Консультация психиатра /

ПА, бессонница,дыхательный невроз. — вопрос №2804222

Здравствуйте, замучила тревожность вкупе с ПА. Основной симптом - недостаток воздуха, задыхаюсь, на этом фоне страх, скачки давления и чсс. Бессонница, ложусь, пытаюсь заснуть и не могу от ощущения нехватки воздуха, страха задохнуться. Врач назначил флувоксамин на ночь 50 мг, утром и днем грандаксин. Грандаксин пью две недели, не вижу результата, а на АД никак не решусь, начитавшись побочек, одну таблетку выпила и напугалась ещё сильнее. Может, на ночь лучше атаракс? Прошу совета,спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Анксиолитиком это состояние не убрать. Феварин нужно постепенно увеличивать с 25 мг, каждую неделю, рабочая доза от 100 мг. В идеале лечение методом психотерапии! Вообще если планируете лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг утром неделю, далее 50 мг утром еще 2 -3 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Зачастую достаточно при такой симптоматике 50-75 мг(у меня такие пациенты были). Параллельно для лучшей адаптации грандаксин оставить, если хотите можно и атаракс, 1/2 утро и обед если нет сонливости и на ночь 1/2-1 т .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, что значит феварин и анксиолитик, и как могу сама выбрать препарат? То есть препарат группы сиозс не подходит?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Почему! Вы не поняли. Антидепрессанты принимают с анксиолитиком. Анксиолитик назначается для адаптации к антидепрессанту. Это препарат группы СИОЗС и феварин и золофт! Выбор в любом случае за доктором, ведь препараты выписывают очно. На сайте носит только рекомендательный характер.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть назначение врача по препаратами правильное? Только он флувоксамин назначил на ночь. Начинать с 25 мг, через неделю по 50?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да верно.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста , Светлана! Просто не нужно бояться антидепрессантов, очень важен ваш настрой на лечение. И первые две недели бывает усиление симптомов,- доктор вас должен предупредить, это не страшно, лишь физические ощущения.
Психиатр
Здравствуйте! Грандаксин и атаракс не будет эффективным при данном расстройстве. Они могут немного сгладить симптоматику пока вы их принимаете, при отмене симптомы вернутся. Антидепрессантов бояться не нужно, не обязательно, что у вас будут все побочные действия, что там описаны. Можно начинать флувоксамин в дозе 25мг на ночь. Сочетать можете с грандаксином(2т до 17:00) или атараксом(1/2-1/2-1).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, грандаксин и атаракс равнозначны? Получается, атаракс на ночь таблетка, и флувоксамин на ночь таблетка, не многовато? Через месяц с антитревожной ухожу и остаюсь на одной таблетке АД на ночь, верно?
Психиатр
Если у вас бессонница, то атаракс на ночь принимать обязательно, потому что флувоксамин имеет накопительный эффект и ожидать его не ранее, чем через 4-6 недель. Грандаксин и атаракс относятся к дневным транквилизатора. Грандаксин немного стимулирует, атаракс, седатик. Атаракс можно принимать и днем, средние дозировки (1/2-1/2-1).
Клиент
Ольга Владимировна, я могу сразу бросить грандаксин и перейти на атаракс, по полтаблетки утро, день, и целая вечером? Какой промежуток времени должен быть между вечерним приёмом АД и атаракса? И сколько по времени пить атаракс, если. Грандаксин я принимаю 2 недели? Спасибо.
Психиатр
Да, вы можете сразу перейти с грандаксина на атаракс. Атаракс можно пить месяц, зависимости не вызывает, иногда принимают более месяца по необходимости. Атаракс вводим так:1/2т -0-1т, на следующий день 1/2-1/2т-1т.Между приёмом атаракса и феварина можно сделать перерыв час.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое.
Клиент
Ольга Владимировна, можно ещё уточнить, последние дни меня как ложусь, трясёт внутри, от этого не могу уснуть. Мой врач сказал, что это либо моя реакция на флувоксамин, либо он меня возбуждает, или так мышцы расслабляются.Он посоветовал на пару дней этот АД перенести на первую половину дня посмотреть реакцию, если изменений не будет, заменить его на флуоксетин 20 мг утром, на фоне атаракса. Прошу оценить назначение, а так же спрошу, полезны ли мне будут при моем состоянии какие-то капельницы или иглоукалывания. Спасибо.
Психиатр
Здравствуйте! На любой антидепрессант группы сиозс в начале терапии может быть такая реакция,рецепторы адаптируются, состояние может ухудшиться, что зачастую и бывает в течение 2-4 недель, поэтому назначаются противотревожные и снотворные препараты. Сразу заменять антидепрессант не стоит. Флуоксетин может вызвать тоже самое в первые недели приёма. На этапе подбора терапии лучше не добавлять ничего лишнего(капельницы), многие препараты могут усиливать тревогу, а это не нужно. Клиническая эффективность иглоукалывания не докащана. Лучше подключить психотерапию.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть пока ничего не менять, АД оставить на вечер?
Психиатр
Я бы оставила на вечер. Можете попробовать перенести на утро, но в итоге - может быть сильная дневная сонливость. Феварин-вечерний антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Это тревожное расстройство. Лечение Вам расписано правильно. Транквилизаторы - это лишь временное решение, а антидепрессант будет именно лечить.
Флувоксамин можно начать с 25 мг и повышать раз в неделю на 25 мг, доведя до 100 мг и принимать дополнительно транквилизатор для купирования тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач назначил только 50 гр на ночь, как другие 50гр принимать? На утро её или на день? Грандаксин мне ничего не купирует, буду атаракс пробовать
Психиатр, Сексолог
Флувоксамин обладает снотворным действием, потому принимается вечером или на ночь. Доза свыше 150 мг уже делится на два приема: обед и вечер, чтобы легче было переносить. Потому дозу в 25, 50 и 100 мг принимается вечером
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть сразу обе, или одну вечером, одну попозже на ночь?
Психиатр, Сексолог
Вы начинаете принимать с 25 мг на ночь. Через неделю - 50 мг на ночь. Ещё через неделю - 75 мг на ночь, затем - 100 мг на ночь (если таблетка в 50 мг, значит сразу 2 таблетки на ночь).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ.
Психолог
Здравствуйте!
Получается справляться с панической атакой?
Вам важно комплексно подойти к данному состоянию. Немаловажно и психотерапия.
Дома , например, можно почитать книги Лихи, Берна. Тк причина панической атаки - тревога и все остальные симптомы - уже вытекающие состояния из-за тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, началось внезапно месяц назад, я не сразу поняла, что это такое. Я только начинаю лечение, психотерапевта нашла, надеюсь очень, что все вкупе поможет, так как очень осложняет это состояние жизнь
Психолог
Так бывает.
В комплексе , действительно, результаты не заставят себя ждать.
Вот несколько рекомендаций по поводу панических атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.