Больное горло мужа

Здравствуйте. Муж выпил сока со льдом и на утро болело горло. Муж сказал, если таблетки, то только растительные (дома есть Шалфей). Я его уговорила на Граммидин. Пили по инструкции 1 день. В итоге горло продолжает болеть, а муж разозлился, что еще антибиотиком написала его. Скажите, какие таблетки целесообразнее в этом случае? Шалфей или граммидин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эдвард, здравствуйте! К сожалению, муж в командировке. Сейчас говорит горло почти не болит. Но все равно интересно, правильно ли я подобрала лекарство или что-то нарушила антибиотиком?

Если на фоне рекомендаций, которые Вы посоветовали вашему супругу- отмечается положительная динамика, то Вы сделали все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно Грамидин более эффективный препарат, вы принимаете его всего 1 день, это очень мало. Чтобы откорректировать лечение нужно осмотреть горло, пришлите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Прикрепите, пожалуйста, фото горла мужа. Какая при этом температура тела? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, здравствуйте. Температура и нос отлично. Только горло.

Ни шалфей, ни граммидин за один день горло не вылечат. Важно, чтобы помимо приема препарата муж пил достаточное количество жидкости, чтобы горло постоянно увлажнялось и соблюдал щадящую диету (меньше соленого, острого, кислого). Более эффективным препаратом является граммидин, так что имеет смысл его продолжить хотя бы до 5 дней, по 1 таблетке 4 раза в день. После его приема не есть не пить 30-40 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Пусть продолжает рассасывать грамм лиг 4раза до 5дней и не беспокойтесь, это не антибиотик, а антисептик для горла. Холодное, тем более со льдом нельзя, так как в следующий раз воспаление будет намного сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, спасибо ? вчера выпила всего 2 раза за день, это не страшно? Не нарушили инструкции?

Для лучшей эффективности нужно соблюдать инструкции. После рассасывания час в рот ничего не брать чтобы эффект дольше сохранялся.

Принятый ответ

Елизавета, успокойте мужа, граммидин это не антибиотик, а местный антисептик. Если мужу помогают таблетки шалфея и облегчают боль в горле, пусть продолжает принимать их. При вирусном фарингите, что чаще всего является причиной болей в горле, без повышенной температуры тела и системных проявлений (таких как слабость, недомогание) применяются местные препараты, облегчающие симптомы (полоскания фурациллином, хлоргексидином, антисептические спреи в горло, тпблетки для рассасывания). Обычно такое состояние проходит чернз несколько дней, когда лрганизм вырабатывает антитела к вирусу, вызвавшему воспаление.

Здравствуйте.

Пусть продолжает принимать Граммидин до 5 дней и меньше злится), соблюдает щадящую дитету (исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь)

Здравствуйте! Больное горло так просто не пройдет от антисептиков, необходимо дней 3-5. Мне нравиться больше нео-ангин , как то быстрей от него проходит.Грамидин также хороший антисептик, но слабее. Антибиотики принимаются внутрь, их без температуры не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, здравствуйте! Про антибиотик я имела в виду граммидин. А по эффективности что лучше, граммидин или шалфей ?

Граммидин лучше.