Консультация эндокринолога /

Ттг на раннем сроке — вопрос №2801873

Добрый день!
Год назад во время планирования беременности был обнаружен субклинический гипотиреоз, ттг был между 5-6. Назначили левотироксин в дозировке 50 , ттг наладился, в ноябре был 2.0. На данный момент у меня ранний срок беременности, сейчас ттг 3.11. В норме ттг в первом триместре до 2.5. Подскажите, пожалуйста значит ли это, что нужно увеличить дозу до 75 и затем через месяц сдать анализ?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте

Так как до беременности принимали тироксин, тогда норма ТТГ для вас в 1 триместре до 2,5. Во 2 и 3 до 3,0
Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 62,5 мкг (половина от 125)
Контроль ТТГ через 4 недели. Далее каждые 4 недели в течение беременности
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем гормонов через 2 месяца с дальнейшим рассмотрением вопроса об отмене препарата

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Узи щитовидной железы не делали?
Если нет, то сделайте это

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Рекомендую к приему витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Если же принимаете поливитамины для беременных, то к ним добавить только йодомарин 100 мкг (в составе витаминов уже есть часть йода и полная доза фолиевой кислоты)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, если ферритин чуть ниже нормы, то нужны пить железо? Это не будет во вред во время первого триместра?
Эндокринолог
Если Ферритин ниже нормы, то это говорит о наличии железодефицита, что требует назначения препаратов железа даже при беременности
Какой у вас показатель?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
все верно, нужно увеличить тироксин, т.к. во время беременности потребность в тироксине увеличивается на 30-50%.
Сейчас можно принимать 75 мкг строго за 30 минут до завтрака.
Контролируйте ТТГ через 4 недели.
Препараты йода принимаете или поливитамины для беременных?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Йод принимаю. После увеличения тироксина с 50-75, заметила, что ночью увеличилось сердцебиение, как будто давление поднялось. Это ведь как побочка, не страшно, организм привыкнет?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете принимать через день 50/75 мкг, если появилось сердцебиение. Через неделю попробуйте снова поднять до 75 мкг ежедневно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если уже принимаете тироксин то ттг должен быть ниже 2.5, с наступлением беременности растёт и потребность в препарате поэтому можно принимать 75 мкг и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Да , верно
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Весь период беременности и гв йодомарин 200

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45