Можно ли вылечить гипертрофию левого желудочка.

Здравствуйте. В прошлом году при КТ (переболела пневмонией) обнаружили гипертрофию левого желудочка сердца. Пневмонию вылечили, а лечение гипертрофии никакого не назначили. Недавно прочитала статью, что при гипертрофии ЛЖ смерть наступает примерно через 5-7 лет. Стало страшно, мне всего 45 лет. Можно ли вылечить это заболевание и что нужно делать чтоб продлить жизнь. Давление часто 140/100, пульс более 80. Бывало несколько раз что давление поднималось до 170/110. При давлении пью лозап 50 и бисопралол 2,5.

Здравствуйте. В прошлом году при КТ (переболела пневмонией) обнаружили гипертрофию левого желудочка сердца. Пневмонию вылечили, а лечение гипертрофии никакого не назначили. Недавно прочитала статью, что при гипертрофии ЛЖ смерть наступает примерно через
45 лет

Добрый день ☺️ Что-то очень страшное вам попалось про гипертрофию в интернете ☺️ не волнуйтесь, эта информация не точная. Чтобы оценить гипертрофию, необходимо пройти УЗИ сердца. Как правило, гипертрофия случается при высоком давлении, когда сердце работает с большей, чем положено, нагрузкой. Тогда стенки его утолщаются.
Когда они очень-очень толстые - это уже другой вопрос, такое состояние может быть опасным самостоятельным заболеванием. Поэтому лучше все-таки пройти УЗИ сердца и обратиться к кардиологу ☺️

Здравствуйте. Для оценки есть ли у вас гипертрофия левого желудочка или нет вам необходимо пройти ЭХО-КГ(УЗИ сердца) на основании него уже можно будет выявить гипертрофия не является самостоятельным заболеванием, и его симптомом, чаще всего Гипертонической болезни. Что бы не допустить увеличение сердца в размерах вам необходимо контролировать давление , в идеале что бы оно было менее 130/80 мм.рт.ст.