Консультация лора /

Больное горло мужа — вопрос №280508

Здравствуйте. Муж выпил сока со льдом и на утро болело горло. Муж сказал, если таблетки, то только растительные (дома есть Шалфей). Я его уговорила на Граммидин. Пили по инструкции 1 день. В итоге горло продолжает болеть, а муж разозлился, что еще антибиотиком написала его. Скажите, какие таблетки целесообразнее в этом случае? Шалфей или граммидин?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть возможность приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте! К сожалению, муж в командировке. Сейчас говорит горло почти не болит. Но все равно интересно, правильно ли я подобрала лекарство или что-то нарушила антибиотиком?

Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне рекомендаций, которые Вы посоветовали вашему супругу- отмечается положительная динамика, то Вы сделали все правильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, конечно Грамидин более эффективный препарат, вы принимаете его всего 1 день, это очень мало. Чтобы откорректировать лечение нужно осмотреть горло, пришлите фото
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елизавета. Прикрепите, пожалуйста, фото горла мужа. Какая при этом температура тела? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Температура и нос отлично. Только горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Ни шалфей, ни граммидин за один день горло не вылечат. Важно, чтобы помимо приема препарата муж пил достаточное количество жидкости, чтобы горло постоянно увлажнялось и соблюдал щадящую диету (меньше соленого, острого, кислого). Более эффективным препаратом является граммидин, так что имеет смысл его продолжить хотя бы до 5 дней, по 1 таблетке 4 раза в день. После его приема не есть не пить 30-40 минут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пусть продолжает рассасывать грамм лиг 4раза до 5дней и не беспокойтесь, это не антибиотик, а антисептик для горла. Холодное, тем более со льдом нельзя, так как в следующий раз воспаление будет намного сильнее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ? вчера выпила всего 2 раза за день, это не страшно? Не нарушили инструкции?
Детский ЛОР, ЛОР
Для лучшей эффективности нужно соблюдать инструкции. После рассасывания час в рот ничего не брать чтобы эффект дольше сохранялся.
ЛОР
Елизавета, успокойте мужа, граммидин это не антибиотик, а местный антисептик. Если мужу помогают таблетки шалфея и облегчают боль в горле, пусть продолжает принимать их. При вирусном фарингите, что чаще всего является причиной болей в горле, без повышенной температуры тела и системных проявлений (таких как слабость, недомогание) применяются местные препараты, облегчающие симптомы (полоскания фурациллином, хлоргексидином, антисептические спреи в горло, тпблетки для рассасывания). Обычно такое состояние проходит чернз несколько дней, когда лрганизм вырабатывает антитела к вирусу, вызвавшему воспаление.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Пусть продолжает принимать Граммидин до 5 дней и меньше злится), соблюдает щадящую дитету (исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больное горло так просто не пройдет от антисептиков, необходимо дней 3-5. Мне нравиться больше нео-ангин , как то быстрей от него проходит.Грамидин также хороший антисептик, но слабее. Антибиотики принимаются внутрь, их без температуры не нужно.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Про антибиотик я имела в виду граммидин. А по эффективности что лучше, граммидин или шалфей ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Граммидин лучше.