Беременность 10-11 недель и ОРВИ

Здравствуйте. Беременность 10-11 недель. Принимаю фолиевую и йодомарин. 02.01.25 заболело горло и появился насморк. Ранее с 18.11.24 до 02.12.24 было ОРВИ осталась заложенность носа, использовала сосудосуживающие капли по настоящее время. 08.01.25 заметила что пропало обоняние. В больнице фельдшер прописала от кашля мулкатин, думает о назначении рентгена, если не улучшиться состояние. Я волнуюсь, так как срок маленький. Начали болеть уши, кашель сухой, не особо продуктивный, чем можно лечиться? От лизобакта и тантума просто выворачивает от приторности, дольше пару минут не выдерживаю. Может можно инголяции какие делать? После прослкшивания сказала левое легкое хуже, сухое, дыхание жесткое. Сдала клинический анализ крови.

Поджелудочная
37 лет

Здравствуйте.
Изменения по анализам крови могут как и в норме при беременности, так и бактериальной инфекции.
В таком случае ориентируемся на самочувствие, длительность заболевания.
Учитывая, что есть осложнения в виде болей в ушах, то рекомендовано наблюдение в течении 2 дней, при отсутствии улучшения- начать прием антибиотиков Аугментин 875+125 мг по 1 т 2 раза в день 5-7 дней

На данный момент Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,Милана.
По результату ОАК признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов,нейтрофилов,снижене лимфоцитов),признаки гемоконцентрации ( повышениесреднего объема эритроцитов) -необходимо пить побольше жидкости.
антибиотик,который разрешен при беременности:
Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день,5-7 дней
витамин Д 2000 МЕ в сутки
в нос Називин по 2 инсталляции 3 раза в день в каждый носовой ход,5 дней
промывать нос физиологическим раствором или Аквалором 3 раза в день,
Полоскание горла раствором Фурациллина или Ромашки
при ухудшении самочувствия очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но у беременных рекомендуется смотреть С-реактивный белок, так как лейкоцитоз при беременности может быть и норме.
Я бы порекомендовала сдать кровь на С-реактивный белок, если он будет значимо повышен, то рассмотреть прием антибиотика, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
В уши можно закапывать отипакс 4 раза в день, 5-7 дней.
Если кашель непродуктивный, то мукалтин не нужен.
При сухом кашле можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Обильно пить теплую воду.

Здравствуйте! Смотрю файл

Принятый ответ

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты(такое может быть при беременности). С учётом ваших жалоб нельзя не исключить бактериальную инфекцию. Рекомендуется дополнительно сдать С-реактивный белок. Если он повышен,то рекомендуется прием антибиотика:
Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, 7 дней, безопасен и разрешен при беременности.
В остальном лечение симптоматическое:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли -бэби
4. В горло- полоскание мирамистином или раствором фурацилина.
5.При сухом кашле: Разрешен сироп стодаль по 15 мл 4 раза в день, 7-10 дней.
Ингаляции: физ раствор 2 -3 раза в день или минеральная вода -Ессентуки,до 7 дней для увлажнения слизистой.

6. Капли в уши: отипакс 3- 4 раза в день, до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 1 триместре (ваш срок беременности соответствует 1 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,7- 13,6,
Норма нейтрофилов 3,6-10,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 33- 41%.
Норма гемоглобина 110-139 г/л.
Норма эритроцитов-3,42-4,55* 10 12степени.
Норма СОЭ 4-57 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
Насчет антибиотиков все неоднозначно. Эти изменения повышение лейкоцитов и нейтрофилов у беременных в норме бывают

Нужно сдать кровь на С-реактивный белок, если он выше 50- антибиотик подключить