Консультация детского невролога /

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста — вопрос №2803540

Сыну 12 лет. С рождения наблюдается у невролога. Диагнозы: органическое поражение головного мозга, ретроцерабральная киста, пирамидная недостаточность, моторная атаксия. Раньше была задержка речи еще. Роды сложные, крупный плод, гипоксия умеренная. Клинические признаки: нарушение ходьбы, немного пареотическая походка, нарушение координации. Успеваемость в школе хорошая. Нам рекомендовали сделать курсы БИПЭС у невролога Исакова Романа Анатольевича. Скажите, пожалуйста, что вы думаете о такой процедуре нейростимуляции мозга? Может она навредить ребёнку? Врач с Санкт - Петербурга, приезжает в города на такие курсы.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте
ЭЭГ в норме у ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да чистая. Замираний, поддергиваний и судорог не было.

Невролог
Реабилитацию каждый год проходите ? Войта, лфк, физио?
Клиент
Алена Алексеевна, да 3 или 4 раза в год физиолечение, ЛФК, массаж, лекарства курсом. В бассейн ходит 3 раза в неделю.
Невролог
Методика только начинает развитие , нет доказанных даннных об эффективности .
Сомнительные методы лечения не назначаю
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Если походка паретичная, вероятнее у ребёнка дцп?
Клиент
Алена Алексеевна, такого диагноза не ставили никогда. В 2 года предполагали лёгкий парапарез нижних конечностей. Потом не подтвердилось. Рефлексы высокие, спастичности нет, наоборот низкий тонус у ног, симптом Бабинского всегда положительный. Стоит пирамидная недостаточность. Ребенок ходит больше пошатываясь, упор на пятки есть, по лестнице держится за поручень.
Невролог
Стопа не деформирована ? Атаксия Фридрейха исключена ?
У генетика были ?
Клиент
Алена Алексеевна, деформаций нет, плоскостопие 3 степени. Одна нога прооперирована аэротропез подтаранного сустава летом 2024, почти восстановилась, только хромает, так как пятка еще болит. Рентген сделали стала левая нога 2 степени продольное плоскостопие. Атаксии исключили. Плюс недавно делали большую неврологическую панель, там ничего не нашли. Генетик рекомендовал полное секвенирование сделать, будем весной делать анализ, так как дорогой
Невролог
Поняла . Успехов вам в реабилитации
Мозг у детей нейропластичен , хорошо восстанавливается
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Может еще нужно что- то сделать? Не подскажете? Лечим с рождения, а до сих пор нет диагноза и улучшения незначительные в ходьбе. Единственное взрослеет и как- то старается контролировать походку .Речь к школе только восстановилась. А с ногами что, до сих пор не понятно
Невролог
Энмг ног выполняли ?
Курсами Вит гр В, нейропротекторы принимаете?
Клиент
Алена Алексеевна, электромиография ног делали несколько раз, в норме. Витамины пьет. Нейропротекторы это что такое?
Клиент
Алена Алексеевна, ЭНМГ делали игольчатую
Невролог
Глиатилин, церебролизин, цераксон, церепро, и т д
Клиент
Алена Алексеевна, да, поняла. Такие лекарства ребенок пропивает курсами по очередно 2 раза в год по назначению
Невролог
Вы в правильном направлении все делаете
По поводу электростимуляции мозга , мое мнение прежнее , не рекомендую
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию! ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ангелина, ребенок обучается по обычной школьной программе? Или коррекционной? Есть какие - то остаточные проявления на данный момент задержки речи или все с компенсировалось?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Обучается в общеобразовательной школе в 6 классе, речь компенсировалась ближе к 7 годам, 2 тройки по математике и русскому языку, в младших классах был ударником.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, в таком случае рекомендовала бы вам попробовать методику БАК, как и та методика, что вы хотите - обе не имеют доказательной базы, НО БАК более проверенный временем и аналогичная по механизму методика. А так говорить о том, что вам что - то из этого прям необходимо в вашей ситуации -не могу!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла. Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перед проведением этой процедуры необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.
Если по ЭЭГ все будет хорошо, то можно проводить лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да поняла, хорошо. Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Доказательств эффективности данного метода в настоящее время нет