Консультация педиатра /

Красные пятна на ногах — вопрос №2804909

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка 2,5 года второй день температура, подымается до 39-39,2. Сбивается часа на 3 и опять растет. Были у педиатра , поставили вирусную ангину. Вчера вечером появились красные пятна на ногах от стопы до колена. Выпили 1/4 таблетку супрастина, через время количество пятен увеличилось

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день.
Жду прикрепления фото.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, прикрепила.

Педиатр
По представленным фото больше похоже на проявление крапивницы
Она может быть как аллергической природы, так и спонтанно возникать на фоне вирусной инфекции.
Если имеет место выраженная боль в горле, миндалины увеличены, порекомендовала бы провести дома стрептотест, исключить стрептококковую инфекцию
Поправляйтесь скорее
Клиент
Мария Андреевна, спасибо. Возможности сделать тест нет, в аптеках нашего города его в наличии нет.
Педиатр
Здравствуйте!

Зуд есть?

Что от температуры принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, зуда нет, от температуры чередовали нурофен и ибупрофен.
Педиатр
По фото похоже на аллергическую сыпь - крапивницу
Но может быть и вирусная

Супрастин детям не рекомендуется, нужно дать малышу Фенистил капли 2 капли на 1 кг массы тела или Зоак/Зиртек по 5 капель 2 р/сут, посмотреть станет ли бледнее сыпь

Наружно Фенистил гель можно или Псило бальзам

Сиропы жаропонижающие со вкусом? Может быть на какой-то из них такая реакция
Педиатр
Помимо температуры ребенка беспокоит что-то?

Налеты в горле есть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сиропы со вкусом клубники мы их всегда при температуре пьем , раньше такого не было. Горло красное, миндалины большие, жалуется что горло болит
Педиатр
У Вас есть возможность сделать стрептатест? (Продается в аптеке)
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас поищу, у нас скорее всего нет в наличии
Педиатр
А педиатр не проводил на приеме его?

Так как на глаз отличить вирусную и бактериальную ангин затруднительно
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет. На приеме не проводили .
Педиатр
Тогда нужно сдать ОАК+СОЭ, потому что это и бактериальная ангина может быть, с такими подъемами температуры

А по поводу сыпи я выше указала рекомендации ,пока их придерживайтесь
Клиент
Дарья Евгеньевна, я поняла, спасибо большое .
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь на фото вероятно аллергической этиологии.
Рекомендуется прием антигистаминного зодак или зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пятна по фото напоминают проявление крапивницы, но если они будут сохраняться более суток, то это уже не крапивница,

В таком случае может предполагаться уртикарный васкулит (высыпания на фоне вирусных инфекций),

Пока лучше использовать вместо супрастина зодак или зиртек 10 капель,
И посмотреть, будет ли меняться за сутки от момента появления сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить крапивницу.
Рекомендуется приём антигистаминных:
вместо супрастина лучше использовать зодак или зиртек.
Также рекомендуется сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальную этиологию заболевания ( его можно купить на маркетплейсах) . Если интервалы между повышением температуры тела не увеличатся, рекомендуется сдать общий анализ крови.