Консультация психотерапевта /

Золофт и беременность — вопрос №2803854

Добрый день!

Страдаю тревожным расстройством. Полтора года пила Золофт в дозировке 200 мг. В октябре наступила долгожданная беременность, постепенно начали с врачом снижать. Так в конце октября перестала пить. По первому скринингу все хорошо. Получается два месяца не пила Золофт.

Сейчас уже второй триместр 15 недель уже неделю дикая тревога — магний не помогает, валерьяна тоже, стала плохо спать.

Связалась с врачом спросила могу ли я золофт снова принимать?

Назначил неделю 25 мг, потом 50.
Подскажите, пожалуйста, читала что серталин один из самых безопасных антидепрессантов, это так? Стоит ли чего бояться в развитии ребенка?

Невролог
Здравствуйте
Верно
Серената и золофт разрешены в период беременности и грудного вскармливания
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию
Невролог
Здравствуйте! Сертралин действительно является самым изученным в беременность по безопасности. По показаниям его назначают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сертралин активно используется у беременных и при грудном вскармливании тоже, то есть препарат безопасен, за развитие ребенка переживать не стоит.
В первую очередь важно сохранять спокойствие и не тревожиться, сертралин должен помочь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Единственный антидепрессант, который разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания является сертралин (это действующее вещество золофта) в дозировке до 100 мг/сут. Негативного влияния на внутриутробное развитие ребенка препарат не оказывает. Вы можете начать прием золофта с 25 мг в первой половине дня и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, но учитывайте, что транквилизаторы в период беременности принимать нельзя, поэтому придется наращивать дозировку золофта без прикрытия.