При лечении ангины началась аллергия на Аугментин
Здравствуйте, задавала тут вопрос неделю назад, прикладывала фото, мне поставили диагноз острый Тонзиллофарингит. Стрептатест делала - положительный. Назначили амоксициллин (аугментин/Амоксиклав) 875+125 СТРОГО на 10 дней (и все врачи единогласно написали: «не меньше! 10 дней, иначе будет рецидив»). Купила я Аугментин 875+125. Со второго дня приёма уже стало лучше, боль ушла. Пропила пока 6 дней, но у меня началась крапивница (наверное так это называется). Кисти рук и локти покрылись красными шишками, чешутся. Началось это с 4го дня приёма, сначала немного, сегодня уже сильно. Никаких других лекарств и новых продуктов питания в рацион не добавляла, и вообще я не аллергик. Вспомнила, раньше тоже была аллергия на амоксициллин к 7 дню приёма, но тогда курс лечения составлял как раз 7 дней. А сейчас что делать? Менять антибиотик? Продолжать пить и чесаться? Антигистаминные принимать параллельно? Бросать пить? Я одну таблетку тут забыла на ночь принять, так утром опять миндалина заболела. После приёма следующей таблетки боль снова ушла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Вам следует заменить антибиотики на Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки и допить непрерывно курс антибиотиков до 10 дней в сумме с аугментином.
Принятый ответ
Добрый день!
В связи с аллергией необходимо обязательно заменить антибиотик.
Можно заменить на антибиотики из группы цефалоспоринов - цефиксим (Панцеф) по 400 мг 1 р/д допить 5 дней, или цефуроксим (зиннат) по 250 мг 2 р/д 5 дней.
Также внутрь антигистаминные - зодак/зиртек/эриус и тд - по 1 табл на ночь 7 дней
И для микрофлоры кишечника - линекс, аципол, Максилак и тд, может есть дома что-то на ближайшую неделю
Обязательно запомните, что у вас аллергия на пенициллины, так как может случиться так, что в следующий раз реакция будет сильнее вплоть до отека квинке, надо это иметь в виду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно поменять антибиотик. Например на цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки и пропить не менее 5 дней.
Дополнительно принимать Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки вечером 10 дней.
Если сильно выражена крапивница, то можно обратиться в поликлинику или больницу, сделают укол с гормоном.
Обязательно наблюдаться очно у врача.
Запомнить, что у вас аллергия на пенициллины и больше их не принимать, обязательно сообщать об этом врачам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перейдите на Панцеф, без антибиотика нельзя сейчас. Конечно принимайте и противоаллергическое средство сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните параллельно Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день, если на фоне принятия антигистаминных будет положительный эффект, то Амоксиклав продолжайте 10 дней
При сохранении симптомов аллергии, начните Супракс 400 мг 1 раз в день - до 10 дней общий курс