Высыпания на лице у младенца

Здравствуйте! Малышке 1,5месяца на грузном вскармливании. 3 дня назад на лице появились первые единичные прыщи, на второй день рядом стали появляться новые, на третий день высыпания стали еще больше. Преобладают они только на одной стороне лица. На третий день так же появились единичные прыщи на второй щечке и на затылке. В спокойном состоянии бледнеют, когда натирает варежкой все очень краснеет и отекает. Педиатр при очном осмотре склонился к аллергии, прописал фенистил (начали пить только первый день пока без изменений) Температуры и других симптомов нет, стул как и раньше желтый без примесей, газы и колики не беспокоят. Что это все-таки за прыщи??боюсь стрептодермии и герпеса. Какие мои дальнейшие действия?можно ли умываться,а то я боюсь разнести еще больше. Чем обрабатывать прыщики?

31 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи, для оценки состояния.
Фото увидела.
На фото акне новорожденных, физиологическое течение, точной причины не известно, но есть предположение изза гормонального фона матери.
Проходит самостоятельно, без какого либо лечения, примерно к 3-5 мес, у всех по разному.
Давить нельзя!
Тереть мочалками нельзя!
Пользоваться мылом нельзя!
Наносить крема и масла не рекомендуется!
Если кожа лица сухая, только тогда наносим увлажняющий детский крем(например биодерма атолерм бауме).
Умывать лицо обычной теплой прокипеченеой водой, лицо протираем промокательными движениями отдельным полотенчиком или салфетками мягкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айсел Раминовна, здравствуйте!прикрепила,пока пот так на одной стороне листка,на второй только начали появляться

Увидела, уже написала выше) спасибо большое

Лицо краснеет после умывания или купания в основном? То что красные пятна это простая эритема, тоже физиологические пятна у новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айсел Раминовна, краснее так сильно после того как натрет ручкой,такое чувство что прыщики чешутся..акне может чесаться?

Акне никак не беспокоит малыша, зуда не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айсел Раминовна, спасибо за ваши ответы?

Растите здоровыми?

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
Высыпания не выдавливать !
Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
Мочалки не использовать !
Влажные салфетки для лица не использовать !
Умывать только водой !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день!акне может проявляться только на одной половине лица??пугает то что как-будто от одного прыщика разрастается дальше..

Марина, акне может проявляться на любом участке кожного покрова
Кожа в разных местах имеет разную чувствительность , где то больше , где то меньше
Может быть чаще кормите на одной стороне и она более соприкасается и раздражается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, и чесаться получается тоже акне может???финистил продолжать давать?

Местами рядом с акне есть гиперемия, возможно как аллергический компонент , который может давать зуд
Оставьте Фенистил по 2 капли на 1кг массы тела 2-3 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ваши ответы!???

Пожалуйста , Марина !

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения можете использовать спрей Неотанин

Принятый ответ

ЗДравтсуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня