Консультация травматолога /

Результат МРТ — вопрос №2802750

Добрый день!

В августе перенес операцию по траесплантации передней крестообразной связки левого колена.
5 месяцев реабилитации, все заживало очень неплохоч дискомфорт ушел. Начал потихоньку играть в футбол.
В игре никак колено не реагировало. Но под новый год вдруг заболело. Что-то хрустит. Иногда боль отпускает, но чаще ноет как зуб, маленько прихрамываю. Когда больше, когда меньше.
Решил перестраховаться, сделал МРТ.
Связка в порядке, но непонятные буквы вижу))
До визита к травматологу ещё несколько дней, может быть, что-то посоветуете применять эти дни, чтобы боль ушла и можно было выйти на поле))

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва Геморрой Гипертония Простатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Описаны признаки мукоидной дегенерации трансплантата и воспаление в суставе.
Мукоидная дегенерация консервативно не лечится. Она представляет собой инфильтрацию трансплантата белками-муцинами.
Обычно связана с перегрузкой, но единой теории, которая бы всё объясняла, нет.
При критичной мукоидной дегенерации делают повторную пластику ПКС.

Консервативно можно пролечить воспаление и угомониться с футболом.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт -мукоидная дегенерация ПКС,признаки отека жирового тела Гоффа(скорее всего было травмирование ,ущемление его)+ хондромаляция надколенника (истончение суставного хряща)
.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Желательно исключить футбол на 2-3 мес
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю вас!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нет ничего критичного. Первым делом (По показаниям) - пункция сустава, если показаний нет, это хорошо, тогда комплексное противовоспалительное лечение.

Обязательное ношение ортеза при ходьбе, на ночь снимать.

Ограничить по возможности нагрузки на сустав, длительную ходьбу на период лечения

Прием противовоспалительных - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксиа 1 капс 90 мг 1 раз в день 7 дн)

В случае если боль средней интенсивности то лучше сразу ставить уколы

Физиопроцедуры:
Фонофорез с гидрокортизоном № 10,
Магнитотерапия № 8, УВТ 6-7 процедур (при отсутсвии противопоказаний),

Местно днем и на ночь компресс с Вольтарен-эмульгель 14 дней.

- ГПК (Румалон) - в 1-й день — 0,3 мл, 2-й день — 0,5 мл, затем по 1 мл 3 раза в неделю. Общий курс составляет 25 инъекций.
- диацереина (Диафлекс) - длительно - в первый месяц по 1 капсуле (50 мг) в день, затем по 2 капсулы (100мг) на протяжении 5 месяцев. (на желудок не действует).
- завершающий этап Хронотрон - внутрисуставно № 2, с интервалом в 1 неделю
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!