Консультация онколога /

Рецидив рака мол.железы — вопрос №2803434

Спрашиваю про родственницу. Ноябрь 2023 го обнаружили карциному правой м/ж 2 стадии , g3, her2 позитивний) (ER -
(+++) 75 %; PgR - (++) 15 %; Ki-67 - 38 %; HER-2/neu - (+++) гормонозависимую. 6 курсов НАПХТ. В апреле 2024 Операция мастэктомии с сохранением формы груди 2-го размера с кожи и мышц. Удалены все подмыш.л/у справа. В л/у после операции раковых клеток нет. Далее до конца 2024 г принимала трантузумаб и препарат антигормона. Отклик на химию был полным и думали наступила ремиссия.

Но!!!!
Сейчас в той же правой груди обнаружен очаг 2 на 2 см и под рукой в рубцовой ткани 3 на 2 см Метастаз карциномы м/ж в мягкие ткани аксилярной доли. Болит. Уже НЕГОРМОНОЗАВИСИМАЯ. Блок 24sp183128 A1:
Эстроген-рецептор альфа (DAKO, клон ЕР1) - отрицательная реакция в клетках опухоли ( реакция во внешнем контроле положительная);
Прогестерон-рецептор (DAKO, клон PgR 636) - отрицательная резиция в опухолевых клетках ( реакция во внешнем контроле положительная):
Онкопротеин с-erbB-2 (HER-2/neu) (DAKO, поликлональные) - отрицательная реакция в клетках опухоли (реакция в завнешнем контроле положительная):
Ki-67 (DAKO, MIB - 1) - положительная реакция у 60% опухолевых клеток.

На прием только в следующий вторник. Назначат химию. Это очень опасно, что пошло метастазирование именно в мягкую ткань? И какой прогноз?

Возраст: 54

Хронические болезни: Сое 54. Лимфоциты и лейкоциты в норме. Эозинофилы на несколько единиц ниже нормы. Принимает табл от повышения давления.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть ли у вас возможность прикрепить документы?
Было ли сделано полное обследование- скт грудной клетки брюшной полости и малого таза с контрастном? Сцинтиграфия костей скелета?
Клиент
Прикрепить не смогу. Он на другом языке. На словах скажу, что скт с контрастом показала очаги (2 шт) в костях и других органах ничего не выявлено

Клиент
И кт показала, что мтс в аксилярный л/у, а цитология с этого л/у показала, что это мягкие ткани, а не л/у. Плюс очаг в самой оперируемой м/ж.
Клиент
В костях и других органах скт с контрастом показала все хорошо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Так в костях метастазы или нет?
Желательно все же сцинтиграфия.
Обширные метастазы говорят о распространении болезни.
Нужно определить мутацию brca, her2 статус для дополнительных опций лечения.
Клиент
Нет метастазов в костях. Нигде нет , кроме метастаза карциномы солидного строения в мягких тканях асцилярной области.
Клиент
На момент операции в апреле мутаций не было выявлено в brca u her2
Клиент
А сейчас не написано про это
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не совсем обычная ситуация - но, тем не менее, так бывает
Иногда при прогрессировании заболевания меняется иммунофенотип опухоли - что, вероятнее всего, и произошло в данной ситуации
Но еще важно определить статус HER2- это может влиять на терапию
Если речь идет о единичном метастазе - настоятельно рекомендуется иссечь его!
Для оценки распространенности процесса рекомендуется выполнение ПЭТ
Если это на самом деле единичный очаг - то после его удаления назначается адъювантная химиотерапия для ТНРМЖ
Клиент
Если считать, что этот метастаз 1, то какая вероятность, что человек вылечится? Уйдет в ремиссию и на какой период? Или тут шансов совсем мало?
По сути это уже саркома мягких тканей?
Онколог, Маммолог
Шансы на ремиссию и хороший исход при одиночном метастазе безусловно есть
Достоверно определить - это метастаз в мягкую ткань или полностью замещенный опухолью лимфоузел - практически невозможно, но это ни на что не влияет
Из дообследований - обязательно рекомендуют ПЭТ, а в опухолевой ткани - HER2, повторно BRCA и обязательно PD-L
Клиент
Но если это пошло в мягкую ткань и , предположим, действительно 1 метастаз по проведенной кт с контрастом, она показала только это. То это саркома?
Клиент
Из последней биопсии, которую делали из опухоли в подмышечной зоне : Онкопротеин с-erbB-2 (HER-2/neu) (DAKO, поликлональные) - отрицательная реакция в клетках опухоли (реакция в завнешнем контроле положительная):
Онколог, Маммолог
Тогда еще BRCA (повторно) и PD-L
Сейчас речь идет о тройном негативном раке молочной железы
Вне сомнений будет проводиться лекарственная терапия, но если есть техническая возможность и это единичный очаг - его обычно иссекают
Клиент
Но это саркома?
Онколог, Маммолог
Нет
Это все тот же рак молочной железы, только другого подвида
Клиент
Очень вам благодарна
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Летрозол отменят? Его пила при гормонозависимой, сейчас отрицательная опухоль. Пока не назначили новую химию, лечение летрозолом еще никто не отменил.

Можно ли витамины и микроэлементы пить? Хоть магний, калий, кальций, вит группы В (кроме В9)
Можно ли кровь разжижающие препараты? Ранее пила.
Онколог, Маммолог
Нет никаких ограничений по принимаемой сопутствующей терапии
До начала другого противоопухолевого лечения Летрозол рекомендуется продолжать
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо будет пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Оценить распространенность процесса на данном этапе.
Если изменения только в железах, то решать вопрос повторной операции, вероятно лучевой терапии и лекарственного лечения.

План здесь индивидуальный. Решение принимает онкоконсилиум.
Клиент
Добрый день. Я же описала, что было проведено кт с контрастом. Найдено только 2 очага: мол железа, в подмышечной области. Кт показал метастаз л/у подмышечной области, а биопсия показала метастаз карциномы мягких тканей данной области