Увеличение ПСА после лучевой терапии

Мне 65 лет.Рак предстательной железы ст3 cT3bN0M0, ISUP 3,гр3.Ацинарная аденокарцинома п. ж, общая сумма по Глисону7(4+3), с наличием периневральной инвазии. Проведён курс гормно-лучевой терапии(14.05.24-24.06.24), и каждые 28 дней Золадекс После лучевой терапии ПСА- 5,25 и с каждым месяцем снижалось до ноября 1,52.Сейчас скачок , ПСА- 1,99,тестостерон-0, 22,без изменений. Стоит ли бить тревогу? Какой допустимый Пса после лучевой терапии?

Гипертония, хронический простатит
65 лет

Здравствуйте, пока бить тревогу не стоит, какой был самый первый пса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пса-90 нг/мл

При таких исходных значениях, результат лечения у вас достаточный, продолжайте лечение ежемесячно контроль пса, в случае продолженного роста пса будет расценена ситуация как биохимический рецидив если по МРТ не будет роста опухоли и появления МТС, тогда можно будет менять препараты на новые гормональные, вы сдавали на мутацию BRCA?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавали

Когда было последнее МРТ таза? Остеосцинтиграфия? Есть ли усиление жалоб на мочеиспускание? Усиление болей где либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ конец ноября, всё норм
Остеосцин.только в мае.Иногда внизу живота бывает жжение

МРТ через 3 мес повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением опухолей предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку после лучевой терапии
Какой был ПСА исходно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально ПСА-90нг/мл

Принятый ответ

Ответил Вам ниже

Здравствуйте
Какой пса у него был изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До лучевой терапии Пса- 90 нг/мл

Принятый ответ

В данной ситуации такое повышение пса может быть вследствие проведенной лучевой терапии. Сейчас нужно оценивать самый низкий низкий показатель пса в вашем случае это 1,52 если данный показатель увеличивается на 2нг/мл то показатель можно расценивать как биохимический рецидив. Рекомендуется продолжать контролировать показатель пса каждые 3 месяца. Гормональную терапию продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Вижу Ваш ответ по поводу ПСА
После лучевой терапии самое важное значение - это надир ПСА - то есть самая низкая его цифра
В Вашей ситуации это 1,52 НГ/мл
Критерием биохимического рецидива после лучевой терапии является повышение ПСА на 2.0 НГ/ мл
То есть ДО цифры ПСА 3,52 НГ/мл никаких действий не требуется
Исходно у пациента рак простаты высокого риска - поэтому рекомендуется продолжать гормонотерапию до 3 лет после завершения лучевой терапии
Контроль ПСА и тестостерона каждые 3 месяца
Сейчас никакие Дополнительные обследования не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А менять Золадекс, на др. препарат не нужно?

Принятый ответ

Нет! Тестостерон кастрационный - значит препарат работает
И МРТ проходить сейчас совершенно бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, всё понятно