Консультация дерматолога /

Косметолог сказала пропить акнеокутан — вопрос №2803321

Здравствуйте! У супруга по генетике передались угревые высыпания в огромном количестве, подкожные прыщи и прочие сопутствующие высыпания. Все врачи настаивают на акнеокутане и косметолог сегодня тоже сказала пропить. Сколько по времени его пить и в какой дозировке? Что еще может помочь с этой проблемой, может что-то одновременно с акнеокутаном мазать и пить для более долгосрочного эффекта? Знаю что пить нужно не менее 5-6 месяцев, можно ли 2-3 раза выпьет алкоголь за этот период? Какие продукты ограничить, какие исключить? Можно ли делать пилинги во время приема?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит начальная стадия

Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

Если у Вашего супруга акне имеет длительное течение и не поддавалось предыдущим методам лечения, особенно при наличии атрофических рубцов, средней или тяжёлой формы заболевания - в таких случаях системные ретиноиды являются эффективным и необходимым методом терапии.

При приёме системных ретиноидов важно:

1. Соблюдать правильный уход за кожей:

Использовать мягкие очищающие средства, не пересушивающие кожу.

Обязательно увлажнять кожу кремами с нейтральным составом, например, на основе церамида.

Применять солнцезащитные средства с SPF не менее 30, чтобы предотвратить гиперпигментацию.

2. Избегать раздражающих процедур:

Ни в коем случае нельзя проводить пилинги, лазерные шлифовки и другие агрессивные процедуры.

Кожа на системных ретиноидах становится максимально чувствительной и склонной к раздражению, что может привести к ухудшению состояния.

Также нельзя проводить лазерную коррекцию зрения во время лечения.

3. Лечение обострений:
Во время терапии может возникнуть обострение акне. Для его контроля врач может назначить короткий курс наружных антибактериальных средств, таких как кремы /гели с клиндамицином

4. Избегать некоторых препаратов:
При приёме ретиноидов запрещено использование антибиотиков тетрациклинового ряда, так как их сочетание повышает риск развития внутричерепной гипертензии. А так же поливитамины, так как туда комплексно входит витамин А.

5. Контроль побочных эффектов:
Системные ретиноиды имеют побочные действия, включая сухость кожи, губ, слизистых, возможное повышение уровня липидов крови. Регулярное наблюдение у врача, проведение лабораторных исследований (общий анализ крови, биохимия, показатели функции печени) и коррекция дозы — обязательные условия терапии.

Процесс очищения кожи требует времени. Первые улучшения могут быть заметны через 1–2 месяца, но для стойкого результата терапия проводится в течение нескольких месяцев. Нет никаких средств, к сожалению, которые ускорили бы исчезновение угревых высыпаний.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! Сколько капсул ему необходимо пить в сутки? 88-90кг весит

Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, дозировка высчитывается не только по весу, но и основываясь на клинической картине. Без осмотра вслепую посчитать невозможно. Это очень важный момент. Иногда, до приема ретиноидов, пациентам показан курс антибиотиков, а в некоторых более сложных случаях,гормоны, если это к примеру конглобатные акне.
Считается как суточная, так и кумулятивная дозировка, которую нужно набрать за весь курс. Начинается прием с небольшой дозировки, постепенно увеличивая. На фоне увеличения надо отмечать переносимость препарата, контроль анализов крови. При отклонениях увеличение либо переносится,либо человек остаётся на той дозировке,которую выдерживает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний . Обычно доза около 150мг на кг веса за весь курс , в среднем 8-9 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу фото
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Если наружная терапия без эффекта, наличие рубцов, кистозных элементов, это все показание к системной терапии.
Перед приемом препарата необходимо сдать биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин, триглицериды).
Чаще всего принимают в течение 6-8 месяц ( все индивидуально),необходимо набрать кумулятивную дозу, после приема системных ретиноидов , как правило, назначается наружная поддерживающая терапия, в видя геля.
В течение первых недель приема препарата возможно ухудшение, то есть усиление воспалительного процесса, это нормальная реакция, так кожа адаптируется, отменять препарат нельзя, только при тяжелом обострение, возможно снижение дозировки.
Алкоголь по рекомендациям нельзя, но как правило, на практике, один бокал вина не критично, но не более.
Пилинги делать нельзя.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Побочные действия корректируются с помощью терапии, например сухость кожного покрова, увлажняющими средствами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!

Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи

Продукты не нужно ограничивать в приеме, только спиртное
Пилинги делать нет необходимости, могут вызвать раздражение кожи