Нужна ли лучевая терапия после мастэктомии?
Здравствуйте! У меня проведена операция - мастэктомия радикальная по Маддену справа после 6 курсов неоадъювантной химиотаргетной терапии кл гр 2. Первоначальный диагноз: рак правой молочной железы ст 3А T2N2M0 G3 Люминальный B HER-2 позитивный. Гистология после операции pTN: ypT1aN0(i-)М0. Нужна ли в этом случае лучевая терапия, если остаётся таргетная терапия до 18 курсов?
Здравствуйте
Прикрепите свежий выписной эпикриз, протокол гистологии и игх-исследования дооперационные и после.
Юлия Бабековна, прикреплено
Принятый ответ
Так как ранее метастаз рака в лимфатические узлы был подтвержден цитологически , на фоне лечения мог быть лечебный патоморфоз. Даже несмотря на то, что после операции лимфатические узлы чистые, лечение проводится на основании результатов гистологии/цитологии дооперационных. Согласно результатам проведение курсов лучевой терапии показано. Так же, по описанию гистологии послеоперационной неполный ответ на проведенную лекарственную терапию, здесь тоже есть показание для проведения лучевой терапии. Параллельно с таргетной терапией должны проводиться гормонотерапия , учитывая положительный гормональный статус к рецепторам эстрогена
Здравствуйте, да лучевая терапия нужна так как до операции были МТС в лимфоузлах
Здравствуйте, учитывая все данные у вас есть показание для проведения лучевой терапии!
Здравствуйте
Учитывая все данные в вашем случае вам показано проведение лучевой терапии так как до операции по результатам морфологического исследования были банные да метастаз в лимфатические узлы.
Здравствуйте
С учётом исходной стадии лучевую терапию.обычно проводят. Согласовать этот вопрос надо с врачом радиологом.
Светлана Александровна, я бы не хотела проводить лучевую терапию, а оставить только таргетную терапию, так как основную химиотерапию переносила очень тяжело и хотелось бы нанести меньший ущерб организму, ведь лучевая терапия ослабляет иммунитет.
С учётом стадии лучевую терапию проводят чтобы снизить риски местного рецидива. Но если вы отказываетесь, то пишите официальный отказ в вашем лечебной учреждении. Но врач вам должен озвучить все риски, чтобы вы понимали чем может грозить отказ от лечения.
Светлана Александровна,
Светлана Александровна, спасибо огромное за ваши советы и рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста. Ещё раз обсудите ваши опасения с врачом, взвесьте все за и против.
Здравствуйте
Несомненно лучевая терапия показана даже несмотря на полный ответ со стороны лимфоузлов
Они были поражены исходно - а показания к лучевой терапии после операции выставляются по исходным данным