Правильное ли лечение назначено

Здравствуйте! Я беременна идет 13 неделя , 4 января стала себя плохо чувствовать , как будто заболеваю , 5 января заболела горло и появился насморк, дышать вообще не могу , нос очень сильно закладывает , обратилась к врачу , врач назначил поласкать горло Ротаканом , а нос солью промывать, лечилась до 9 числа , как будто бы стало только хуже , улучшений никаких , ко всему добавился еще кашель с мокротой, пошла еще раз к врачу , врач назначила антибиотики Амоксициллин 1000мг 2р/5 дней , боюсь их пить, можно ли этим навредить малышу ? Прикрепляю полное лечение от врача

24 года

Здравствуйте!

Если симптоматическое лечение не помогло, назначение антибиотиков оправдано. Амоксициллин безопасен при беременности, разрешен на любом сроке, можете спокойно принимать

Добрый день.
Амоксиклав при беременности вполне можно использовать, лечитесь на здоровье.
От кашля беременным рекомендовано использовать Амбробене, а при заложенности носа - капли с ксилометазолином (как Рино-стоп).
Гриппферон при беременности обычно не применяют.
При ОРВИ последние годы рекомендуют принимать Курантил, по 25 мг х 3 раза, в интересах плода.

Здравствуйте, если нет эффекта от терапии, лечащим доктором может быть рекомендован антибиотик. Он разрешен на протяжении всего срока беременности, очаги инфекции требуют лечения

Здравствуйте!
Если на фоне симптоматического лечения нет улучшений , то терапевтом могут быть назначены антибиотики .
Амоксициллин безопасен на всех сроках беременности , негативно не скажется на малыше , не переживайте и лечитесь спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте. При необходимости , если нет эффекта от симптоматической терапии ОРВИ и присоединении бактериальной инфекции , назначени антибиотиков оправдано. Тк вреда от антибиотика в данной ситуации будет меньше , чем от непролеченной вовремя инфекции . Амоксициллин разрешен во всех триместрах беременности и при лактации .