Консультация дерматолога /

Мелкие красные точки на ладонях и стопах — вопрос №2802954

Здравствуйте! У сына 14 лет появились сначала на стопах, а позже на ладонях мелкие красные точки. Они чем то похожи на укусы с кровоподтеками, но кусать некому и их слишком много.
Ничего больше не беспокоит. Месяц назад была простуда и всё.
К дерматологу запишемся, как только откроют запись. Но если это что то серьёзное, то пойдём к платному.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ранее было такое?
Простуда? Насморк?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Перед новым годом была простуда, сейчас осталось небольшое покашливание.
До этого несколько месяцев назад на руках у него были пятнышки красные (не яркие), но они не такие точечные были. Здесь как будто иголкой кололи.
С теми пятнами к врачу ходили, сказали что вирусное заболевание. Но ни тогда ни сейчас температуры не было и других симптомов тоже

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявления вирусные
Возможно энтеровирус
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая предоставленное фото и анамнез, в частности предшествующее заболевание у ребёнка, вероятно, что речь идёт о вирусной пузырчатке ладоней и подошв, одной из форм вирусной экзантемы. Это состояние может сопровождаться поражением слизистых оболочек полости рта в виде стоматита, что также характерно для данного заболевания.

Рекомендации:

1. Симптоматическое лечение:

При выраженном зуде можно использовать успокаивающее средство, например, спрей неотанин чтобы уменьшить раздражение кожи.

После подсыхания пузырьков мазь Комфодерм 2 раза в день тонким слоем на поражённые участки в течение 10 дней.

2. Прогноз:
Сыпь при вирусной пузырчатке обычно проходит самостоятельно в течение 7–10 дней. Лечение направлено на облегчение симптомов и снижение воспалительных проявлений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусные . ничего страшного нет лечение симптоматическое- ограничить водные процедуры внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия Aдвантан
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это вирусная экзантема ( Коксаки)
Лечение симптоматическое.
Если есть температура, снижать.
Ограничить контакт с водой.
Наружно Лостерин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Огриничить приём сладкого и мучного.
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое.
На ногах у него более выражено это и кожа шелушится
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кожа шелушиться это эксфолиативный кератолиз.
Уродерм 2 раза в день 14 дней.
Если ходит в бассейн, после каждого сеанса наружно однократно Клотримазол крем.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо