели. После завершения приема препарата переделывайте ЭГДС , кандидоз должен уйти, если он остался до процедуры в этом случае договоритесь с эндоскопистом о взятии биопсии из пищевода.
Кандидоз в пищеводе может вызывать: прием антибиотиков, прием препаратов с гормонами( применяются в некоторых каплях для носа и ингаляторах при астме), так же при снижении иммунитета, ранее часто встречалось при ВИЧ, сейчас очень часто стало встречаться у здоровых людей, но переболевших ОРЗ (COVID)или при стрессовых ситуациях, когда нарушен сон и питание, даже хеликобактер может влиять.
Елена Рамильевна, да вы правы , я месяц назад переболела толи грипп толи ковид, тест нам с ребёнком не брали! ВИЧ сдавала в декабре отрицательный! Все анализы в норме ! Как раз пили антибиотики без защиты и плюс пульмикорт ингаляции делали!
Спрашивала у врачей ничего страшного, я выпила уже флуеоназол по схеме мне сказали первый день потом на 4ый и 7 ой
Хорошо, постарайтесь пересмотреть выполнить контроль ЭГДС, кандидоз должен пройти, если не прошел взять биопсию.
Елена Рамильевна, а если не пройдёт то это опасно что то? Это не онкология? А то я накрутила себя
Нет, не онкология. Спутать онкологию и кандидоз пищевода практически нереально , не волнуйтесь. Но бывает так выглядит не грибковая инфекция , а другие заболевания - чаще всего рефлюкс-эзофагит может давать такой налет, реже лейкоплакии, герпетический эзофагит, еще реже эозинофильный и атрофический эзофагиты.
Елена Рамильевна, а там уже другое лечение?
Да, там другое лечение препаратами.
Елена Рамильевна, те заболевания не опасные ? Лейкоплакия пищевода?!
Вообще он сказал что не уверен что это кондидоз, а на фоне антибиотиков такое и сказал не опасно! У него стаж 29 лет и отзывы хорошие у него!
Лейкоплакия пищевода то же не опасна . Это только варианты , что может быть кроме кандидоза , но чаще рефлекс-эзофагит . Даже бывает не хеликобактер такой налет , пролечив он уходит . Если бы до бы что-то опасное , врач заметил бы .
Елена Рамильевна, я выпила по схеме флуконазол мне сказали трёх таблеток достаточно! Или еще пропить? На фгдс можно не ходить а просто через год сделать планово , лечение есть: ганатон , Нексиум и гевискон и плюс урсосан !
Год назад ходила такое же заключение у этого же врача! Кроме эзофагида!
А может такое быть , я пила жидкость для колоноскопии и в этот день тоже с 6 до 7 , процедура колоно была в 10:30 а фгдс сделали в 11:15
Вообще схема как я писала ранее флуконазола пьется.
От подготовки к колоноскопии от раствора не будет налета на пищеводе.
Елена Рамильевна, как мне сейчас продолжить? Неделю уже прошла
Вы сколько выпили - дозировка таблеток? и сколько в день , сколько дней?
Елена Рамильевна, дозировка 150 первый день одну на 4 ый день одну и на 7 ой день одну там эндоскопист сказал и все
Это мало конечно. Там по схеме первый день 400мг , далее по 200-150мг в день 2-3 недели.
Схема лечения в аннотации такая три дня а потом 1 раз в неделю! Почему нигде не написано что пить так много и каждый день и две недели
Елена Рамильевна, тогда как мне пропить? Заново с 400 начать? А потом по 150 каждый день или пить 150 каждый две недели
Написано выписка из аннотации к препарату - "При кандидозе пищевода насыщающая доза 200–400 мг в первый день, последующая доза 100–200 мг в сутки. Курс лечения составляет 14–30 дней (до достижения ремиссии кандидоза пищевода). При необходимости, пациентам с выраженным подавлением иммунной функции лечение можно продолжать в течение более длительного времени".
Можно сейчас выполнить ЭГДС посмотреть прошел кандидоз или нет, если прошел больше не пейте.
Елена Рамильевна, просто на этой упаковке не было такой информации, как вы считаете как тогда начать заново? И пить две недели
Иногда хватает не большой дозировки при лечении кандидомикоза пищевода легкой ст. . Возможно вам хватило , выполните ЭГДС и тем будет понятнее продолжать пить или нет + по необходимости возьмут биопсию.
Елена Рамильевна, и еще так поняла что поэтому и берётся биопсия чтобы подтвердить или нет грибок, потому что можно просто пропить эти таблетки, а а самом деле это от рефлюкса!? Правильно понимаю
Да , все верно .
Елена Рамильевна, он поэтому и не уверен был , сказал ничего страшного
А если я пропью сейчас две недели по 150 я не наврежу себе даже если нету там ничего уже?
Нет , данный препарат более или менее безопасный. Это не большая дозировка.
Елена Рамильевна, хорошо спасибо большое!
Я спросила у педиатра а она сказала не надо повторно идти , про лечиться и все , говорит на фоне приема антибиотиков! Сказала если уже прямо хочешь можно через пол года и то нет показаний переделывать! Да и эндоскопист тоже так сказал! Как вы считаете ничего там опасного не будет если все же не проигнорирую а пролечить на всякий , повода нет для паники! Я очень мнительный человек это не перерастет в онко или еще чего то?!
Сейчас все чаще гастроэнтерологи стараются контролировать процесс эффективности лечения (назначают ЭГДс контроль после лечения, это касается не только кандидоза пищевода, но других изменений в ЖКТ, это вообщем информация ). Раньше да, кандидоз особо не контролировали(старые врачи , учитывая стаж вашего врача я не понимаю его рекомендации), раньше даже язвы не контролировали. Сейчас все же рекомендуют контролировать и брать биопсии(сейчас идем к тому , что вне зависимости, что видит эндоскопист практически всегда нужно брать биопсию), так как гастроэнтерология и эндоскопия меняется каждый год новые рекомендации выходят, по последним исследованиям.
Вам переживать не о чем, любой вариант подойдет, хоть позже контролировать , хоть сейчас . Вы все равно пролечиваетесь "от всего" и от рефлюкса и от кандидоза. Это точно не онкология, не переживайте.
Елена Рамильевна, а лечение по рефлексу достаточно того что я написала?
Елена Рамильевна, а еще скажите пожалуйста нельзя что то пропустить на фгдс плохое ?! Тем более со стажем он такой что потом видео показывал , тоесть просматривал еще на видео после процедуры и мне что то там рассказывал 😀
Нет, что-то плохое видно на ЭГДС сразу, не переживайте.
Елена Рамильевна, просто ком стоит в пищеводе как будто или ближе к горлу, но он мне написал недостаточность кардии возможно психозависимый! Как будто я пресс напрягаю живот и держу все время в напряжении , он еще сказал что есть складка в желудке которая может западать как раз в пищевод на фоне этого напряжения, поэтому сказал не напрягайся делай зарядку
Да , ком в горле может быть при недостаточности кардии .
Елена Рамильевна, простите за беспокойство
А если даже кандидоз есть у меня , то он в любом случае в первой степени не сложной? Тем он даже написал под вопросом?! Верно!?
Да , если доктор пишет под вопросом , вероятно не большие бляшки были .
Елена Рамильевна, а вот кто из врачей писал что кондидоз может быть только у ослабленных людей в плоть до онкогематологии! Я переживаю теперь это имеют ввиду лейкоз! А вдруг действительно?! Но я сдавала кровь несколько раз за месяц в октябре ноябре и декабре все нормально и вич сдавала
Я вам ранее писала , что далеко сейчас не у ослабленных иммунитетом кандидоз встречается. Тем более вы пили антибиотики.
Елена Рамильевна, поняла вас! Я так накрутила себя, сил нет! Хотя вроде ничего страшного нет!
Я просто думаю теперь а вдруг у меня лейкоз! Не знаю что делать с мнительностью
Все нормально у Вас.
Елена Рамильевна, спасибо вам большое за отзывчивость!
Значит если пролечиться то можно забыть об этом и если нужно будет пройти через год?! Ну конечно стараться правильно питаться!
Ничего за это время не произойдет ведь! Онкологи говорят что опухоли годами развиваются и вообще контроль фгдс раз в три года если не беспокоит ничего ( я спрашивала они говорили про мое фгдс)
Да , в любом случае у вас есть лечащий врач, который ведет вас, он назначает лечение и кратность прохождения процедур. Вы следите за своим здоровьем, регулярно проходите лечение и диагностику. Все хорошо, не волнуйтесь!
Елена Рамильевна, не ходила к терапевту
Наша педиатр проконсультировала , сказала ничего страшного флуконазол и ничего не нужно больше)
Огромное вам спасибо 🙏
Всего доброго 🌷
Елена Рамильевна, здравствуйте! Извините за беспокойство, можно вопрос! Вот пишут что кандидоз может возникать при вич и при онко! А онко чего? У меня все сдано все анализы в декабре, узи пройдены щитовидки, почки,груди, живота брюшная полость,кт грудной клетки гисторескопия была в декабре полип удаляли ( простой железистый) все нормально, пью противозачаточные назначили! Считай колоно прошла и вот фгдс В интернете написано что спровоцировать Кандиду может прием Антибиотиков также рефлекс заброс! Ослабление иммунитета после гриппа как у нас было а ещё написано что может спровоцировать гипотиреоз у меня есть он с 11 лет я контролирую каждый год сдаю анализы все нормально все компенсировано и плюс я пью против зачаточное то есть в любом случае у меня не может быть Онко? Я же все вроде прошла
Онко иметься ввиду когда пациент после химиотерапии , там иммунитет да и весь организм ослаблен .
Елена Рамильевна, я сходила к терапевту, он сказал ты че панику подняла, ничего у тебя там плохого нет! Выписал лечение от рефлюкса и флуконазол 3 таблетки , сказал больше не надо от грибка 14 дней теп более, тем более не точно! Но я не понимаю последнее что написано! Можете сказать?! Фото приложила лечения
Елена Рамильевна, а скажите пожалуйста пью форлакс для мягкого стула ( проктолог назначил) но вчера сегодня выпила его после еды утром, и вот как два дня живот раздуло , аж больно кожу как будто и быстрое насыщение эти дни! Обычно я пью его с утра до завтрака и все нормально
Здравствуйте! Да , сразу после еды не желательно пить, может начать дуть.
Елена Рамильевна, а я прочитала в описании он описывает что одна из складок утолщена пытается пролабироваться в полость пищевода через жом! Он сказал это может и давать как ком в пищеводе! А почему год назад такого он мне не описал!? Это что такое ? Это не опасно!? Он вообще ничего не сказал и в заключенип ничего плохого нет
Принятый ответ
Добрый день, в заключении кандидозный жзофагит стоит под вопросом в виду того, что для подтверждения данного диагноза необходимо проведение биопсии с\о пищевода покрытой творожистым налетом. Онколог в данном случае не прав. Я скажу так, согласно стандартам даже гастрит должен быть подтвержден с помощью биопсии, другой вопрос в том, что по ОМС биопсию не проводят, а платные клиники биопсию предоставляют как отдельную услугу и иногда даже не предупреждают пациента о том, что ее необходимо обсудить заранее.
Так же по описанию признаки воспаления с\о желудка в антральном отделе, что наиболее характерно для инфекции Heliocbacter pylori. В виду того, что экспресс тесты проводимые при ФГДС часто дают ложные реакции,рекомендуется дообследование на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол). Лучше всего пройти обследование до начала терапии.
Причиной развития кандидоза могла послужить предшествующая антибиотикотерапия, либо наличие иммунодефицита. Но анализ на ВИЧ отрицательный, поэтому если это действительно кандидоз, то вероятнее всего повлиял антибиотик.
Как правило при наличии ГЭРБ рекомендуется следующая схема терапии:
В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
-ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1раз в день утром за 30минут до еды
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб за 30 минут до еды 3 раза в день
Длительность терапии составляет как правило 4-8 недель.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно ситуационно использовать такие препараты как альмагель, фосфалюгель, гевискон, ренни, гастал.
Касательно лечения кандидоза, Вы можете довериться эндоскописту и его стажу, т.е. пропить назначенный флуканазол. Вреда организму он не нанесет, в данном случае можно считать назначение препарата эмпирическим.
Либо проведение повторного ФГДС с забором материала для биопсии и принимать решение о приеме флуконазола по результатам биопсию