Консультация кардиолога /

Нужно ли доп обследования? — вопрос №2804517

3 месяца назад произошла паническая атака впервые, давление 160-90, пульс тоже высокий, дали капотен, сделали экг, сказали ничего страшного нет, просто переутомление, нервы и тп
Вечером это повторилось снова, выпила снова таблетку, сложно было успокоиться так как еще не знала что это атаки
В очередной раз при приступе паники поехала в бсмп, сделали экг, сказали ничего нет, давление было 120-80 пульс 74, но почему то расписали сделать узи сердца, холтер, суточный мониторинг ад, холестерин, креатинин

Узи сердца сделала, результаты прикладываю, экг тоже, суточный мониторинг не делала тк другие врачи сказали что мне это не нужно, а когда приступ ПА давление и пульс увеличиваются тк выброс адреналина идет, и как только я успокоюсь оно пройдет без всяких таблеток, иногда проверяю давление в покое от 110-70 до 120-80
25 лет, девушка, 45 кг рост 160
Результаты общего анализа крови прикладываю
Нужно ли мне еще что то проверять, или я здорова?
Иногда беспокоят боли ноющие в области сердца и груди, говорят это нервное, и вреда не несет, это так? Нужно ли еще проверять сердце? Тк результатом уже 3 месяца, нужно ли мерить давление? И не скажется ли ПА на здоровье?
Пропила курс фенибута 2 месяца

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу смысла обследовать сердце дальше. Сосредоточьтесь на лечении невроза.
Принятый ответ
Клиент
Александр, нужно ли следить за давлением и проверять холестерин?

Кардиолог, Функциональный диагност
Пока что можно не следить регулярно.
Клиент
Александр, значит боли в области груди появляющиеся иногда, с сердцем не связаны ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, не связаны
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! По результатам у вас полностью здоровое сердце, все хорошо. Незначительно снижен гемоглобин, можно даже сказать на нижней границе нормы, вы кушаете мясо?
В целом все хорошо, такие приступы действительно связаны с нервной системой, но никак с патологиями сердца, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нужно ли следить за давлением? Делать МРТ головы?
Кардиолог, Терапевт
МРТ точно не показано. А за давлением на ваше усмотрение, сугубо для интереса как меняется АД в зависимости от вашего состояния (в покое, нагрузка или ПА)
Клиент
Екатерина Юрьевна, но по показателем можно его не мерить вообще ?
Кардиолог, Терапевт
Да, вам это не обязательно
Клиент
Екатерина Юрьевна, а боль в груди это от нервов? Просто когда появляется сразу страшно становится
Кардиолог, Терапевт
Опишите пожалуйста боли
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывают ноющие в области сердца, но терпимо, бывает над грудью тоже будто ноющие либо давящие
Кардиолог, Терапевт
Сколько длятся ? Когда возникают, связаны ли с физ нагрузкой ? Зависят ли от движения телом, дыхания?
Клиент
Екатерина Юрьевна, просто иногда возникают и все, без нагрузки, не зависят от дыхания, просто неприятные ощущения и все, была на консультации очной у кардиолога сказал все в голове…
Ну при таких показателях узи и экг с сердцем ничего не может произойти? Образ жизни здоровый
Кардиолог, Терапевт
Вполне согласна с очным кардиологом, патологий сердца нет, и думать о них не нужно ? Вам нужно отвлечься и расслабиться. Если не поможет, то обратиться к психотерапевту, в современном мире это совершенно нормально. Миллионы людей страдают ипохондрией, при правильной терапии она может вас больше не побеспокоить ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! к очному кардиологу другому по поводу этих болей не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не беспокойтесь ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, насчет инфарктов / инсультов даже думать не стоит? Очень этого боюсь после панических атак развился страх
Кардиолог, Терапевт
Не стоит конечно!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ отклонений нет. По ЭКг ритм синусовый, правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол в пределах нормы.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична. Все в пределах нормы
Снижен уровень гемоглобина.
Необходимо восстановить дефицит микроэлементов.
Препараты железы курсом.
Консультация психотерапевта при панических атаках.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, нужно ли следить за давлением?
Кардиолог, Функциональный диагност
при необходимости
Клиент
Регина Рафагатовна, а как понять при необходимости?
Кардиолог, Функциональный диагност
когда возникают жалобы на сердце.
Постоянно при нормальных цифрах артерильного давления контроль не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, по результатам сердце здоровое? Никаких рисков заболеваний?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,рисков нет
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. По обследованиям у вас нет ничего опасного, возможно, что симптомы связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять. Щитовидную железу вы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи делала, все в норме