Воспаление десны у ребенка 9 лет

Добрый день, у ребенка слева примерно около 4 зуба увеличилась десна. Как флюс не болит. Заметила случайно. К сожалению до 9 числа все закрыто. Не знаем, что делать. Начитались уже ужасы про сепсисы и тп. Подскажите, что делать

9 лет
6 Января ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Здравствуйте)
Фото засвечено, поэтому не очень хорошо десну видно.
Зуб лечили ранее, над которым десна надулась?
Если десна припухла, то вероятно идет формирование свища. Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток эксудата.
Зуб подвижен?

Нет зуб не трогали и не лечили зуб внешне без повреждений

И зуб не подвижен

Поняла, возможно тогда есть скрытая полость.
В данном рекомендован Рентген снимок, чтобы оценить состояние Корней и костной ткани.
Если подтвердится свищ, то Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
По возрасту уже близка смена, поэтому удаление не будет считаться ранним.
Если же по снимку все чисто, тогда ребенок мог травмировать и инициировать ранку.

Пока до приема врача, рекомендовано делать полоскание содовым раствором(1ч/л на стакан воды) 🙏

Здравствуйте! Фотография получилась нечеткая. Прикрепите качественную фотографию с хорошим освещением 🙏🏼 Это важно для того, чтобы дать качественные рекомендации.
Как дела с гигиеной?
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога ребенок делает?
Зубы все здоровые в этой области?

Здравствуйте. Не могли бы еще прикрепить фотографию? К сожалению, фото смазанное, плохо видно. Зуб под образованием ранее лечили? По описанию можно предположить формирование свищевого хода. Как правило, сопровождает периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба)

Здравствуйте!

Если возможность попасть к стоматологу нет, то рекомендуется до приема у врача содо-солевые растворы делать и активно полоскать.

Можно заменить на полоскания отварами трав(ромашка, шалфей).

Подскажите пожалуйста я тут уже начиталась чуть де про летальные случаи если полоскать до 9 ничего не может быть? Фото перекрепила

Понимаю ваши переживания!
Если бы по фото было бы что-то что заставило бы подумать о том, что развивается опасное для жизни, я обязательно бы об этом сказала.

Принятый ответ

Главное активные полоскания и при болях рекомендуется использовать НПВС(Нурофен, ибупрофен).

Спасибо большое