Помощь эндокринолога. Анализы и УЗИ, прилагаются.
Прилагается УЗИ, анализы и анализ кальцитонин. Подскажите пожалуйста. Нужно ли делать пункцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы увеличен. Узелок достаточно крупный со средним риском злокачественности (при Тирадс 4 он составляет 6-17%).
Такие узлы нуждаются в пункции при размерах более 15 мм
Поэтому данный узелок нужно пунктировать
Второй и третий узелки маленькие и по описанию доброкачественные. Их пунктировать не нужно
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Если же по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только контроль узи 1 раз в год
Повторно узлы пцнктируют в том случае, если имеется выраженный рост или изменение структуры железы
По анализам повышены ГГТП, ЩФ и ферритин, что может свидетельствовать о органов брюшной полости
+ консультация гастроэнтеролога
Имеется недостаточность витамина Д
Рекомендую восполнить ее витамином Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Пролактин и Т4 в норме
ТТГ не сдавали?
Если нет, то сдайте еще анализ на ТТГ и АТ-ТПО
Анастасия Алексеевна, Пролактин
166,28 - анализ.
MME/^
(69-750
Женщины: 69 - 750
Мужчины: 57 - 600)
Т4 свободный
17,235 - анализ!
пмоль/л
(10,3-24,5
гипертироидизм - более 24,5
гипотироидизм - менее 10,3).
Прилагается.
Спасибо Вам. Не может решиться на пункцию, волнительно.
Нужен именно анализ на ТТГ
В первую очередь именно по нему определяем функцию железы
Анастасия Алексеевна, ТТГ чувствительный. (чувствительный)
Аналитическая чувствительность тест-системы: 5.0 МЕ/лел
0.315 - анализ!
мкМЕ/мл
(0.270 - 4.200)
Хорошо
Тогда контроль гормонов (ТТГ и Т4 св) 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, крупный поэтому стоит сделать пункционную биопсию. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак он самый агрессивный. Если узел окажется доброкачественным то только наблюдаем
Ленар Равилович, добрый день. Анализы сделанный и кальцитонин, не заменяют пункцию?
Не заменяют, пунция нужна
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлен узлы В таких случаях рекомендуется пункция
;
Гормоны щитовидной железы- ттг на нижней границе по референсам лаборатории . Общепринятые нормы 0,4-4,0. Т4 св в нормеРекомендуется Контроль ттг , т4 св через месяц
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
Ггт, ферритин повышены , рекомендую сделать узи брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога
Данные анализы соответствуют днедостаточнлсьт витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )