Ночные страхи
Ребенку 5 лет. Периодически просыпается с криками "боюсь, боюсь", " хочу к маме". При этом она меня как будто не узнаёт или спит, дергает ногами. Через некоторое время засыпает, на утро об этом не помнит. Что это может быть? Пройдёт ли с возрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее ночной террор
Можно поработать с детским психологом
С возрастом проходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы