Высыпания красные
Ребенку 1 год, 4 дня держалась высокая температура 38-39.3. На 5й день высыпало все тело сыпь, думали что розеола, но на 5й день сыпи обсыпало еще больше. Температура 38, кашель и сопли, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки), если есть высыпания на пятках и кистях (если высыпаний на пятках и стопах нет, тогда вероятно это вирусная экзантема) . Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре тела панадол).
Можно сдать общий анализ крови + анализ кала на энтеровирус +анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 6 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что симптомы характерны для вирусной инфекции, в таком случае лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото – сыпь вирусное. Точно возбудителя назвать нельзя, возможно вирус герпеса шестого типа. В любом случае лечение таких инфекций симптоматическое – применяют жаропонижающее по требованию, антигистаминные, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и клиническим проявлением можно предположить у ребенка вирусную экзантему.
С учетом того что сохраняется высокая температура в подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
На текущий момент лечение проводится симптоматическое, обильный питьевой режим, будут полезны антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Сыпь похожа на вирусную экзантему.
Уточните пожалуйста, как чувствовала себя малышка предыдущие 5 дней?
Сегодня температура тела выше 38 градусов поднималась?
Ребенок привит по календарю?
Надежда Евгеньевна, сегодня только 38, выше нет.
Привита по календарю, но не успели сделать из-за соплей манту и корь, краснуху, паротит
Кашель, насморк с 1го дня болезн Или сегодня появились?
Предыдущие дни беспокоила только температура? Ребенок был активный?
Надежда Евгеньевна, кашель и насморк появился вчера.
Ребенок после того как перестала держаться высокая температура активный, но немного капризный
В подобной ситуации нельзя исключить розеолу. Кашель может быть связан с постназальным затеком (из-за насморка), а насморк может быть симптомом розеолы.
Температура может быть еще день-два субфебрильная (до 38, не выше).
Носик промывайте солевым раствором, слизь удаляйте.
Если вдруг температура будет высокая, покажите малышку очно.