УровеньТТГ ниже нормы Что делать?
Пациент 73 года мж.Принимает Тирозол С 3 Ноября 10 мг сдали повторно в декабре анализы ,назначили прием 20 мг .ТТГ 0,060 Предыдущие 04.11.2024 резьтат 0,073. 15.11.результат 0.03 так же были сданы анализы 18.10 анти-ТПО-18.23 ТТГ анти-рТТГ 0.94 антитела к тиреоглобулину - 48.67 за все время Т3и Т4 в пределах нормы.На данном этапе поднялись показатели АЛТ-162.89 и АСТ-61.93 Вопрос что делать с приемом Тирозола и можно ли начинать прием Преднизолона 5мг 1т.3рвд.(По назначению)КАК СНИЗИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ АЛТ и АСТ?(желчекаменная болезнь)Так же принимает Юперио,Форсига,Аводарт,Урорек-это из новых назначений.Препараты прием более 6 лет-Элеквис.Бисопролол.Аторвастатин.
Принятый ответ
Здравствуйте.при начале приема тиразола ат к ттг были выше 2?
Виктория Викторовна, 0.94 анти-рТТГ анти ТПО 18.23 Если вы это имеете в виду
При начале приема тиразола -что беспокоило из симптомов?
Виктория Викторовна, Не было жалоб.Был направлен кардиологом.Отказались делать коронографию с результатом данных анализов для дальнейшей плановой операцией по урологии.
Так как антитела ниже 2 болезнь грейвса исключена
Показаний в тиразоле нет
В щитовидной железе есть узел ,соотвественно нужно сделать сцинтиграфию ,чтобы посмотреть не является ли он гормонально активным ( автономным )
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол принимают при болезни Грейвса когда повышены антитела к рецепторам ттг они в норме, сделайте узи щитовидной железы, если будут узлы сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии, перед этим тирозол не принимать 2 недели. По поводу повышений консультации гастроэнтеролога
Ленар Равилович, Спасибо за ответ.Прикрепила узи щ.ж.и анализы.
Стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов, перед этим тирозол отменить
Ленар Равилович, Назначить сами себе мы не сможем возможно из-за сопутствующих заболеваний есть сомнения.Я так полагаю что нужно учитывать их.Кто делает назначение,терапевт или эндокринолог?
Эндокринолог
Принятый ответ
Добрый день
Антитела к рецептору ТТГ ниже 2.0 исключают болезнь Грейвса
Соответственно Тирозол не нужен совсем
По всей видимости имеет место быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Она разрешается сама.Без препаратов
Ещё нужно сделать узи щитовидной железы
Посмотреть нет ли крупных узлов,которые могут синтезировать избыток гормонов
Елена Борисовна, здравствуйте!Спасибо за ответ.Прикрепила анализы и узи щ.ж.
Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы,чтоб исключить активность узловых образований
Принятый ответ
.
Здравствуйте.
Антитела к рецептору ТТГ в норме, значит исключена болезнь Грейвса--Базедова. При этом заболевании всегда нужно принимать тирозол.
Передайте анализ на ТТГ через 3 месяца + проведите сцинтиграфию щитовидной железы. Тирозол отмените.