Расшифровка узи сердца
Мужчина 39 лет, давление 140/90, прошёл узи сердца, подскажите результат узи, человек не курит. Какие ещё анализы надо сдать? Нужен ли очной приём кардиолога? Нужны ли какие-нибудт приём препаратов? Спасибо.
Здравствуйте, по узи сердца патологии нет,все в пределах нормы.
Если фиксируете поввшенное давление, то рекомендую очный прием карлиолога с дообследованием -оак, липидограмму, биохимия, узи сосудов шеи и головы, экг. Обязательно вести дневник наблюдений за АД.
Здравствуйте, по предоставленной протоколу ЭХОКГ отклонений нет, все в рамках возрастной нормы, начальные признаки атеросклероза-не страшно, они начинают развиваться со временем у всех.
Из обследований по поводу АД: общий анализ крови, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, холестерин, ЛПНП, триглицериды, анализ крови на ТТГ; общий анализ мочи. УЗИ почек и надпочечников, ЭКГ.
Какой рост и вес?
Пробовали контролировать АД и ЧСС 2 раза в сутки с ведением дневника самоконтроля, чтобы убедиться,что АД повышается постоянно, а не ситуационно?
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Рекомендую планово проверить липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Результаты прикрепленного ЭХО сердца без значимых изменений. Хотя Вы пишите в заболеваниях : высокое давление. Изменения , которые отражаются на сердце когда человек живет с повышенным АД ещё не сформировались, возможно эпизоды повышения АД редкие и короткие. Нужно понимать как стабильно держится АД в районе 140/90 мм рт ст у человека, сделайте дневник АД, измеряя АД утром и вечером приблизительно в одинаковых обстоятельствах, не менее недели, лучше 2 нед измерять, по результату можно будет сделать вывод нужно ли постоянно принимать лекарства от АД.
Важен результат липидного спектра, для того что чем раньше начать корректировать изменения, тем медленней развивается в организме атеросклероз.
Светлана Николаевна,
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма