Нейросонографи

Добрый день! Ребенку 6 мес и 9 дней. С рождения на ИВ. Сейчас активно кушает прикорм и докорм смесью. Делали НСГ в месяц, поставили расширение большой затылочной цистерны. Сделали узи контроль в 6 мес. Оба результата прикрепляю. Из умелок: на улыбку отвечает улыбкой, смеется, уверенно играет в игрушки, узнает маму и папу, крутится на животе вокруг своей оси в обе стороны, активно переворачивается со спины на живот и обратно в обе стороны, стоит уверенно на четвереньках и раскачивается. Еще не ползает и попыток сесть нет, плохо ли это? После узи ходили на плановый прием у педиатру , сказала в срочном порядке пройти невролога , потому что ее не устроили показатели. Прием к врачу через неделю. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и чем чревато?

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение передних рогов боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания. Задние рога - ноома до 16мм. Асимметрия ни о чем не говорит. По описанию у малыша нет никаких отклонений.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Повода для волнений нет

Спасибо большое

И еще вопрос, то что он перестал группироваться , когда тянут за ручки , что это значит ? До этого когда врач смотрел, группировался , сегодня ни в какую

Принятый ответ

Проба на тракцию не является специфической. Не все дети хотят её выполнять. Если других отклонений в неврологическом статусе нет, то это ни о чем не говорит

Спасибо вам большое

Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные. Показатели чуть выше возрастной нормы-не переживайте, ничего опасного нет.
По возрасту все, что должен малыш делать в моторном плане-все делает.
Ползанье не является обязательным навыком. Сесть малыш должен до 8 месяцев.

Спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми!