Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке, нужно ли сразу сдавать посев мазка? — вопрос №280447

На 14 недели беременности мазок на флору показал повышение лейкоцитов до 35,выписали Тержинан на 6 дней, больше анализов не брали ,на 17 неделе попала в стационар из-за кровянистых ниточках(выделения) были единожды больше не повторялись ,в стационаре взяли посев мазка т.е после приема последней суппозитории Тержинана прошло ровно 18 дней,не поздно ли он был взят,или же его должны были взять сразу после плохого мазка на флору т.е до приема Тержинана, в конце 17 недели случился выкидыш,сказали так бывает,что у меня где-то воспаление,если б взяли вовремя посев можно было бы избежать трагедии?сейчас прошло три недели ,сдала анализы на флору,из уерты - всё чисто ,в норме.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,сочувствую что вам пришлось такое пережить .При плохом мазан обязательно нужно было взять посев и из влагалища и желательно посев мочи.На узи не было гематом?.Но то что вы описываете не похоже на инфекционную причину выкидыша ,вам нужно сдать развёрнутую гемостазиограмму для выяснения возможной причины такой трагедии ,чтобы след беременность не повторилось ничего подобное .
Клиент
Эльвира, здравствуйте,при постановке на учёт был взят мазок на флору ,был чистый, моча тоже хорошая,с вены кровь 4 пробирки там всё тоже хорошо,в нашей консультации все очень долго делают, уже после выкидыша узнала ,что скрининг крови был плохой делала вместе с первым УЗИ.Узи делала до 17 недель три раза все хорошие.а скрининг крови показал поталогию 1:78.еще е меня эрозия шейки матки и полип на ней ,но вроде сказали это не от этого воспаление.по анализам ещё было выявлено снижение какого-то гормона ,а какого-то повышение, говорят сейчас надо сдать анализ на скрытые инфекции, когда обратилась к геникологу после колькоскопии с жалобами на редкие (1раз примерно в неделю)зеленовато жёлтые выделения был взят мазок на флору где повышены были лейкоциты (диагноз поставили вагинит под вопросом) и выписали Тержинан,но он мне не помогал , пришла сказала,нового мазка не взяли,потом загремела уже в стационар.гистология : морфологическая картина соответствует остаткам плацентарной базальной оболочки с расстройствами кровообращения.кстати посев я до сих пор не получила прошло уже более 20 дней с момента взятия его, что там не знаю.

Гинеколог
Здравствуйте! Надежда примите мои соболезнования, посев нужно было брать сразу! А на первом скрининге все было хорошо?
Клиент
Зарина, здравствуйте.Не совсем хорошо патология 1:78.но узнала уже после выкидыша.у нас очень долго делают анализы ,и зачем то на долгое время компания по страховым полюсам забирают карты беременных на проверку.врач работает в слепую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В начале беременности нужно сдать мазок на флору, бак посев из влагалища, пцр на иппп. Когда все вовремя и грамотно, такие трагедии можно избежать. Инфекции вызывают выкидыш и преждевременные роды.
Клиент
Асиет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, бывает, следующий раз приготовьтесь к беременности как следует. Мазок был повышен да, то не так значительно... модно было бы да сдать посев на флору из влагалища, но тут важнее посмотреть ПЦР на ИППП , т.е на хламидии, ЦМВ, ВПГ 1, 2, уреаплазмы колич, микоплазмы колич.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Тержинан 6 штук это профилактическая дозировка, не лечебная, если бы были какие то бактерии тержинан бы их не вылечил. При постановке на учёт посев на патогенную микрофлору из цервикального канала брали? Когда брали посев в стационаре в результате тоже роста патогенных микроорганизмов не было? ОРВИ Вы не болели?
Клиент
Ольга, здравствуйте.посев был взят единожды только в стационаре, результат не получила ещё прошло уже больше 20 дней.орви не болела.сейчас сдала анализы на флору ,уерту и ещё какой-то ,там всё чисто ,не хламидии ни чего.месячных пока тоже нет , прошло меньше месяца.далее сказали сдать на скрытые инфекции,на гормоны, и какой то анализ из полости матки на потологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно желательно брать посев, но сказать, что поздний выкидыш произошёл из-за этого плохого мазка тоже нельзя, только если гистология пришла, подтверждающая внутриутробную инфекцию. Необходимо дообследование.
Клиент
Любовь, здравствуйте.заключение: морфологическая картина соответствует остаткам плацентарной базальной оболочки с расстройствами кровообращения.посев до сих пор не получила.
Акушер, Гинеколог
вероятно есть другая причина потери, если установлено, что никаких аномалий развития у плода не было, это была первая беременность, рекомендую обследования на тромбогенные мутации высокого риска и АФС.