Результат маммографии

Прошла Диспансеризацию ради мамографии. Выявили результаты, прилагаю заключение. Помогите расшифровать? Все плохо? На узи записалась в онкологию с решением брать биопсию или нет. За ответ благодарю

Эндометриоз, миома не большого размера
41 год
9 Апреля ·Просмотров: 51·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Образование в левой молочной железе выглядит настораживающе в отношении онкологического процесса, о чем говорит категория Бирадс 4а, но на данном этапе ничего точно сказать нельзя, такие образования требуют дообследования - проведения трепан биопсии образования под узи контролем. Это исследование даст понимание того, из каких клеток растет образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Георгиевна, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Слева описано образование. Но в данном случае с учётом плотного рентгенологического фона (ACRC), первой в жизни маммографии, на 1м этапе маммолог должен назначить узи молочных желез с акцентом врача узи на этой зоне. Далее по результату сопоставить данные узи с прошлыми данными, данными осмотра. Далее уже решать вопрос назначения биопсии (по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, благодарю за консультацию.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Тип плотности молочных желез " С", что говорит о преобладании железистого компонента и затруднении визуализации.
При таком типе плотности 100% ориентироваться на результат маммографии нельзя, показано проведение дополнительного метода исследования-узи, мрт молочных желез.
Нужно записаться к онкомаммологу, врач оценит снимки и назначит дообследование и уже на основании дополнительных результатов исследований решается вопрос о необходимости в проведении биопсии.
На данный момент нельзя точно сказать злокачественный это процесс или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за консультацию.

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Маммография оказалась недостаточно информативной из-за плотной структуры молочной железы. В таких случаях это частая ситуация, и поэтому всегда назначают дополнительные методы, в первую очередь УЗИ. Только по результатам УЗИ (и при необходимости других методов) решают, нужна ли биопсия. На этом этапе говорить о раке нельзя, требуется уточнение, вы уже идёте правильным путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По результату маммографии описан тип плотности С.
Это означает, что плотная железистая ткань еще не заменилась на жировую, так может быть в норме.
Поэтому для Вас маммография пока неинформативна, информация может быть ошибочной.
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез, при подтверждении образования, рассмотреть вопрос о проведении трепан - биопсии.
Вероятность злокачественности от 2 до 10%. Чаще всего образования такого типа оказываются доброкачественными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю за консультацию.