Консультация психиатра /

Схема завершения Велаксина — вопрос №2804958

Добрый день! Принимаю Велаксин 75мг(2 р в день) больше года. Хотела бы завершить прием препарата, принимала его от срк и синдрома раздраженного мочевого. Хочу дальше попробовать сама бороться с этими проблемами. Могли бы пожалуйста написать схему завершения приема лекарства?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас препарат в капсулах или в таблетках?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро! В таблетках

Невролог, Рентгенолог
Это отлично, тогда отменяем по 37,5 мг раз в 5 дней
То есть переход на 37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней
Далее 37,5 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней
И далее также отменяем по 37,5 мг раз в 5 дней до полной отмены препарата
Лучше прикрывать отмену атараксом 25 мг или Тералидженом 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, атаракс сразу подключать или по мере необходимости? Я когда начинала прием велаксина не использовала дополнительных препаратов тк тревожность была терпимая, которую спокойно можно перебороть самому)
Невролог, Рентгенолог
По мере необходимости тогда
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Велаксин отменяется по 37.5 мг раз в неделю:
1 неделя: 37.5 мг утром и 75 мг вечером.
2 неделя: по 37.5 мг 2 раза в день.
3 неделя: 37.5 мг вечером.
4 неделя - отмена препарата
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, будет ли появляться тревога, как в начале приема препарата?
Психиатр, Сексолог
Не должна. Но если почувствуете, что как-то не спокойно, то можно транквилизатор принимать по мере необходимости.
Психиатр
Здравствуйте!
У венлафаксина в форме таблеток короткий период полувыведения, это значит, что препарат быстро выводится из организма, поэтому данный антидепрессант часто дает синдром отмены, который сопровождается такими симптомами как - головные боли, головокружение , нарушения сна, скачки давления и пульса, тревожность. Синдром отмены в среднем длится 1-3 недели, поэтому дополнительно следует принимать транквилизатор в качестве прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Венлафаксин отменяют постепенно по 37,5 мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, срк и синдром раздр мочевого пузыря-это не то, что вы можете решить сами, при помощи только психотерапии.
Почему вы хотите отменить препарат? Если у вас состояние хорошее, то сколько уже именно стабильное состояние? Просто раз вы лечитесь, то важно вовремя отменить, не раньше положенного, что бы опять плохо или хуже не стало.
А вообще по 37,5 мг в неделю снижаем до отмены, под прикрытием анксиолитиков( атаракс допустим), синдром отмены примерно до месяца еще может беспокоить после последней таблетки. Если дольше, то приходится возобновлять прим ад.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день! Состояние отличное уже месяца 3 точно. Думаете стоит еще продолжить прием препарата?
Психиатр, Психотерапевт
3 месяца крайне мало , для закрепления результата прием препарата 8-12 мес от момента полной нормализации состояния, только потом снижение и отмена .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ого, поняла, спасибо, тогда продолжу.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, с вами как то онлайн можно связаться? хотела бы с Вами полноценно пообщаться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в профиле есть личные консультации в формате личной переписки
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я бы хотела с вами созвониться онлайн, если есть возможность
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению нет такой возможности, на сайте консультации только в формате переписки, а за переход в другие мессенджеры блокируют.