Консультация гинеколога /

Гарднерелла и эубактерии — вопрос №2804432

Здравствуйте. Ранее летом я лечилась от уреаплазмы парвум и гарднереллы. В сентябре сдавала фемофлор-скрин. Он был чистый, за исключением Кандиды. Лактобактерии присутствовали 10*6^4.
Дискомфорт не ушел. В декабре я сдала фемофлор-16, обнаружена снова гарднерелла и к ней прибавились эубактерии. Уреаплазма не обнаружена. Но лактобактерии отсутствуют.
Взяли бак посев и назначили на первое время таржифорт и затем лактожиналь. Таржифорт я заменила сначала на полижинакс, затем на макмирор. Макмирор комплекс 8 дней проставила, началась менструация и я вернулась к полижинаксу.
Дискомфорт все равно присутствует периодически после ходьбы.
Бак посев не выполнила лаборатория, потому что мои бактерии не выжили при транспортировке.

Можно ли мне пропить орнидазол, чтоб уж наверняка? Ранее мне тут врачи его советовали пропить 5 дней 2р/д 500мг.
Или стоит ограничиться местным лечением и добавить тержинан?
После лактобактерий планирую все равно сдать бак.посев, но все равно уже хочется убить эти гадости поскорее.

И почему снова гарднерелла появилась и от чего пропали лактобактерии? Я же пролечилась, судя по фемофлор скрину. Половых актов не было с июля месяца совсем.
Может быть лактобактерии смогут исправить всю ситуацию и убрать дискомфорт? Сейчас не понимаю, есть ли эффект от свечей вообще.

Заразна ли я для близких? Могу ли передать это бытовым путём через полотенца? За дочь волнуюсь, у неё бывают вульвиты и был два раза цистит за два года… корю себя, что возможно передала ей уреаплазму и гарднереллу через полотенца 😭

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте, гарднерелла-это условно-патогенная флора, с которой мы живем, ее невозможно убить, это не воспалительный процесс. Вы не можете заразить ребенка. В целом это нарушение РН среды влагалища. Влагалищные пробиотики могут провоцировать кандидоз, и ощущение дискомфорта, которое Вы испытываете. Воздержитесь от приема свечей. Примите Орнидазол 500мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, а далее принимайте пробиотики через рот, к примеру Вагилак проледи по 2 капсулы 1 раз в день 28 дней, можно применять Эпиген-интим спрей при явлениях дискомфорта на весь период до выздоровления(интравагинально и наружно).
Откажитесь от ношения тесного, синтетического белья, ношения ежедневных прокладок на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
То есть с самого начала это страдает моя Флора? Просто у меня было подозрение, что и гарднереллу и уреаплазму в больших титрах мне передал бывший МЧ. Пытаюсь сопоставить факты. Знаю, что мне ВПЧ передал 100%, потому что он есть у его бывшей девушки. Но она ещё заразилась где-то хламидиями. У меня их нет слава богу, видимо она заразилась уже после моего бывшего МЧ. За уреаплазму вроде бы мне ничего не сказали.
А после родов ещё 4 года назад я хотела прижечь эрозию, сдала мазок общий, мне сказали там есть воспаление, но фемофлор я тогда не сдала, жалоб не было. Сдавала только на ВПЧ, он отрицательный, как и сейчас, на все 21 типы. Может быть вагиноз этот был уже тогда? Но жалоб не было совсем до января 2024 года, пока не узнала об уреаплазме и гарднерелле

Клиент
Плюс у дочки ещё вульвиты были, циститы. В декабре крайний раз, надеюсь больше не будет. По мазку смешанная флора, гинеколог сказала это от цистита.
нам назначали амоксиклав на 7 дней + орошение Тантум-розой и ванночки с ромашкой. Всё прошло. Пытаюсь словить запись к гинекологу детскому на сдачу мазка. Хочу проверить на уреаплазму и гарднереллу, сердечко моё не на месте
Гинеколог
Страдает только Ваша флора, уреаплазма также относится к бактериальному вагинозу и ее невозможно вылечить, потому что мы с ней живем, переходит в спящее состояние. Здесь в основном факторами является стрессовые ситуации, снижение иммунитета, гигиена.
Гинеколог
у девочек рН среды более щелочная, и если вы моете ее мылом, то мыльный раствор при попадании в нижние отделы влагалища вызывает изменение кислотно-щелочного баланса и может провоцировать вульвовагинит. Девочек надо подмывать теплой кипяченой водичкой с использованием детской пенкой гелем для подмывания младенцев, девочек
Клиент
Спасибо за ответ?
Я её подмываю всегда детскими средствами, но видимо крайнее не подходило. При вульвите я его отменила, купила лактацид для девочек с рождения розовый. Вроде бы сейчас всё хорошо, вульву осматриваю её ежедневно на предмет покраснений, очень боюсь рецидива.

Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что амоксиклавом мы подавили всю патогенную флору, которая вызвала цистит и вульвит? Я у гинеколога детского спрашивала, могла ли я заразить дочь, на что мне она ответила, что для этого дочь надо посадить в тазик с моими выделениями
Клиент
В инструкции к амоксиклаву указано, что он действует на гарднереллу, меня это подуспокоило в плане дочери. Также где-то прочитала, что амоксиклав могут и при уреаплазме назначать
Гинеколог
если девочка сейчас не беспокоится, то значит лечение было эффективным. И гинеколог права, заразить девочку можно только при тесном контакте, не переживайте
Гинеколог
правильно, амоксиклав -антибиотик широкого спектра действия
Клиент
Спасибо огромное! Будем ждать, когда детский гинеколог выйдет с больничного, сдадим мазок повторно для успокоения
Гинеколог
будьте здоровы
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, у меня вот по крайнему фемофлору -16 ОБМ всего 10*4^6, общая масса 10*4^0. я читаю расшифровку после фемофлора, что могут быть погрешности большие в соотношении количества бактерий.
Не может быть такого, что уреаплазма просто не высеялась или в любом случае её бы нашли, если бы она была? Что-то сейчас задумалась..
Но я сдавала пцр на уреаплазму после мощного лечения антибиотиками в сентябре - отрицательно, в фемофлор скрине через 3 недели ее тоже не нашли, и в фемофлор-16 декабрьском тоже. Можно уреаплазму исключить?
Гинеколог
Здравствуйте, ПЦР очень чувствительный метод, и может определить даже " мертвую" бактерию, если она не определяется, то ушла в "спящее" состояние, Вы на данный момент здоровы
Клиент
Отлично, спасибо большое. А то переживать начала, что она может быть снова у меня… с таким трудом её подавила, чтобы фемофлор был чистым
Клиент
Ну насчет «здоровы» не уверенна, дискомфорт присутствует после ходьбы продолжительной.. начала по Вашему совету пить орнидазол сегодня. Их пробиотиков параллельно подойдет линекс? Также пью дуожиналь по схеме
Гинеколог
достаточно дуожиналь
Гинеколог
отлично, Ваш настрой тоже важен
Клиент
Спасибо, надеюсь избавлюсь от этой бяки и от дискомфорта поскорее, очень устала уже. Замкнутый круг: вагиноз-кондиломы-вагиноз
Гинеколог
отпустите ситуацию, флора сама восстановится
Клиент
Ирина Геннадьевна, простите, последний вопрос. 5 дней приема орнидазола достаточно? Или можно на 10 дней?
Гинеколог
по инструкцкии достаточно в течение 45 дней
Клиент
Хорошо, поняла, тогда буду принимать 5 дней. Спасибо огромное Вам??
Клиент
Ирина Геннадьевна, доброе утро. Скажите, пожалуйста, а может ли быть уретрит у женщин от гарднереллы и эубактерий? Вот у меня в положении сидя дискомфорт непонятно уже откуда: то ли уретра, то ли клитор, то ли влагалище. Выделений с уретры кажется нет, анализы мочи в норме. но на клиторе был белый налёт. Мажу пимафукортом, вроде бы налёт ушёл
Гинеколог
можно сдать простой анализ мазка на микроскопию-он берется из трех точек, в том числе из уретры, если лейкоциты более 5 в п/зрения-то не исключается уретрит. В таком случае сдается общий анализ мочи и бакпосев мочи.
Клиент
Когда брали мазок перед удалением кондилом, я гинеколога попросила взять и из уретры, на что она мне сказала,что нет смысла - флора одна ? то есть от гарднереллы может быть уретрит?
Гинеколог
там может быть любая другая флора, или неспецифический уретрит, не вызванный инфекцией, просто трением или переохлаждением.
Клиент
Вот скорее всего трение.. началось ещё летом это. Особенно если я в джинсах. Когда хожу-вроде бы все нормально, нахожусь дома - тоже всё нормально. А вот после долгой ходьбы стоит сесть в кресло на работе - начинается дискомфорт. Уже что делать с этим - не знаю. Чем можно мазать в таком случае?
Надеюсь после курса лактобактерий и гинокомфорта это уйдет
Гинеколог
можно применять местно пимафукорт, и конечно исключать ношение тесного белья
Клиент
Да, пока мажу пимафукортом, становится легче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анаэробные бактерии проникают в половые пути обычным образом, с кожи перианальной зоны. А отсутствие лактобацилл проявляет себя тем, что ничто не составляет патогенам конкуренции за среду обитания и пищу.
Вам можно действовать так:
Начать применение свечей Лименда, по 1 введению на ночь 7 дней.
А для колонизации влагалища лактофлорой использовать вагилак, по 2 капсулы в день через рот, во время лечения и длительно - после. Также обогатив рацион кисломолочными продуктами и, если любите, квашеной капустой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Ну на данный момент у меня менструация, я пока ставлю тержинан и полижинакс. Внутрь принимаю дуожиналь. Затем планировала ставить лактожиналь.
То есть пока внутрь перорально орнидазол не стоит принимать? Уже хочется избавиться от этой гадости и быть здоровой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Орнидлазол обычно в таких случаях не применяют.
Если есть желание начать немедленно - можно использовать метронидазол по 500 х 2 раза во время еды 7 дней, а свечей не использовать вовсе.
Клиент
Я просто почитала, что орнидазол тоже от гарднереллы, купила его вчера. Метронидазол подействует снова, если я его пила летом от гарднереллы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, подействует, почему бы и нет.
Если уже купили - можно применить. Но желательно но одновременно со свечами (которые, как раз-таки, с метронидазолом).
Клиент
Хорошо, попробую. А бакпосев через сколько можно будет сдать в случае перорального приема?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бакпосев - в общем случае, через неделю (хотя гарднерелла не «сеется»).
Фемофлор, как у вас - через 2 недели после последнего антибактериального препарата.
Клиент
Спасибо! Да, я тоже читала, что гарднерелла не сеется. Гинеколог сказала, что нужно сдать бакпосев с целью выявления бактерий, которые фемофлор не видит. В итоге бакпосев пришел с результатом
«РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАН. ПРОСЬБА ПОВТОРНО СДАТЬ БИОМАТЕРИАЛ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ.
Исполнитель Кравченко Н.В., врач-бактериолог
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое шейки матки
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры,
не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение
чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.»

Медсестра в отделении гинекологии сказала, что бактерии мои не доехали и умерли по пути ??‍♀️ а я сначала обрадовалась, думала, что больше ничего нет у меня кроме гарднереллы и эубактерий. Надеюсь уреаплазмы всё также нет больше
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, у меня вот по крайнему фемофлору 16 ОБМ всего 4.6, я читаю расшифровку после фемофлора, что могут быть погрешности большие в соотношении количества бактерий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в том исследовании, которое получилось , уреаплазиы нет, можно исключить.
А тот анализ, по результатам которого вам написано это ппостранное письмо, просто не получится по какой-то причине и вам предложено сдать снова.
Клиент
Игорь Игоревич, доброе утро. Скажите, пожалуйста, а может ли быть уретрит у женщин от гарднереллы и эубактерий? Вот у меня в положении сидя дискомфорт непонятно уже откуда: то ли уретра, то ли клитор, то ли влагалище. Выделений с уретры кажется нет, анализы мочи в норме. но на клиторе был белый налёт. Мажу пимафукортом, вроде бы налёт ушёл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На длительный период можно использовать мультигин актигель, поддерживайте иммунитет, отказ от ежедневки, частое смена белья, подмываться проточной водой без мыло