Консультация гастроэнтеролога /

Антральный гастрит. Сколько я проживу ? Приговор ли? — вопрос №2521144

С университета гастрит. Не помню чтоб особо мучал , если только во время экзаменов. Последнее время просто наблюдаюсь.
ФГС, биопсия и хеликобакторы от февраля 2024. Снова опять пойду на полное обследование , так как родила и до врача не дошла с прошлыми анализами. По биопсии были Хеликобакторы, лечила амосикцилин и кларитромицин (10 дней) через 3 месяца сделала дыхательный тест он отрицательный.
1) сколько я проживу с таким диагнозом ? Есть ли шансы дожить до старости хотя бы до 70 ? Готова сидеть на диетах пожизненно лишь иметь шанс на выздоровление. Я не пью не курю. Не могу заниматься ребенком в полном обьеме, так как постоянно думаю что я скоро умру от онкологии. Я прочитала что рано или поздно все равно будет рак и неважно как буду лечить. Вопрос времени. Я стала часто плакать когда прочитала это.
2) какие полностью обследования пройти ?( фгд, биопсия по олга, кровь на ферритин, в12, гастропанель , дыхательный тест на хеликоьакторы , ph метрию) что еще ?
3) как сейчас начать лечение до получения всех результатов ? Грудью не кормлю. ( 2 месяца пила мастолинон и началась отрыжка и тяжесть после таблетки, перестала пить тяжесть прошла а отрыжка иногда осталась после еды)

4) как повысить кислотность желудка ?
С начала октября сижу на диете , не ем острое жареное и тд. Пью неделю слизь семеня льна за 30 мин до еды. Ем дробно 5-6 раз , еду измельчаю в блендере. Чувствую себя отлично, только отрыжка. Стул регулярный, мягкий, оформленный.
P.S. Помогите пожалуйста, успокойте. Я готова в длительному лечению, На лечение настроена серьезно. Хочу радоваться жизни и не ждать когда наступит рак.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит. Нефроптоз 2 ст справа ( никак не беспокоит, выяснили случайно)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По гистологии атрофия антрального отдела на фоне хеликобактера.
Атрофия начальные признаки.
Убрав хеликобактер, Вы остановили дальнейшее развитие атрофии.
Если хеликобактер убрали, то развитие дальнейшее в дисплазию, рак не происходит.
Просто надо наблюдаться.
Также рекомендуют приём гастропрооекторов.
Ребагит по 1 табл после еды 3 РД-8 недель. Курсами 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, как часто можно проверять на хеликобакторы? Дыхательный тест или ккал, каждый месяц можно ? Или раз в топ месяца достаточно будет ?

Клиент
Мария Александровна, или раз в три месяца достаточно?
Гастроэнтеролог
В родне есть проблемы с желудком?
При сдаче на хеликобактер были соблюдены условия?

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Точнее дыхательный тест.
Достаточно выполнять раз в год.

Из обследования рекомендуют
Фгдс с биопсией по одна через год после крайней фгдс.
Кровь на ферритин, витамин в 12.
ММо

Для исключения аутоиммуного гастрита (хотя по фгдс на него не похоже)
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.

гастропанель со стимуляцией.

По поводу кислотности.
Атрофия у Вас только в антр. Отделе, причем начальные проявления, и это не равно пониженная кислотность.
Для определения суточная ph - метрия.
Клиент
Мария Александровна, да, я все соблюдала когда сдавала тест.
год назад умер папа от онкологии желудка. В молодости он наглотался солярки, и получил язву, лежал в больнице. И потом никогда не проверялся, у него были боли, приступы. Силком затащили в больницу , но было уже поздно. Я очень боюсь что и у меня будет. Я стала такая мнительная как потеряла папу. У меня есть шансы прожить до старости если я буду пристально съездить за здоровьем и регулярно все проверять?
Гастроэнтеролог
Учитывая, отягощенную наследственность обычно рекомендуют вышенаписанное обследование.
Не из чего рак не вырастает, поэтому если Вы будете наблюдаться, и если будут какие подозрительные участки, то их удаляют эндоскопически.
Пока рекомендуют обследоваться.
Также рекомендуют пройти курс ребагита 8 недель.
Фгдс по одна при такой картине нам фгдс в начале 2025 года можно сделать, или как проекте ребагит.

Сейчас многие заболевания можно предотвратить на ранней стадии.
А для этого нужно наблюдаться.

По диете.
Подойдет средиземноморская диета.
Клиент
Мария Александровна, то есть при таким диагнозе онкология будет это лишь вопрос времени ?
Клиент
Мария Александровна, есть ли шансы прожить жизнь в этим диагнозом ? Если лечится и наблюдаться
Гастроэнтеролог
Нет факт что что-то образуется.
Но наблюдаться надо.
Наследственность, хеликобактер-это повышает риск развития рака. Но не говорит от том что он точно разовьется.
Хеликобактер Вы вылечили.
Атрофия -начальные изменения.есть наблюдения, что начальные изменения атрофические после излечения от хеликобактера и при приёме гастропротектора ребагита исчезают.

Фгдс лучше делать в режиме NBI и с биопсией по олга.
Гастроэнтеролог
Да с этим люди живут долго и счастливо.
Не переживайте ничего плохого у Вас на данным момент не обнаружили.

Клиент
Мария Александровна, спаси и вам большое за надежду. Буду обследоваться , лечится. Можно еще вопрос. ФГС сделать до ребагита или после ?
Клиент
Мария Александровна, а ребагит при пониженной кислотности можно? Вреда не нанесет? По биопсии же вроде пониженная кислотность
Гастроэнтеролог
в биопсии нет слов о пониженной кислотности.
кислотност определяется при суточной ph-метрии или непосредственно при фгдс выполняется ph-метрия.

атрофический гастрит антрального отдела не равно пониженная кислотность.
ребагит можно пропить до фгдс.

и даже если кислотноть понижена, ребагит можно.
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое. Все сделаю!!! А что нибудь от отрыжки пропить можно ? У меня просто такого он было никогда. Сухая обычная отрыжка после еды или питья. Мастодинон отменила как неделю назад но отрыжка так и осталась.
Гастроэнтеролог
от отрыжки обычно рекомендуют
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Частой причиной атрофии в желудке является хеликобактер пилори или аутоиммуный процесс, если бактерия пролечена, а аутоиммунный процесс исключен повода для беспокойства нет. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Как правило при незначительной атрофии кислотность в желудке сохраняется и проблем с пищеварением не бывает, поэтому необходимости в соблюдении строгой диеты нет (но если вы видите четкую связь появления симптомов с определенными продуктами, то лучше их ограничивать в рационе). Доказано, что большое употребление поваренной соли может усугубить процесс, поэтому ее прием лучше снизить до 5г\сут.
Как правило, гастрит, в том числе и атрофический, протекает бессимптомно, а боль, которая часто возникает связанна с функциональной диспепсией, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости.
При атрофии рекомендуется длительный прием гастропротекторов, например, ребагит 100мг по 1т 3 раза в день за 30мин - 2 мес, затем рекомендуется делать перерыв 1 мес и снова курс повторять. При функиональной диспепсии показаны прокинетики - тримедат или итоприд 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 мес.
ФГДС контроль необходимо проводить 1р\1-3 года с биопсией по OLGA