Консультация хирурга /

Боль в мизинце,болячка — вопрос №2802755

Добрый вечер,12 дней назад обратилась к хирургу с болью,отеком и покраснением мизинца,по центру него была черная точка,которая спустя несколько дней увеличилась в размере,вокруг нее был желтый ободок,сухая,невозможно было дотронуться,была сильная боль и чувствовалась болезненная пульсация в мизинце.Сказали,что это натертость и вскрыли,почистили,гноя не было,затем сказали обрабатывать перекисью,хлоргексидином и делать перевязки с Офломелидом,так же стала мазать покраснение Кетоналом,эффекта особо нет.Уже прошло 12 дней,болячка сухая,коричнево-черная,но все равно есть боль,отек и покраснение.Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь,Варикозная болезнь нижних конечностей,Преддиабет,полинейропатия

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Палец выглядит достаточно воспаленным.
Вполне возможно, что под корочкой скопился гной, от этого держится такое воспаление.
В данном случае Вам стоило бы вновь обратиться к хирургу. Вполне возможно, что данную корочку нужно удалить.
В настоящий момент можно нанести повязку с мазью Офломелид, внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог). А завтра на приём к доктору. Если записи не будет, можно объяснить в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Я была у хирурга,мне вскрывали и сказали,что гноя нет,а сильно-выраженное воспаление.

Хирург, Онколог
Это всё же было 12 дней назад. Сейчас палец воспален значительно. Вполне возможно,что корочку нужно удалить, дать отток воспалительному экссудату.
Кроме того, если на рентгене обнаружили перелом, имеет смысл повторить рентген с целью исключения воспалительного процесса косточки пальца.
Клиент
Хорошо,спасибо,значит еще раз поеду к хирургу!
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Благодарю!
Клиент
Благодарю!
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется сделать узи артерий нижних конечностей, рентген пальца, гликированный гемоглобин.
Черная корочка по фото это некротизированная область, которая могла образоваться на фоне нейропатии и микроангиопатии.
Если кость не участвует в воспалении, то нужно за палец можно побороться.
Пока рекомендуется прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день.
Прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день для уменьшения болей не более 5 дней подряд.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Мне делали дуплексное сканирование артерий нижних конечностей 13.09.24-в заключении написано,что патологии со стороны сосудов нет,гемодинамических нарушений кровотока по артериям обеих конечностей не зарегистрировано.
Рентген пальца в 2-х проекциях делали 23.09.24:R-признаки не исключают наличие перелома давности(?)в области проксимальной фаланги 5 пальца левой стопы.Травматолог поставил диагноз:срастающийся перелом проксимальной фаланги 5 пальца левой стопы.
Хирург
Рентген рекомендуется повторить, что сейчас с пальцем. То что по сосудам магистральным крупным все хорошо, это хорошо, но микроциркуляторное русло при полинейропатии и преддиабете
Клиент
Подскажите пожалуйста,как называется исследование(дуплексное сканирование сосудов пальцев стопы)?
Хирург
Сосуды смотреть не нужно, мелкие сосудики не видны по узи, а по крупным к вас все хорошо
Клиент
А надо ли какое-то исследование проходить,чтобы посмотреть микроциркуляторное русло,так как полинейропатия ?
Хирург
Это ставится клинически,
Клиент
Поняла,спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Надо Вам провести УЗДГ сосудов нижних конечностей (для исключения сосудистой патологии), сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях (для исключения костной патологии).
Сдать общие анализы крови, мочи, сахар крови, коагулограмму.
Мне кажется, что принимать антибиотики уже пора - все таки 12 дней это уже срок. Например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7-10 дней.
Из сосудистых препаратов например Пентоксифиллин по 1т - 3 раза в день 1 месяц.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
И если боль не проходит, то повторно обращаться к хирургу и решать что делать уже на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Ну УЗДГ сосудов еще ладно, за такой срок ничего измениться не должно.
А вот рентгенографию все же советую сделать - сейчас январь, а не сентябрь. За это время могло многое измениться.
А в остальном свой совет оставляю в силе.
Клиент
Поняла,а если я уже принимаю Курантил,то его лучше заменить на Пентоксифиллин?И еще вопрос,офломелидом продолжать мазать или какой-то другой мазью попробовать?
Хирург
Можете пока оставить курантил.
И офломелид пока оставьте.
Но и с обследованием и посещением врача не затягивайте.
Клиент
Хорошо,спасибо!
Хирург
Ангелина, здравствуйте ?
Палец выглядит достаточно воспалённым!!!
В данном случае нужно обязательно обращаться к врачу-хирургу повторно ❗
Нельзя исключать, что есть "недовскрытые" процессы.
Завтра же посетите врача-хирурга!
Сейчас обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Можно также принять «Нимесил», согласно инструкции + «Лоратадин», согласно инструкции.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо,значит опять к хирургу поеду!
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото имеется воспаление пальца. Рекомендую пройти УЗДС артерий нижних конечностей, рентген стопы в двух проекциях, общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи. Черное - это некроз, который надо чистить. Поэтому вам нужна повторная консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь завтра к хирургу повторно без записи по экстренности.
Нужно для исключения костной патологии сделать рентгенографию пальца, уздг сосудов нижних конечностей, анализы.
Продолжайте перевязки с офломелид до обращения к врачу, нимесил 1 пак при болевом синдроме.
После осмотра врач даст рекомендации.
Выздоравливайте