Хроническая головная боль напряжения, прием Велаксина
Добрый день, с подросткового возраста меня беспокоят головные боли. Локализация: виски, затылок, боль по типу сдавливающей каски. Раньше они легко купировались анальгетиками и были нечастыми, особого дискомфорта не доставляли. Летом заметила, что НПВС мне перестали помогать (Нурофен, Напроксен) и мне приходится пить несколько разных препаратов для купирования одного приступа. Приступ из-за этого мог затянутся на 2-3 дня, доставляя мне дискомфорт и ухудшая качество жизни. В июле обратилась к неврологу. Он поставил диагноз "абузус", назначил медикаментозное лечение гормональным препаратом, витамины, Толперизон и курс иглорефлексотерапии. Я пролечилась препаратами и прошла курс иголок, 10 процедур. Наступило облегчение на 1,5 месяца, приступы были редкими и не сильными за это время. Потом все началось по новой... Врач назначил Велаксин по схеме начиная и 37.5 мг дойти до 150 мг в сутки. Прошел месяц приема, я дошла до 75 мг/в сутки (одна капсула пролонг с утра). С первого дня приема наблюдаю различные проблемы с кишечником (то метеоризм, то запор, то жидкий стул, то боли в кишечнике), и проблемы со сном (трудно уснуть, просыпаюсь посреди ночи и ворочаюсь, не могу уснуть). Когда принимаю на ночь Атаракс, еще более-менее сплю, когда нет, совсем плохой сон. Насколько оправдано продолжать прием и дойти до 150 мг если сейчас есть такие побочки? Возможно необходимо сменить антидепрессант? Интенсивность головной боли при этом уже сейчас ощутимо снизилась и приступов в месяц стало меньше - 5-6 в месяц (ранее до АД было 10-12).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала все же нужно уточнить,точно ли это головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию бывают головные боли? Принимаете КОК?
Венлафаксин при подъёме дозировки часто дает побочные эффекты, которые проходят через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Если эффект есть уже на 75мг,то можно пока попробовать остаться на ней и посмотреть, будут ли сохраняться побочные эффекты через 3-4 недели. Обычно они проходят
Анастасия Юрьевна,
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? - Нет
Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? - Нет
Чаще односторонние или двусторонние? - Двусторонние
Больше пульсирующие или давящие? - Давящие
При физической активности боли усиливаются? - Нет
Легче лежать или заниматься привычными делами? - Одинаково
На сколько баллов от 1до 10 болит голова? - 4-6 баллов
Обезболивающее полностью снимает приступ? - Чаще не снимает полностью
В менструацию бывают головные боли? - Чаще нет
Принимаете КОК? - Принимаю Эстеретту
Принятый ответ
Здравствуйте! Побочные эффекты от приема препарата должны уйти в течение одного месяца после последнего увеличения дозы.
В целом, лечение назначено верное. Дозировка варьирует от степени наступления эффекта. То есть если Вас устраивает сегодняшнее положение вещей, то можно остановиться на этой дозе. Но вряд ли препарат будет действовать эффективнее в данной дозировке. И эффект может быть нестойким, поэтому все равно чаще всего приходится увеличивать дозу.
Анна Евгеньевна,
На дозировке 75 мг я уже больше месяца. У меня проблемы со сном и запоры остаются. Отсюда вопрос: что будет на дозировке 150 мг?
Это к сожалению, никто не даст гарантий, что на дозе 150 не станет хуже. Этиндивидуальная реакция Вашего организма. Но чаще всего, побочные эффекты не усиливаются, со временем редуцируются.
Анна Евгеньевна,
Правильно я Вас понимаю, что если на дозировке 150 мг у меня спустя месяц останутся побочки, мне нужно будет другой антидепрессант пробовать? Или как поступают в таких случаях? Я же не могу 6-9 месяцев пить параллельно препараты для сна и для коррекции стула?
Да, если побочные эффекты превышают пользу от приёма препарата, то лучше лечение сменить (но, опять таки, нет гарантий, что новое лечение не вызовет тех же побочных эффектов).
Пить параллельно препараты для сна и коррекции стула наамом деле можно весь курс лечения, но, опять же, если это очень портит качество жизни, то препарат отменяют.
Анна Евгеньевна,
Понятно. Врач сказала мне, что Велаксин при ГБН назначают на 6-9 месяцев, максимум на год. А что происходит потом? Ведь как я понимаю, головные боли снова вернутся в прежнее русло после отмены препарата - или это не так?
Если это точно ГБН, не мигрень, то эффект действительно может быть достигнут за это время. В дальнейшем препарат может быть отменен, в случае если на снижении дозы боли не возвращаются. Если же есть подозрение на мигрень, то при отмене лечения боли возвращаются, к сожалению, так как мигрень обусловлена генетикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин считается эффективным в дозировке 150 мг в сутки, 75 мг считается неэффективной дозировкой, на фоне приема препарата до выхода на 150 мг+3-4 недели после действительно могут быть различные побочные эффекты, но они проходят по мере адаптации к препарату обычно. Для прикрытия можно использовать ежедневно атаракс.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках? У кого-то из родственников есть такие головные боли?
Марина Алексеевна,
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? - Нет
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? - 4-6 баллов
Усиливается боль при физ.нагрузках? - Нет
У кого-то из родственников есть такие головные боли? - Нет
По описанию критериев головной боли действительно больше данных за головную боль напряженного типа.
Принятый ответ
Добрый день! Так как имеется эффект от препарата, рекомендуется довести его до рабочей дозировки в 150 мг. Обычно в первый месяц приема возникают нежелательные/ побочные эффекты, но они должны прекращаться после месяца приема и выхода на рабочую дозировку.
Если этого не произойдет, то рассматривается вопрос о смене антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Венлафаксин начинает оказывать противоболевой эффект , начиная с дозировки 150 мг , так как начинает действовать препарат на норадренергические рецепторы.
Эффект оценивают через 4 недели после выхода на дозировку 150 мг.
Побочные эффекты перетерпеть нужно , если это возможно