Консультация гастроэнтеролога /

Антральный очаговый поверхостный гастрит — вопрос №2804400

Здравствуйте, в конце декабря делала фгдс, заключение : Антральный очаговый поверхостный гастрит , ( эрозий язв нет) медикаменты принимала денол + разо, сейчас по назначению Пепсан- Р + Ганатон принимаю . Результаты биопсии из антрального отдела на цитологию получила вчера . Заключение такое : Цитограмма гиперплазии эпителия слизистой с умеренной пролиферацией ,отдельно скопления с дистрофией. Хеликобактор не обнаружен . Вопрос , если нет хеликобактор то от куда идет восполнение, пролиферация это что-то плохое с клетками желудка происходит? И дистрофия что означает , можно расшифровать диагнос простыми словами. Какое лечение сейчас можно предпринять ? И может это все связано с нервным стрессом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По биопсии есть признаки хронического воспаления.
По фгдс:заброс желчи в желудок, что в свою очередь раздражет слизистую желудка.
Хеликобактер по биопсии не оцениваем, так как берется и исследуеться не большой участок, для уточнения хеликобактер выполняется дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала , данные анализы сдются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Но у вас причина это в забросе желчи, в таких случаях рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови:алт,аст,биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фсфатаза, срб,липаза, амилаза панкреатическая,холестерин,глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи брюшной полости проходила 27 декабря, , заключение диффузное уплотнение поджелудочной железы. Три года назад фгдс делала , только биопсию не брали , диагноз ставили : недостаточность кардии , поверхостный гастрит,хеликобактор высокая степень ++++, пролечилась , сдала дыхательный тест , все чисто , вот три года не чего не беспокоило

Гастроэнтеролог, Терапевт
хеликобактер во время фгдс все же не оцениваем , экспресс тест , который проводится во время фгдс не является достоверным и часто дает ложный результат. для уточнения надо сдать анализы, которые указала выше.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла , но чтобы сдать анализы нужно отказаться от припаратов которые сейчас принимаю , значит около двух недель мучится , возможно есть какие то массажи? Еще читала цинк хорошо помогает ? И застой желочи и сброс как в моем случае, это разный диагноз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
при таком заключении фгдс рекомендуется все верно: ингибиторы протоновой помпы( разо), прокинетики( гнатон), пепсан р и так же урсосан для нейтрализации желчи.
Экстренности в сдачи анализа на хеликобактер нет, в плановом порядке после завершения лечения можно будет сдать.
Клиент
Екатерина Андреевна, вопрос , может на желудок на слизистую влиять все то что сейчас принимаю , вечером приняла пепсан через мин 20 разо + денол и через мин 20 ганатон , после был легкий ужин и началось , жидкая изжога , отрыжка , ощущение кислоты . Раздражать желудок могут все эти таблетки разом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, наоборот они должны данные симптомы убрать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Все-таки рекомендуется дообследоваться по поводу хеликобактерной инфекции более достоверным методом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
По фгдс и бипсии описано воспаление слизистой оболочки, в месте взятия биопсии.
Это может быть связано с приёмом препаратов или бадов, забросом желчи из 12-й кишки в желудок, питания, хеликобактерной инфекции.
Выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, узи брюшной полости проходила 27 декабря, , заключение диффузное уплотнение поджелудочной железы. Три года назад фгдс делала , только биопсию не брали , диагноз ставили : недостаточность кардии , поверхостный гастрит,хеликобактор высокая степень ++++, пролечилась , сдала дыхательный тест , все чисто , вот три года не чего не беспокоило. Чтобы сдать новый тест , нужно отказаться от препаратов которые сейчас принимаю , получается около двух недель испытывать дискомфорт . Возможно какие то массажи есть ? Еще про цинк читала , вроде помогает хорошо, что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможен прием ребамипид 3 раза в день, как гастропротектор, но его за 3 дня нужно отменить