Задержка менструации
Здравствуйте. В последнее время раз в 3 месяца сталкиваюсь с задержкой. Обычно цикл - 32-36 дней. Максимальный был 43 дня. Но сейчас цикл длиться уже 47 день. Все признаки ПМС были: сыпь, болезненная грудь, перепады настроения. Беременности нет, делала тесты, все отрицательные. Чувствую себя хорошо, но месячные так и не приходят. Думала связать это можно со стрессом в декабре: недосып, сбитый режим сна, сидячий образ жизни. Но такое у меня было не раз, раньше при таком " стрессе" задержек не было. Подскажите, пожалуйста, с чем связан такой большой цикл?
Здравствуйте!
Прежде чем делать выводы с чем может быть связан нерегулярный менструальный цикл , следует сдать половые гормоны, щитовидной
Выполнить УЗИ малый таз.
Проконсультироваться с гинекологом по результатам.
Здравствуйте,! Рекомендую вам обследоваться: узи органов малого таза на 5- 7 день от начала менструации, сдать гормоны, пройти консультацию эндокринолога. После дообследования можно будет установить причину нарушения цикла и скорректировать ее.
Принятый ответ
Здравствуйте, до 2-3 раз в год в норме могут быть нарушения цикла, это не говорит о какой то патологии, скорее всего связано с отсутствием овуляции в цикле. Рекомендую сделать узи для оценки состояния эндометрия и яичников