Обильная продолжительная менструация

Возраст 49 лет. В течение последних 8 месяцев менструальный цикл регулярный, по графику. Однако первые 2 дня менструации очень обильные, общая длительность — 5–6 дней. С 01.02 начался очередной цикл: * Первые 3 дня — обычная менструация. * С 4-го по 9-й день цикла — мажущие кровянистые выделения. * С 10-го дня цикла по настоящее время — обильные кровянистые выделения со сгустками. Кровотечение продолжается несмотря на приём кровоостанавливающих препаратов (транексам дозировка 500 мг) В октябре 2025 года был установлен диагноз аденомиоз.
Два месяца назад выполнялось УЗИ органов малого таза (результаты прилагаю) Вопрос:
С чем может быть связано длительное и усиливающееся кровотечение? Требуется ли дополнительное обследование или изменение тактики лечения?

Аденомиоз
49 лет
24 Февраля ·Просмотров: 1357·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз (аденомиоз).
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

На текущий момент рационально выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, сколько прокладок меняете полных в сутки на фоне приёма кровоостанавливающих средств?
В такой ситуации так себя может проявлять как патология эндометрия ( полип, гиперплазия ), так и аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. 10-12 с учетом того что после седячего и лежащего положения сразу бегу в туалет и основные сгустки выходят уже в туалете

Скажите пожалуйста, сколько в сутки приблизительно полных прокладок меняете на фоне кровоостанавливающих? Дозировка Транексама 500 мг сколько раз в день и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это количество на фоне кровоостанавливающих, дозировка 500 три раза в день, последние 10 дней принимаю

Я правильно поняла, что 10-12 это количество прокладок полных за сутки? В течение 10 дней кровоостанавливающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только я опечалилась, за 6 дней приема кровоостанавливающих

Принятый ответ

Если идёт смена такого количества прокладок ( 10-12 шт), в сутки на фоне кровоостанавливающих средств, рекомендуется срочная госпитализация в стационар по скорой, так как это расценивается как маточное кровотечение и требует госпитализации. Как и писала выше, данное состояние может быть связано с патологией эндометрия.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как выявлен диагноз - аденомиоз
Значит длительные выделения являются нормальным состоянием
Для его коррекции назначают :
Визанна
Кок с диеногестом ( Жанин, силуэт )
Спираль Мирена
Длительная менструацмя приводит к анемии , что снижает качество жизни

Здравствуйте. При эндометриозе очень часто бывают такие проявления, Поэтому в этом случае рекомендовано использовать гормональное лечение, как правило рекомендован к приёму препарат визаннв или использование внутриматочной спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли ли бы вы уточнить сколько конкретно таблеток в сутки вы принимали указанного препарата, сколько дней? Так как прием этого препарата действительно может быть актуален для снижения объема кровопотери, но обязательно доза препарата должна быть достаточной.
В подобной ситуации несмотря на то, что у нас есть относительно «свежее» узи на котором уже есть потенциальная причина подобной ситуации-аденомиоз, всё-таки мы всё равно рекомендуем проведение узи повторно, чтобы исключить органическую патологию, которая может требовать оперативного вмешательства, например патология эндометрия, если никаких данных за патологию эндометрия у нас не будет, то нужно обсудить с врачом дальнейшую тактику, обычно с целью лечения и «контроля» за менструацией используются например внутриматочные контрацептивы «Мирена», золотой стандарт или в некоторых случаях может использоваться кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

500 три раза в день

Считается, что достаточным эффектом обладает доза 3-4 грамма в сутки, то есть по 2 таблетки (по 500) 3-4 раза в сутки в течение 4 дней, иногда дополнительно при отсутствии противопоказаний мы назначаем НПВС, например ибупрофен, диклофенак, Индометацин -они могут обладать дополнительным кровоостанавливающим действием и в сочетании с Транексамом могут быть эффективны.

Здравствуйте. Если на фоне приёма кровоостанавливающий препаратов обильные выделения продолжаются необходимо выполнение узи органов малого таза и очный осмотр специалиста, нужно исключить патологию эндометрия.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а Узи органов малого таза, в эти дни не делали? Так как прикрепили узи от 17.10.25, возможно сейчас картина другая. Сам аденомиоз может давать вышеуказанные жалобы, но необходимо сделать УЗИ, если по УЗИ будет гиперплазия, полип например, то в таком случае необходимо действовать по результатам УЗИ органов малого таза. Также по поводу транексама, не беременным женщинам, рекомендуется принимать в дозировке 1000 мг *3 раза в сутки.

Здравствуйте, подобным образом может проявлять себя аденомиоз, гиперплазия, полип эндометрия.

Тактика зависит от интенсивности кровотечения. Если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар, так как это опасно для здоровья.
Если же менее обильные, то рекомендуется Транексам в дозировке 1000 мг 3-4 раза в сутки -3-5 дней, в меньшей дозировке он не эффективен при маточных кровотечениях.
Также рекомендуется повторить узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Если кровотечение обусловлено аденомиозом, то в таких случаях рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна, Зофрилла, либо гормональная спираль Мирена

Здравствуйте.

Приложенный протокол узи-исследования от октября 2025 года, не двухмесячной давности.
Обильные, длительные кровянистые выделения из половых путей могут возникать по разным причинам - чаще всего они наблюдаются при патологиях эндометрия (полипы, гиперплазия) и при эндометриозе, что по узи уже было описано.
Также аномальные кровянистые выделения из половых путей могут наблюдаться при патолог шейки матки (цервикальный полип, дисплазия), поэтому дополнительно рекомендуется пройти осмотр на кресле и скрининг на рак шейки матки (мазок на цитологию + 14 типов высоко онкогенных впч), если от крайнего исследования прошел год и более.
Учитывая связь с циклом и аденомиоз по узи, можно предположить, что подобные выделения всё же связаны с ним (с аденомиозом).
В таком случае целесообразно рассматривать гормональную терапию, например внутриматочную левоноргестрел-содержащую систему Мирена- она является терапией выбора при аденомиозе, воздействует местно на эндометрий в полости матки истончая его, тем самым снижая объем выделений.
Кроме того, при эндометриозе также применяются пероральные формы терапии диеногестом (Зафрилла, Визанна и т.п.).
На данном этапе всё же важно пройти узи-контроль для начала, после чего обсуждать оптимальный вариант терапии в конкретном случае.
Транексамовая кислота с целью уменьшая объема кровянистых выделений действительно применяется, но в дозировке 1000 мг 3 раза в сутки (не 500).
Дополнительно целесообразно оценить уровень ферритина в крови с целью исключения латентного дефицита железа на фоне АМК- вероятнее есть необходимость в применении препаратов железа.