Консультация акушера /

Беременность , простуда — вопрос №2802948

Добрый день!
Беременность 23 недели
6 января сильно заложило нос, заболело горло
Сходила к Лору, посмотрели , направили на кровь
Прописали : Аквамарис, Гриппферон, мирамистин в нос, фурацилин горло
Очень сильно закладывало нос, сказали можно капли для грудничков Називин 0,01%
В этот же день поднялась температура до 38, сбила Парацетамолом

На след день температуры не было, нос и горло без изменений

Сегодня до сих пор нос оч сильно заложен, ощущение, что ничего не помогает
Температура поднимается к вечеру до 37,3

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Нормально ли что по вечерам такая температура?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы делаете все правильно, температура несколько дней может быть высокая, сами вирусы и бактерии не опасны для малыша, старайтесь не допускать длительного подьема температуры выше 38 градусов, слизистые могут быть просто отекшие, чтобы уменьшить отек промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол или ибиурофен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
Да , такая температура возможна на фоне орви , это не опасно. , сбивать 38 и выше .
В нос можно использовать взрослые капли на основе ксилометазолина коротким курсом до 5 дней , капли действуют местно, малышу не навредят .
Все остальное продолжайте , все делаете верно .

Клиент
Анна Александровна, спасибо! Переживаю, что на третий день температуры не было, а тут снова начала подниматься до 37,3
По ощущению за 4 дня нет никаких улучшений
Плохо дышу из-за заложенности , сложно спать ночью - это не вредит ребенку ?
Гинеколог, Акушер
Субфебрильная температура может быть , она не опасна . В нос закапайте взрослые капли , это не опасно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Чаще всего температура поднимается к вечеру. Придерживаетесь рекомендаций которые дал отоларинголог..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте выполнять рекомендации Лора. Сейчас самое главное это обильное тёплое питье . Все препараты разрешены в беременность. Повышение температуры тела незначительное это нормальное реакция на нахождение вируса в организме. Скоро когда он пройдёт все свои стадии, температуры больше не будет. Не переживайте, такая температура не несёт никакой угрозы беременности. По результатам анализов у вас низкий гемоглобин, для коррекции анемии если вы не принимаете препараты железа , лучше начать, например т. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое! Принимаю железо Сорбифер, стараюсь две таблетки в день , но от него запоры, на день могу сделать паузу .

Подскажите, пожалуйста, капли в нос еще какие-то могу использовать ? Не могу дышать ночью совсем ( из-за этого плохо сплю
Но очень боюсь навредить малышу(((
Кровь пересдавать не нужно, если температура 37,3 сохраняется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
если от последней сдачи крови уже прошла неделя, можете дополнительно пересдать, чтобы посмотреть динамику общий анализ крови, биохимию и срб. Можно использовать Називин не для грудничков, а детский на ночь. Там дозировка немного больше, вы почувствуете улучшение? на малыше это никак не отразится.