Нет лактобактерий
Сдала фемофлор и бак посев. Нет лактобактерий, куча бактерий. Зуд и частое мочеиспускание беспокоит. Пила много курсов антибиотиков (орнидазол, макмирор, левофлоксацин, амоксициллин) по разным причинам (болела сильно, то для кишечника пила). Были месяц назпд симптомы, ставила таржифорт, сдала через месяц теперь вот такая ситуация. Прикреплю анализы. Из-за приëма антибиотиков, нестабильная ситуация с кишечником, снова пить альфа-нормикс уже нрт сил, только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас дать организму самому потихоньку восстановиться, помогая только приемом пробиотиком или синбиотиков - например, Панбиолакт, но его необходимо принимать длительно, месяца три точно
Светлана Николаевна, та у меня зуд капец и я бегаю часто писать. Я пила уже пробиотики, до одного места
Вам необходимо начать прием синбиотика
Принятый ответ
Ситуация действительно связана с глубоким дисбиозом после антибиотикотерапии. В бакпосеве выявлены резистентные E. coli, Klebsiella pneumoniae и Enterococcus faecalis (10^7 КОЕ/мл), а Фемофлор подтверждает критическое снижение лактобактерий (0.0 lg/ДНК) и избыточный рост условно-патогенной флоры.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НЕ антибиотики – анализы показывают резистентность ко всем ранее применявшимся группам (особенно к фторхинолонам, пенициллинам). Новые курсы усугубят дисбиоз.
Местная терапия: интравагинальный хлоргексидин 0.05% (Гексикон) 10 дней – снимет зуд и воспаление без системного воздействия на ЖКТ.
Для кишечника: пероральные пребиотики нормализуют моторику
Прогноз: зуд уменьшится через 5-7 дней, дизурия – к концу 2-й недели. Контроль Фемофлора – через 1 месяц после завершения пробиотиков. Консультация гастроэнтеролога обязательна для коррекции СРК-подобных симптомов.
По представленным анализам кандидоза нет, однако следует повторно исключить вульвовагинальный кандидоз, который часто возникает на фоне антибактериальной терапии.
Ара Леонидович, так гексикон от болезней ипп, у меня же нет их. А можно попробовать гайномакс или макмирор экспресс?
Указанные вами препараты также можно применять при наличии жалоб на патологические выделения из половых путей с неприятным запахом.
Хлоргексидин применяют не только при ИППП, он действует на широкий спектр патогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. У вас есть какие-то жалобы? По результатам обследование действительно отсутствуют лактобактерии и есть условно-патогенная флора, что не удивительно при отсутствии лактобактерий. Сейчас необходимо восстановить лактофлору. Системные антибиотики принимать не надо( но необходимо конечно знать, что вас беспокоят, какие жалобы), можно использовать местные препараты для санации, например Макмирор Комплекс 8 дней, одновременно принимать свечи с лактобактериями, например Гинфлор Э длительно. Можно принимать лактобактерии внутрь, например Вагилак проледи или Дуожиналь.
Ксения Сергеевна, да, частое мочеипускание, зуд, жжение
Ксения Сергеевна, а гайномакс можно? Там куча других лютых бактерий
Да, можно попробовать Гайномакс, хороший препарат для санации при устойчивой микрофлоре.
Ксения Сергеевна, а можол сначала гайномакс, а потом макмирор?
Как гайномакс ставить 7 дней или 3 дня?
Ксения Сергеевна, а внутрь при моих жалобах надо что-то?
Можно использовать либо Гайномакс, либо Макмирор. 3 дней недосточно( это короткий курс, обычно его намечают для санации перед оперативным лечением или диагностических процедурах). Поэтому обычный Гайномакс и курс лечения 7 дней. Внутрь антибиотики не надо-это может только усугубить ситуацию с флорой и кишечником. При неэффективности лечения, можно сдать бак.посев повторно и рассмотреть лечение не антибиотики, а бактериофагами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Также после применения крема рекомендуется гель с макрофагами Фагогин 2 р/сутки во влагалище-14 дней 2 р/сутки, он без антибиотиков, но эффективен в отношении выявленной флоры
Юлия Олеговна, что значит 2 г, это сколько таблеток?
Две таблетки, в упаковке всего две, сразу одновременно выпить однократно
Юлия Олеговна, а разве секнидокс не только от трихомонадов?
Нет, он эффективен в отношении анаэробной флоры при бак. вагинозе
Принятый ответ
Здравствуйте . Восстановление лактобактерий, важных для здоровья кишечника и влагалища, можно достичь с помощью пробиотиков, ферментированных продуктов и сбалансированного питания. Отказ от ежедневки . Частое смена белья . Гигиена . Подмываться проточной водой без мыло и геля . Препараты, содержащие лактобактерии, такие как Линекс, Энтерол, Бифидумбактерин и другие, могут помочь восстановить баланс микрофлоры. Употребление кефира, йогурта, квашеной капусты и других ферментированных продуктов может увеличить количество полезных бактерий. Богатое клетчаткой, овощами и фруктами, оно способствует росту и выживанию лактобактерий. Можно вагилак по 1кап 2раза в день 14дней принимать внутрь
Мая Ауесовна, скажите влт прошлый оппонент мне прописал сенидокс. Он разве не только от трихомонадов?