Мозоль или воспаление на соске

Здравствуйте. Кормлю грудью новорожденного. Пока проблема с захватом, хотя есть опыт двух прошлых гв (успешных). Но на данный момент, ребенок слишком усиленно и грубо сосет грудь. Ночью неудачно в полу сне дала грудь и за пару секунд ребенок насосал то ли мозоль, то ли что-не понимаю. Похоже на пузырь сине-красного цвета. Или же это сама ткань соска так воспалилась, как при засосе. Очень сильно болит, даже если не трогать. Чем можно лечить и что это? Фото приложила, но четкость низкая, к сожалению, лучше не получается заснять.

Фиброзно-кистозная мастопатия
37 лет

Здравствуйте. Больше данных , что возникла трещина соска. В таком случае можно использовать гель траумель на область болезненности после кормления, бепантен . Кормление больной грудью можно совершать в накладках на соски с целью защиты, меньшей травматизации и более быстрого заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана Николаевна, т.е. эьл может быть запекшаяся кровь? Вроде не вижела, чтобы кровилл. Когда ребенок поел сразу вот такой странный будто пузырек образовался. Но сначала был синий. Сейчас уже больше красный. Траумель прям на область соска можно?

Принятый ответ

Сосудик подкровил, да
Можно на область соска, все верно.

Здравствуйте! По жалобам и по фото данные за блеб - закупорка молочного протока. В таких случаях рекомедуется Триакорт или фторокорт- дважды в день в течение 7 дней. Перед кормлением обязательно смывать мазь. Самостоятельно не выдавливать самое главное.
Так же еще помогает прикладывание ватного диска, смоченного в гипертоническом солевом растворе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо. Читала, что блеб обычно белый/желтый или как корочка на соске. А тут бесплкоит именно пузырек красногг цвета. Сначала был синий.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего, на фоне травматизации соска образовалась трещина. В таких случаях назначается мазь Банеоцин 2-3 раза в сутки под повязку,обязательно смывать перед прикладыванием обычной водой без мыла. - 10дней. При прикладывании следите за тем , чтобы был широкий охват ребенком ареола, не соска!! Сосок старайтесь расположить за деснами младенца. Здоровье!

Здравствуйте
На соске вероятнее всего образовался пузырь или гематома после грубого сосания что вызывает сильную боль. Обычно заживает за 5–10 дней. В такой ситуации обычно рекомендуют продолжать кормление правильно прикладывая ребенка захват должен включать и ареолу. После кормления можно использовать безопасные для ГВ мази или гели например бепантен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Судя по описанию, это небольшой кровоподтек (гематома) или пузырь от сильного сжатия соска ребенком во время кормления такое случается при неидеальном захвате.
Я бы рекомендовал продолжать кормить, но тщательно следить, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и большую часть ареолы - это снизит травматизацию.
После каждого кормления наносите на сосок заживляющие средства, безопасные для ребенка, например, чистый ланолин или Бепантен, их не нужно смывать перед следующим прикладыванием.
Старайтесь начинать кормление со здоровой груди, а к больной прикладывать, когда молоко уже пошло и ребенок сосет менее интенсивно. Боль и синеватый оттенок должны постепенно пройти в течение нескольких дней. Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич