Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1469140

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что предпринять в этой ситуации, на прием к эндокринологу уже записалась, может еще какие анализы можно сдать? На данный момент дозировка тироксина 100, сдала ТТТ и Т4 посмотреть показатели, чтобы снизить дозировку, так как на этой дозировки находилась всю беременность. Пришли результаты 10,74, пересдала еще раз через несколько дней ТТГ 16,3. Роды были полгода назад, понимаю, что может ТТГ скакать, но такого показателя ни разу не было, мой максимум был ТТГ- 7. На данный момент усталость сильнейшая, кожа обезвожена ( никак не увлажнить), постоянная тревога и тд. Гипотиреоз на фоне аит у меня уже более 15 лет. Но такое состояние впервые.

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотиреоз, хронический тонзилит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Потребность в тироксине возрастает если есть набор веса,анемия,дефицит витамина д или нарушены правила приёма тироксина.

Принимаете строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Софико, да натощак за 40 минут иногда и за час получается. Набора веса нет, я бы сказала, что мне сложнее набрать, чем похудеть. Анемия небольшая была во время беременности.

Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас необходимо поднять тироксин до 112,5мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг,ст4 через 8 недель

Так же сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак. Если вы на гв,то витамин Д не более 2000 ме ежедневно, если не на гв,то сдайте витамин Д

Узи щж 1 раз в год
Клиент
Софико, узи делаю раз в год, последний раз делала узи полгода назад. У меня узлы, один из них 1 см, 2 года назад делали пункцию, сказали все нормально, наблюдать. Ребенок гв, но забываю принимать витамин Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не все узлы 1 см необходимо пунктировать,но раз сделали,то доброкачественное образование в злокачественное не переходит. Тревожный момент-если будет рост на 1 см за год

После окончания гв сдайте витамин Д и восполните ,если будет дефицит ,лечебными дозами??

При восполнении железа и витамина Д,ттг чуть снизится
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Уточните ваш рост и вес для расчета дозы Л-тироксина?
Вы препараты железа, кальция, йода, вит Д принимаете и через какое время после Л-тироксина? (влияют на него).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! рост 172, вес примерно 70 кг, витамины и магний во второй половине дня
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес ваша доза Л-тироксина 112 мкг за 30 мин до завтрака и ттг контродь через 2 мес.
Да, витамины лучше в обед!
Проверьте ферритин и витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно увеличить дозу до 112мкг за 30 минут до завтрака.
Так же сдайте кровь на ферритин и витамин Д( влияют на уровень ттг)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Обязательно сдам, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас скорее всего послеродовой тиреоидит ,очень часто наблюдается в течение 6-8 месяцев после родов. Стадии тиреотоксикоза,когда снижается немного ТТГ для Вас прошла незаметно ,сейчас стадия гипотиреоза ,т.е. при этой стадии возникает повышение потребности в тиреоидных гормонах и рост ТТГ это не длительно ,но в любом случае нужно повысить дозировку l-тироксина начните принимать 125 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов .Если Вы кормите малыша грудью Йодомарин 200 мкг после завтрака весь период кормления грудью.
Снаете кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это также повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если тироксин принимаете правильно, вместе с ним другие лекарства не принимаете то дозу стоит прибавить. Доза зависит и от веса, чем больше вес тем больше и нужна доза. Повышайте до 125 мкг, если нет заболеваний сердца так можно прибавлять. Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, оак. На ттг сдайте через 2 месяца. Узел если доброкачественный то только наблюдение, узи у одного и того же специалиста 1 раз в год