Плохая кровь
Добрый вечер. У папы в 2019 был подтвержденный диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Последние несколько месяцев тромбоциты наоборот начали падать ниже нормы. С 4 января каждый день поднимается температура до 40 градусов. Очень сильно потеет. Вызывали врача, хрипов в лёгких нет. Сдали сегодня кровь, анализы очень плохие. Гематологов в городе нет, в обычную больницу скорая отказывается забирать,т.к онкология. Не понимаем что делать, и что за диагноз. Чем начать лечить, что бы хоть немного выравнить состояние, для транспортировки в другой город.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин снижен. Для выявления причины необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты.
Уровень тромбоцитов, лейкоцитов. нейтрофилов снижен, есть атипичные мононуклеары и миелоциты. Данные изменения может быть при инфекционно-воспалительном заболевании, а также при трансформации заболевания в миелофиброз.
В подобных ситуациях (если лихорадку не удается купировать, есть слабость, обезвоживание) показана госпитализация в стационар, назначение противовирусной, антибактериальной терапии. Дообследование в объеме: биохимия крови, ЛДГ, СРБ, прокальцитонин, ОАМ, бак посевы крови и мочи (по показаниям), мазки из зева, носа, КТ ОГК, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая картина крови может быть при сепсисе, при передозировке цитостатиками, при прогрессировании эссенциальной тромбоцитемии в миелофиброз.
Терапевт должен исключить инфекцию и дать направление в ближайшее отделение гематологии для проведения обследования костного мозга.
Затягивать ситуацию не нужно.
Специальная тромбоцитемия- достаточно доброкачественное заболевание чтобы давать такую клиника. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо больше данных.
Возможно стоит госпитализироваться в стационар, для исключения острого воспалительного процесса, так будет удобнее диагностировать и исключить патологию разных органов и систем. После стабилизации планировать поездку в другой город.
С уважением!