Консультация андролога /

Повторное микро-тезе при азооспермия — вопрос №2804642

Добрый день! Мне 31 год, моему мужу 33 года. Уже почти 3 года мы пытаемся завести ребенка. После года естественных попыток, начали обследовать мужа и ему был поставлен диагноз - азооспермия. По результатам всех исследований, проблемы были выявлены только по трузи , а именно у мужа плохо визуализируются головки придатков в области обоих яичек, их структура неоднородна с множественными анэхогенными образованиями (обьем пр. яичко 12,4 см3, лев. яичко 12,7 см3), а также отсутствие правой почки. По совокупности этих данных, считали, что у мужа ОА (обструктивная форма азоо). Назначили обычное Тезе. По первоначальным анализам, у мужа ФСГ 3.36, ЛГ 2.95, Ингибин В 66.40,тестостерон 10.77 нмоль/л (референсные значения 8.9-42).Оперирующий андролог посчитал, что низковат тестостерон, поэтому муж с марта по август 2024 года ежедневно втирал по 1 Саше андрогель. Перед операцией, его анализы были следующие-ФСГ 0.30, ЛГ 0.10, тестостерон 26,100 нг/мл, свободный тестостерон 98.00 пг/мл. После проведения Тезе в августе 2024, сперматозоиды обнаружены не были, гистологию нам не делали, в эмбриологическом заключении указано, что в тканях яичка обнаружены клетки паренхимы , эпителия и эритроциты, форма азоо переведена в секреторную, гипогонадтропный вариант. После операции и приема андрогеля у мужа уменьшился обьем яичек- до 8 см3 с обеих сторон. Сейчас мы готовимся к повторной операции, будем делать микро-Тезе. В октябре перед новой стимуляцией (не принимали андрогель 2 недели) сдавали анализы; Ингибин Б -146, ФСГ 3.62, ЛГ 4.68, тестостерон 3,170 нг/мл. С октября на стимуляции кломифеном по 0,5 таблетки в день, гормональные анализы сдаем каждые 2 недели. По последним результатам анализов, данные следующие-ФСГ 5,63, тестостерон 5,520 нг/мл. Прошу поделиться своим опытом и оценить возможность получения пригодных сперматозоидов по таким данным. Постаралась максимально указать все данные по анализам, если нужно дать еще какую-то информацию, с радостью поделюсь . Спасибо большое за интерес к моей теме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При невозможности исправить ситуацию, если не будет найдено сперматозоидов, возможен вариант ЭКО с применением донорской спермы.