Через 1,5 месяца выяснилось что перелом кисти со смещением, нужна ли операция или в дальнейшем это никак не повлияет на её подвижность?
Упала 13 ого декабря, гипс наложили 14 ого. Через месяц 13 ого января пришла на приём, сделали рентген, продлили до 28ого 26ого января самостоятельно была у травматолога, /рентген выше /оказался перелом со смещением, травматолог сделал назначение. Сейчас рука еще отекшая. Так же было повреждено плечо. Спустя полтора месяца боли не проходили, на рентгене сразу после травмы,сказали просто ушиб, а после того как сделала МРТ плеча Оказалось повреждение сухожилия.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям рентгеновских снимков имеется консолидированный перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с удовлетворительным стоянием отломков и отрывом шиловидного отростка локтевой кости. Для такого типа перелома гипсовая иммобилизация 4 недели (1 месяц). Далее начинаем реабилитацию - физиотерапию, ЛФК. при отеке и болевом синдроме - электрофонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапия №10. Конечность разрабатывать лучше в воде. Кистевой эспандер, поролоновывй мячик.
Отек после такого типа перелома может сохраняться до 3-х месяцев и больше.
Местно НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день) НЕплохой двухкомпонентный Индовазин - гел: индометацин снимет боль, гепарин уменьшит отек, улучшит микроциркуляцию Можно использовать компрессионный трикотаж для верхних конечностей.
ЛФК https://avatars.mds.yandex.net/i?id=44317c5d5a30a1a88a1425bf3a002f05_l-11049547-images-thumbs&n=13
Для удобства реабилитации рекомендуется бандаж на лучезапястный сустав https://static.zdravcity.ru/products/600_600_ceb6c5ae-ebde-4898-ee05-30100007fdf1.jpg
" Спустя полтора месяца боли не проходили, на рентгене сразу после травмы,сказали просто ушиб, а после того как сделала МРТ плеча Оказалось повреждение сухожилия."- прикрепите данные МРТ - заключения, а также архив МРТ загрузите в яндекс - диск и укажите ссылку
Если остались или возникли вопросы, спрашивайте, обсудим
Здравствуйте спасибо за ответ. Я прикрепила заключение.
Принятый ответ
Посмотрел. Данное состояние после травмы можно провести консервативно.
- для лечения болевого синдрома НПВС внутрь (т. Ракстан по 1 т 3 раза в день после еды под прикрытием т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до еды) Мидокалм внутримышечно по 1 мл 2 раза в сутки - для снятия мышечного спазма.
- в ряде случаев при нкэффективности НПВС препаратов используем блокаду области сустава препаратами на основе бетаметазона (Дипроспан или его аналоги по 1 мл с разведением на 4 мл р-ра Лилокаина)
-PRP - терапия 5-7 сеансов. В сустав и околосухожильно. Данная процедура оказывает мощное противовоспалительное действие, способствует регенерации структур сустава.
- через месяц после PRP внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, очень неплохой Гиалуром CS - в составе гиалуроновая кислота и хондропротектор - однократно в сустав.
- физиотерапия: электрофонрфорез с гидрокортищоном #10 для снятия отека области сухожилия налостной мышцы, доя лечения импиджмент - синдрома (это когда утолщенное из-за отека сухожилие ущемляется при движении отведении руки в сторону в подакромиальном пространстве.)
-внутрь препараты хондропротекторов (ДОНА курсом 1,5 мес по 1 порошку 1 раз в день)
- тейпирование области сустава в проекции сухожилия надостной мышцы. Снимает мышечное напряжение и уменьшает отёк.
-максимальный покой для конечности.
Если серез 2 месяца полного курса консервативное лечение не даст нужного результата - оперативная артроскопическся (малоинвазивная) операция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется сросшийся перелом дистального метафиза лучевой кости с удовлетворительном положением отломков.
Несросшийся отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости (значения для функции не имеет).
Гипс пора снимать, если не сняли, и начинать реабилитацию.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Для борьбы с отёком и болями в процессе разработки можно носитьь ортез, применяют местное лечение:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Реабилитация занимает 3-4 недению Отёк может сохраняться до полугода и более.
---------------------------------------------------------
В плечевом суставе имеются 2 повреждения, которые могут потребовать артроскопии.
Это сужение субакромиального пространства до 5,4 мм и повреждение суставной губы 2 ст.
Рекомендуют провести комплексное консервативное лечение, но если оно не принесёт успеха, потребуется артроскопия.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Время экспозиции - 1 час.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На счет лучезапястного сустава отмечается перелом дистального конца лучевой костии в типичном месте, в стадии консолидации, без значимого смещения, и несросшийся шиловидный отросток локтевой костипротекает бессимптомно и не требует лечения. В таких случаях гипс рекомендуется снять и начать реабилитацию 1) мышцы, связки нще не готовы к нагрузкам ! Солевые ванночки (на 1л тёплой воды 2-3ст.ложки морской соли- начать пассивные упражнения пальцами кисти 1й день,2-3 день начать пассивные упражнения лучезапястном суставе, умеренная болезненность и отечность допускается в первые 1,5 нед Носить ортез ср.ст.фиксации при боля,Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышеного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2рв день. Для стимуляции восстановления костной ткани. При отечеости возышенное положение конечности. На 4 день Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.Магнитотерапия курс10.Стимулирует кровообращение, снимает воспаление иускоряет заживление.
На счет плечевого сустава отмечается сужение субакромиального пространства что является причиной восолнения при данном состоянии уменьшается расстояние между акромионом лопатки и головкой плечевой кости, вызывая ущемление сухожилий вращательной манжеты и бурсы.Это приводит кболи (особенно ночью и при поднятии руки) воспалению и ограничению движений, что требует лечения от физитерапии до операций. На осноании данных отмечается тенденция к прогрессированию,в таких случаях рекомендуется проконсультироваться сразу с артроскопистом(Здесь важно исключить причину а не последствия
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
нужна ли операция? ➡️ Учитывая описанную историю и приложенным фото исследований, оснований для оперативного лечения не нахожу. И это хорошая новость
в дальнейшем это никак не повлияет на её подвижность? ➡️ Подвижность руки после полученной травмы полностью зависит от выполнения назначений лечащего врача и желания восстановиться.
Как правило переломы такого вида не вызывают наружение подвижности в будущем.
По вопросу болей в плечевой суставе.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.