Консультация педиатра /

Прививки после 2х лет — вопрос №2804488

Добрый день!
Вопрос касательно прививок!
Нужна консультация или совет)
Ребенок- мальчик- 1г9мес
Прививки поставлены только только те, что ставили в роддоме и гепатит В после роддома , манту ставили в год ( если не ошибаюсь)
По причине того что родился малыш с небольшой кефалогематомой ,и длительным тонусом я решила не ставить Прививки, пока не узнаю что сын полностью здоров , в год прошли всех врачей, все отлично
Далее зубы и так все откладывалось....
Теперь я готова ставить прививки только исключительно от опасных болезней
Подскажите к какому теперь графику нам придерживаться , какие можно ставить в этом возрасте, и какой вакциной
Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если от реакции Манту не прошёл ещё год и у Вас есть 2 гепатита В и БЦЖ, то начать можно так
1. Вакцина от кори, краснухи, эпид паротита.
2. Через месяц первая вакцинация Пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит), гепатит В (и Вы завершите курс гепатита В).
3. Через 45 дней от Пентаксима вторая вакцина Пентаксим и можно вместе с ней сделать вакцину Превенар.
4. Через 45 дней ещё одна вакцина Пентаксим.
5. Следующая вакцина Пентаксим через 6 месяцев от третьей. И через 2 месяца после неё живая вакцина от полиомиелита.
6. Если рассматриваете прививки вне календаря, то после двух лет можно привиться от менингококка однократно.
И от ветрянки можно сделать дважды с интервалом не менее 6 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, национальный календарь прививок включает в себя вакцинацию от основных детских инфекций, которые могут принести серьезные осложнения в случае заболевания. Нужно понимать что вакцинация, не дает полной гарантии, что ребенок не перенесет заболевание от которого он привит, но защитит от осложнений. Поэтому можно вакцинироваться по следующей схеме:
- вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелит (вакцина пентаксим, так же она включает компонент против гемофильной инфекции; или инфанрикс гекса которая включает в себя компонент против гепатита В), данная вакцинация делается через 45 дней 3 раза, далее ревакцинация через 1 год
-завершить вакцинацию гепатита В (первая вакцинация у вас уже есть, далее закончить нужно 2 вакцинациями, с интервалом в 2 месяца)
- вакцинация против пневмококковой инфекции ( после 2х лет вакцинация проводится однократно)
- вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита (проводится однократно, ревакцинация в 6-7 лет)
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
В национальный календарь прививок входит вакцинация против опасных болезней.
Если ребёнок здоров, то повода избегать вакцинации нет.
Первоначально необходимо привить ребёнка против Кори паротита и краснухи. Вакцина Вактривир (Россия).
Так же на рынке предоставлена импортная вакцина Приорикс Тетра (Бельгия), в ней содержится- Корь Паротит, Краснуха и Компонент против Ветряной оспы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если вакцинировать только по календарю вакцинации, то график может выглядеть так:
- корь, паротит, краснуха
Через месяц
- 1 пентаксим + 2 гепатит Б
Через 45 дней
- 2 пентаксим +1 превенар
Через 45 дней
- 3 пентаксим+ 3 гепатит Б
Через месяц
- 2 превенар

Через год от 3 пентаксима ревакцинация пентаксим, через 2 месяца от неё капли от полиомиелита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Принятый ответ
Педиатр
Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, поставленные прививки не пропадают.
Ежегодно ставим реакцию Манту, через 72 часа проверяем
Пентаксим трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет) Через год от третьей вакцинации Пентаксим-делаем ревакцинацию. Через 2 месяца после ревакцинации делаем ОПВ( живые капельки Полиомиелита)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар (Вам по возрасту однократно .)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день
Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир( корь/краснуха/паротит )